7


  • Учителю
  • классный час 'Твоя безопасность' 1, 2 классы

классный час 'Твоя безопасность' 1, 2 классы

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ГБОУСОШ с. Русский Байтуган













Классный час «Твоя безопасность»


(1,2классы)

















Учитель начальных классов

Саляхова Ф.Ф.




2015 г.


Классный час в 1,2 классах«Твоя безопасность»


Классный час подготовила: учитель начальных классов,

Саляхова Фания Фаткулисламовна

ГБОУ СОШ с. Русский Байтуган


Форма проведения: игра "Счастливый случай".


Оборудование: мольберт; жетоны с; игровое поле

(Приложение 1); карточки с изображением съедобных и несъедобных ягод и грибов (Приложение 2); карточки с изображением знаков дорожного движения (Приложение 3).


Описание игры:

Используется игровое поле с разделами: безопасность на воде; безопасность на дороге; безопасность в лесу, личная безопасность. Каждый раздел содержит четыре вопроса.

В игре принимают участие 2 команды.

Каждая команда имеет право дополнить ответ соперника, заработав «+». За два «+» жюри присуждает 1 балл.


Цель: Обобщение знаний детей о безопасности на воде, на дороге, в лесу и личной безопасности.


Задачи:

- закрепить знания, умения и навыки безопасного поведения на воде, на дороге, в лесу, личной безопасности;

- развивать логическое мышление, внимание, сообразительность, умение рассуждать и делать выводы;

- обучать навыкам работы в группе.


Ход игры:

Педагог:

Приветствуем вас, дорогие гости,

Сегодня в «Счастливый случай» поиграть с нами просим.

В игре задания будут разные:

Лёгкие, трудные, смешные, серьёзные,

Одним словом - самые разнообразные.

Итоги подводим нашего обучения

О здоровье, безопасности и правилах дорожного движения.

Перед вами игровое поле с разделами: безопасность на воде; безопасность на дороге; безопасность в лесу, личная безопасность. В каждом разделе четыре вопроса, разного уровня сложности. Вам необходимо по очереди выбрать вопрос из любого раздела и разного уровня сложности. Ответив на него, ваша команда сможет заработать от 1 до 4 баллов. Вы имеете право дополнить ответ соперника, заработав «+». За два «+» жюри присуждает 1 балл.

Ваши ответы оценивает строгое и компетентное жюри.


ВОПРОСЫ ПО РАЗДЕЛАМ:


1. Безопасность на воде.


■ Где можно купаться? (В специально отведённых местах.)

■■ Что такое «буйки» и для чего они нужны? (Приспособление для ограничения территории купания. Буйками обозначают обследованное и безопасное место.)

■■■ Как нужно вести себя во время купания? (Купаться нужно под присмотром взрослых. Нельзя баловаться в воде, «топить» друг друга. При купании необходимо рассчитывать свои силы.)

■■■■ Лето. Жара. Детский лагерь. Мальчик Петя решил искупаться. Он пошёл на озеро. Туда, где его никто не увидит. И залез в воду. Что могло случиться с Петей? (Мог пораниться, так как дно не обследовано. Мог получить переохлаждение и судороги и даже утонуть.)


2. Безопасность на дороге.


■ Назовите участников дорожного движения? (Водители (в том числе - велосипедисты), пешеходы и пассажиры)

■■ Как правильно пешеходу перейти дорогу? (Переходить дорогу в городе нужно только по пешеходному переходу. Если пешеходный переход регулируется, то переходить дорогу нужно на зелёный сигнал светофора. В случае, если переход не регулируется, необходимо посмотреть налево, затем направо, убедиться в отсутствии или остановке транспорта и только затем переходить дорогу.)

■■■ На какие группы делятся дорожные знаки? (Запрещающие, предупреждающие, предписывающие, знаки приоритета, знаки сервиса, информационно-указательные.) Чем они отличаются? (Формой и цветом) Назовите знаки, которые я покажу. (Показ знаков дорожного движения. Приложение 3.)

■■■■ Расскажите правила дорожного движения для велосипедистов. (Управлять велосипедом за территорией игровой площадки можно с 14 лет. Нельзя ехать против движения. Держаться нужно строго правой стороны. Заранее повещать об изменении движения. Быть внимательными ко всем участникам дорожного движения. Использовать яркоокрашенную одежду. Выполнять требования дорожных знаков. Пользоваться велосипедными дорожками там, где они есть; Нельзя буксировать других, ездить самому на буксире и устраивать гонок на скорость.)


3. Безопасность в лесу.


■ Перед вами картинки ягод и грибов. (Приложение 2.) Ваша задача: выбрать картинки с изображением ягод и грибов, которые можно собирать в лесу. Почему не взяли остальные? (На них изображены ядовитые ягоды и грибы.)

■■ Как нужно вести в себя лесу? (Категорически запрещается уходить в лес без сопровождения взрослых. Нельзя пить сырую воду из водоемов, лазать по деревьям, шуметь, разорять гнёзда, норки, муравейники, отходить далеко от взрослых. Нужно убирать за собой мусор и бережно относиться к окружающей природе.)

■■■ Что нужно взять с собой в поход? (Рюкзак, аптечку, спички, питьевую воду, продукты, походную посуду, средства от насекомых и др.)

■■■■ Практическое задание: Друзья отправились в поход. Один из приятелей упал и повредил колено. Ваша задача: оказать первую медицинскую помощь. (Выбрать «пострадавшего» ученика, маркером пометить место травмы, предложить аптечку для оказания первой помощи.)


4. Личная безопасность.


■ Назовите электрические приборы. (Чайник, телевизор, компьютер, утюг, электрическая плита и др.) Почему нельзя оставлять включенные электроприборы без присмотра? (При возникновении неисправности или перегреве может случиться пожар.)

■■ Как вести себя с незнакомыми людьми? (В отсутствии взрослых нельзя открывать дверь незнакомым. Не принимать от незнакомцев деньги, сладости, подарки и не соглашаться на прогулки или поездки на автомобиле.)

■■■ Что делать, если незнакомый человек пытается тебя увезти? (Стараться привлечь внимание окружающих: кричать, звать на помощь. Отбиваться всеми способами - кусаться, царапаться, вырываться.)

■■■■ Вася остался дома один. Он смотрел мультфильмы. Вдруг из телевизора повалил дым. Что делать? (Если возможно, то выключить телевизор из розетки. Накинуть покрывало или одеяло. Позвать на помощь и вызвать пожарных по номеру 01. Ни в коем случае нельзя заливать водой!)


Педагог:

Наша игра подходит к концу

Стать послушным каждый может!

Эти правила, ребята,

Надо выучить Вам тоже!

Их совсем не так уж много,

Но вам твердо надо знать:

Электричество не трогать,

Высоко не залезать,

Все, что спрятано на полках

И в шкафах закрыто где-то:

Спички, ножницы, иголки,

Все опасные предметы,

И на улице, и дома

В руки никогда не брать!

И к собакам незнакомым

Во дворе не приставать.

Если кто-то неизвестный

Приглашает погостить,

Вы ему ответьте честно:

- Мне к чужим нельзя ходить!

Ноги в лужах не мочите,

Крышки люков обходите,

Правила дорожные тоже соблюдайте!

Взрослых слушать обещайте,

Правила не нарушайте!


Всем спасибо за участие!


Список литературы:

1. Леонтьев А.Н. Правила дорожного движения для велосипедистов и водителей скутеров и мопедов. - Эксмо, 2008. - 130 с.

2. Медицина / авт.-сост. Н.Ю.Буянова; худож. А.В.Кардашук, Т.В.Берёзкина, Е.В.Дедова. - М.: АСТ, 2005. - 398 с.

3. ОБЖ, 3-4 класс, Анастасова Л.П., Ижевский П.В., Иванова Н.В., 2011.

4. Я познаю мир: Основы безопасности жизнедеятельности: Дет. энцикл. / Авт. - сост. С.Н.Зигуненко; Худож. В.Н.Родин. - М.: ООО «Издательство АСТ»: ООО «Издательство Астрель», 2003. - 399 с.

http://proxy10.media.online.ua/uol/r3-c6113d8f4a/5257437eca341.jpg

http://lasto4ka.ucoz.net/novosti/b3a070f8af64652234eefc994746db29_resize_keep_680_N.jpeg

http://litsait.ru/upload/comments/fd715b18d72018d6c7d609f33a0e8fae.jpg

http://www.finntek.ru/assets/galleries/18/cantharellus-cibarius_b.jpg

http://picsfab.com/download/image/124985/640x480_grib-podosinovik-brusnika-yagodyi-makro.jpg

http://fotohomka.ru/images/Nov/26/eed2e1c87c50bae7c7ccc2d7c6b70553/mini_1.jpg

http://webgreenland.com/uploads/photo_articles/sNSnhDrTZ.jpg

http://58.img.avito.st/1280x960/1424795858.jpg

http://www.zastavki.com/pictures/640x480/2012/Nature_Mushrooms_Two_mushroom_030754_29.jpg

http://img02.olx.ua/images_slandocomua/216321430_1_1000x700_sborschik-gribov-vinnitsa.jpg

http://otravlen.ru/wp-content/uploads/voronij_glaz2.jpg

http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/0/4/4/5482440.jpg

http://ya-jivoi.ru/bin/images/otravlenie-yagodami-godji-17804-large.png

http://www.odinostrov.ru/wp-content/uploads/2012/11/taezhnyj-chaj_4.jpg

http://votename.ru/kak-zastavit/imgs/43592-pomozhem-brosit-pit-i-kurit.jpg

http://board.lutsk.ua/imgstore2/images/2013/09/24/SZEHF.jpg

http://cs619525.vk.me/v619525331/1b421/AeHP7yjC_1U.jpg

http://echo-yk.kz/uploads/posts/2015-05/1432110307_akciya-peshehod.jpg

http://евро21век.рф/wp-content/uploads/2015/03/4_1_1_dvizhenie_pryamo.png

http://avtoprokat.nethouse.ru/static/img/0000/0003/5142/35142531.rwie91muly.W665.jpg

http://biathlon-family.ru/upload/blogs/fb9728776d95919a8ed1aafba03b0f4d.jpg

http://www.legan.ru/zakaz/published/publicdata/SHOPLEGAN/attachments/SC/products_pictures/3.24yq_enl.jpg

http://www.idn500.ru/upload/iblock/567/56732d4e2771dab40f4c4835bf92a6aa.jpg

http://shop.its-spc.ru/image/cache/data/7.1-500x500.png

http://www.chitalnya.ru/upload/590/36322636855766.jpg


ПРИЛОЖЕНИЕ 1.


Игровое поле.


Безопасность на воде

■■

■■■

■■■■

Безопасность на дороге.

■■

■■■

■■■■

Безопасность в лесу.

■■

■■■

■■■■

Личная безопасность.

■■

■■■

■■■■

ПРИЛОЖЕНИЕ 2.

Карточки с изображением съедобных и несъедобных ягод и грибов.






ПРИЛОЖЕНИЕ 3.

Карточки с изображением знаков дорожного движения.





Справка о проведении массового мероприятия

классный час


Тема: «Твоя безопасность»

Цель: Обобщение знаний детей о безопасности на воде, на дороге, в лесу и личной безопасности.

Задачи: 1.Закрепить знания, умения и навыки безопасного поведения на воде, на дороге, в лесу, личной безопасности;

2.Развивать логическое мышление, внимание, сообразительность, умение рассуждать и делать выводы;

3. обучать навыкам работы в группе.

Время проведения: 08.09.2015 года

Место проведения: классная аудитория

Характеристика аудитории: учащиеся 1,2классов

Количество присутствующих: 14человек

Выступили: учащиеся 1,2классов и учитель начальных классов.

Полученный результат: 8 сентября провели классный час « Твоя безопасность». Классный час прошел в виде игры «Счастливый случай». В игре задания были самые разнообразные: лёгкие, трудные, смешные и серьёзные. Дети сами рассказали о здоровье, безопасности и правилах дорожного движения.

Ребятам классный час понравился. Взаимодействие учителя и учеников четко прослеживалось.

Положительные стороны проведенного классного часа:

-участие школьников в проведении классного мероприятия,

- доброжелательная атмосфера во время проведения классного часа.


Классный руководитель: /Саляхова Ф.Ф./


Справка о проведении массового мероприятия


классный час


Тема: «»

Цель: Изучить материалы по здоровьесберегающим технологиям, активная и широкая пропаганда, и организация здорового образа жизни, оформление результатов.

Время проведения: 15.03.2015 года

Место проведения: классная аудитория

Характеристика аудитории: учащиеся 3класса

Количество присутствующих: 5человек

Выступили: учащиеся 3класса и учитель начальных классов.

Полученный результат: 15 марта провели классный час « Спорт превыше всего». Ребятам классный час понравился. Взаимодействие учителя и учеников четко прослеживалось. Были распределены обязанности.

Дети сами рассказали чем полезна зарядка и занятия спортом, какое питание можно считать здоровым, подготовили презентацию «Вред и польза жевательной резинки»

Положительные стороны проведенного классного часа:

-участие школьников в проведении классного мероприятия,

- расширение кругозора, развитие познавательных умений учеников.

- доброжелательная атмосфера во время проведения классного часа.

Проблем во время проведения классного часа не наблюдалось


Классный руководитель: /Саляхова Ф.Ф./







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал