- Учителю
- Урок по математике на тему 'Умножение и вычитание: порядок выполнения действий'
Урок по математике на тему 'Умножение и вычитание: порядок выполнения действий'
Класс: 2
Предмет: Математика
Тема: Умножение и вычитание: порядок выполнения действий
Комплект: Перспективная начальная школа
Цели деятельности учителя
Способствовать развитию умения выполнять вычисления в выражениях без скобок, в которых встречается умножение и вычитание, создать условия для формирования умения составлять числовое выражение по рисунку, составлять задачу по выражению, развивать умение анализировать и делать выводы
Тип урока
Решение частных задач
Планируемые образовательные результаты
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): научиться- воспроизводить и применять таблицу умножения однозначных чисел; выполнять умножение на основе предметных действий в выражениях со скобками и без скобок, содержащих действия одной или разных ступеней; получат возможность научиться - понимать количественный смысл действий (операций) умножения и деления над целыми неотрицательными числами.
Метопредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта): познавательные - дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления о новом изучаемом предмете, сравнивают и группируют предметы, объекты по нескольким основаниям, находят закономерности, самостоятельно продолжают их по установленному правилу;
Коммуникативные - умеют слушать собеседника и вести диалог, владеют диалогической формой речи, вступают в речевое общение;
Регулятивные - организовывают свое рабочее место; овладевают способностью понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять.
Личностные: осознают свои возможности в учении; способны адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.
Методы и формы обучения
Объяснительно-иллюстрированный; индивидуальная, фронтальная, в паре.
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА
Этапы урока
Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения
Деятельность учителя
Деятель -ность учащихся
Формы совзаи-
модей-
ствия
Универсалные учебные действия
Форма контроля
II.Актуали
зация знаний
Устный счет в игровой форме
-Решите задачу:
1. В коробке на 4 карандаша больше, чем в пенале. Сколько карандашей в пенале?
- Почему вы не можете решить задачу?
- Выберите данные, которыми можно
Дополнить условие этой задачи, чтобы
ответить на ее вопрос.
а) в пенале 7 карандашей;
б) в пенале на 6 карандашей меньше;
в) в коробке 9 карандашей;
г) всего в коробке и в пенале 14 карандашей.
2. Найди в каждом столбике «лишнее»
выражение:
-
27+8
-
27+18
-
80-7 34+8
90-8 27+6
Выпол
няют задания устного счета
Фрон
тальная
Личностные: осознают свои возможности в учении; способны адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюби
ем.
Познавательные: обще
учебные-извлекают не
обходимую инфор
мацию из рассказа учителя; логические-дополняют и расши -
ряют имеющиеся знания и представ
ления о новом изучаемом предмете; сравнивают и группируют предметы, объекты по нескольким основаниям, находят закономерности, само -
стоятельно продол
жают их по установленному пра -
вилу
Устные ответы
III. Сообще
ние темы урока
Сообще
ние темы урока. Определение целей урока.
-Рассмотрите числовые выра
жения на доске:
40+5*2 40-5*2
6*5+24 6*5-24
- Сравните выражения в каждом столбике и в строчке. Чем похожи?
Чем отличаются?
- Как определить порядок выполнения действий в выра
жении без скобок, в котором встречаются умножение и вычи
тание
Слуша ют и обсуждают тему урока.
Форми руют тему урока
Фрон
тальная
Личностные: устанавливают связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.
Регулятивные: опре -
деляют тему и цели урока; составляют план и последовательность действий; прогно -
зируют результат и уровень усвоения знаний.
Коммуникативные: умеют с доста -
точной полнотой и точностью выражать свои мысли в соо -
тветствии с зада -
чами и условиями коммуникации.
Устные
ответы
IV. Изучение нового ма
териала
Работа по учебнику
(задание1)
Работа по учебнику
(задание2)
- Вычислите значение выражения
27-15
- Представьте число в виде произведения 3*5.
- Замените число 15 этим произве
дением.
- Почему значение выражения должно быть равно 12?
- Сколько действий в выражении 27-3*5 ?
- Какое действие нужно выполнить в первую очередь?
-Сформулируйте правило.
Если в выражении без скобок встречаются два действия, одно из которых умножение, а другое - вычитание, то сначала выполняется умножение, а уже потом - вычитание.
- Вычислите значения выражений.
50-7*5=
8*6-4*6=
187-4*9=
Выпол няют дидактические упражнения, отвеча ют на вопросы высказывают свое мнение.
Знакомятся с прави лом.
Вычислят значения
выраже-ний
Индивидуаль ная, фрон тальная
Индиви-
дуальная
Личностные: осознают свои возможности в учении; способны адекватно судить о
причинах своего
Успеха или неуспеха в учении, связывая
успехи с усилиями, трудолюбием.
Познавательные:
общеучебные-опре -
деляют умения, кото -
рые будут сформи -
рованы на основе изучения данной темы; отвечают на простые и сложные вопросы, сами задают вопросы,
находят нужную информацию в учебнике;
логические - находят закономерности, само -
стоятельно про
должают их по установ-
ленному правилу; на -
блюдают и делают самостоятельные про -
стые выводы; осу -
ществляют выбор
оснований и критериев
для сравнения, устана -
вливают причинно-след
ственные связи.
Регулятивные: самосто-
ятельно организуют
свое рабочее место.
Коммуникативные: учас
твуют в диалоге
Устные ответы.
Выполнение за-
даний в рабочей
тетради
V. Первичное
Осмысление и
закрепление
Работа по
Учебнику
(задание 3)
Работа по
Учебнику
(задание 4)
Работа
по учебнику
(задание 5)
Работа по
карточкам
- Составьте задачу, решением которой
является выражение 100-10*3
Запись: Было - 100кг
Продали - 3 ящ. по 10кг
Осталось - ?кг
Решение:
-
10*3=30(кг) - продали
-
100-30=70 (кг) осталось
Ответ: 70 килограммов
- Рассмотрите рисунок. Сколько круглых
Пуговиц? (4 ряда по 5 пуговиц)
- Сколько треугольных пуговиц? (9)
- Представьте число 9 в виде произведения. (3*3)
- Составьте выражение, которое явля-
ется разностью двух произведений.
- На сколько круглых пуговиц больше, чем треугольных?
- Вычислите значение этого выражения
5*4-3*3= 11
-Какие знания помогли вам выполнить это задание?
_ Сравните значения следующих вы-
ражений и по результату сравнения со-
ставьте из этих выражений верное ра-
венство или неравенство:
5*8-5*6 и 5*2
Значит, 5*8-5*6=5*2
Под каждым многоугольником запишите номер отрезка, длина которого равна периметру этого многоугольника.
Отвечают
на вопро-
сы. Соста
вляют за-
дачу.
Выполня-ют за -
дание по карточ -
кам
Индиви-
дуальная
Личностные: осозна-
ют свои возможно-
сти в учении; способ-
ны адекватно судить
о причинах своего ус-
пеха или неуспеха в
учении, связывая успе-
хи с усилиями , трудол-
любием.
Познавательные: обще-
учебные - отвечают на
простые и сложные во-
просы, находят нужную
информацию в учеб-
нике, опрееляют, в
каких источниках мож-
но найти необходимую
информацию для вы -
полнения задания;
логические - сравни
вают и группируют предметы, объекты по нескольким основани-
ям.
Регулятивные: прогно-
зируют результаты
уровня усвоения изу-
чаемого материала;
определяют план вы-
полнения заданий на
уроке под руковод-
ством учителя; соотно-
сят выполненное за-
дание с образцом,
предложенным учи-
телем.
Коммуникативные: уча-
ствуют в диалоге.
Устные ответы
Устные
Ответы
Выполнение за-
дания в
рабочей
тетради
VI. Итоги урока.
Рефлексия
Обобщение
Полученных
Сведений
Домашнее
задание
- Что особенного заинтересовало вас
Во время урока?
- Что нового узнали на уроке?
- Какое действие надо выполнять первым в выражении без скобок?
- Составьте и решите задачу по выра-
жению 85-6*7
Отвечают на воп-
росы. Опреде-
ляют свое
эмоцио-
нальное
состояние
на уроке
Слушают
учителя
Индивидуальная,
Фрон-
Тальная
Фронтальная
Личностные: понимают
значение математи-
ческих знаний.
Регулятивные: прогно-
зируют результаты
уровня усвоения изу-
чаемого материала; оценивают результаты
работы
Устные
Ответы.
Оценивание.
Записы-
вают за-
дание