- Учителю
- Конспект урока окружающего мира в 4 классе по теме 'Лес и человек'.
Конспект урока окружающего мира в 4 классе по теме 'Лес и человек'.
Тема урока: «Лес и человек»
Цели урока:
1). Образовательные: сформировать в учащихся представление о роли леса в природе и жизни человека, познакомить с экологическими проблемами леса, которые возникли и возникают по вине человека, с охраной природы в лесных зонах.
2). Развивающие: развивать познавательный интерес, логическое мышление, умение работать с картой, культуру поведения в лесу.
3). Воспитательные: воспитывать любовь и уважение к природе, культуру поведения в лесу, желание помогать птицам и животным.
Оборудование: рисунки и фотографии с изображениями леса и животных, карта природных зон, пословицы и поговорки о лесе, загадки о грибах, птицах, зверях, карточки с вопросами.
Тип урока: комбинированный урок.
Ход урока
-
Организационный момент.
-
Проверка домашнего задания. Фронтальный опрос.
1. Покажите на карте природную зону тундры. Расскажите о ней.
2. Раскройте особенности тайги.
3. Назовите обитателей тайги.
4. Какие природные условия лесных зон благоприятны для роста деревьев?
III. Актуализация опорных знаний.
У. Перед тем, как приступить к изучению новой темы, мы вспомним, что уже знаем о лесной зоне. Как называется большой участок леса, на котором растут только березы?
Ученик. Это березовая роща (приложение №1).
У. Лес, где растут только ели?
Ученик. Это ельник (приложение №2). Здесь всегда полумрак. Раскидистые плотные ветви елей не пропускают солнечные лучи.
У. А у этих деревьев даже верхушек не видать. Маленькие сосенки наперегонки тянутся вверх - к солнцу и свету?
Ученик. Это сосновый бор (приложение №3). Здесь все деревья высокие и стройные.
У. А в этом лесу растут могучие лесные великаны - долгожители.
Ученик. Это дубовая роща или дубрава (приложение №4). Здесь часто можно увидеть диких свиней. Желуди их любимое лакомство.
-
Сообщение темы и целей урока.
- Как вы думаете, важна ли эта тема, и, если важна то почему.
Вывод: эта тема очень актуальна, так как лес это
- «зеленые легкие» Земли
- защитник воздуха, водоемов и почв
- дом для растений, животных, птиц, грибов, насекомых
- источник лекарственных растений
- источник древесины
- место отдыха человека.
V. Работа над новой темой.
Учитель. Давайте вместе с художником попробуем нарисовать лес.
Что такое лес рассуждает художник? Это, конечно, деревья. И он стал рисовать деревья - березы и ели, дубы и сосны, липы и пихты, лиственницы и орешник. Очень хорошие у него получились деревья. И так похожи, что казалось, вот - вот пробежит ветерок и затрепещут листочки осины, закачаются лапы елей и ветви берез.
У. Ребята, художник нарисовал лес?
Ученик. Это лишь деревья. Не хватает кустов, цветов, травы.
И художник опять нарисовал деревья, и они получились еще лучше, потому что рядом были такие же красивые кустарники, а на земле - среди зеленой травы - множество ярких цветов.
Задание 1. Составить три букета из лесных цветов: весенний, летний, осенний.
Весенний букет: первоцвет, подснежник, голубая пролеска, сон - трава, фиалка.
Летний букет: ромашка, колокольчик, зверобой, медуница, мать и мачеха.
Осенний букет: мышиный горошек, бессмертник, вереск.
Художник решил, что он нарисовал самый настоящий лес. Но прошло немного времени и деревья опять стали чахнуть.
У. Чего не хватает на картине художника?
Ученик. Грибов (приложение №5). Они должны быть обязательно. Без них не будет леса.
Загадки о грибах.
-
Крепкий, плотный, очень статный,
В шляпе бурой и нарядной.
Это гордость всех лесов!
Настоящий царь грибов!
-
В мягкой травке на опушке
Всюду рыженькие ушки.
Золотистые сестрички
Называются…
-
В одинаковых нарядах,
В модных шляпках, пряча взгляды,
На пеньке сидят ребята.
Как же их зовут? …
-
На опушке под сосной
Их в траве нашли с тобой.
Мы несем их в кузовке,
Трудно удержать в руке.
Скользкие ребята
Что у нас? …
-
Посмотри, какой хороший!
Шляпа красная в горошек,
Кружевной воротничок -
Он в лесу не новичок!
-
Среди лесов, полей болот
Ядовитый гриб растет,
В бледной шляпке с тонкой ножкой,
Класть нельзя его в лукошко!
Гриб опасный, гриб поганка,
Это бледная…
И художник нарисовал в своем лесу грибы. Но лес продолжал чахнуть.
У. Почему чахнет лес. Чего еще не хватает на картине художника?
Ученик. Это потому, что в лесу не хватает насекомых.
Художник взял кисти, и на цветах и листья появились яркие бабочки, разноцветные жуки, стрекозы и осы. Он решил, что теперь у него настоящий лес. Но когда через некоторое время он взглянул на картину, не поверил своим глазам. Все деревья стояли голые, как зимой. Художник подошел к картине…и вдруг отшатнулся. Все на ней: и земля, и стволы, и ветви деревьев - все было покрыто полчищами жуков и гусениц.
У. Дети, как спасти нам лес?
Ученик. В лесу должны быть птицы. Они уничтожают вредных насекомых.
Художник не стал спорить, взял кисти, краски. Нарисовал деревья и кусты, постелил на землю пышный зеленый ковер из травы и украсил его ярким рисунком из цветов. Под деревьями в траве он хитро запрятал грибы, на листья и траву посадил бабочек и жуков, пчел и стрекоз, а на ветках деревьев появились веселые птицы.
Загадки о птицах.
-
Он весной поет красиво
Звонко, весело, игриво!
Угадай-ка поскорей.
Что за птица?
-
Кто в лесу у нас гадает,
Про судьбу и жизнь все знает?
Прокукует - подсчитаешь -
Сколько жить тебе, узнаешь!
Птичка, серая подружка,
А зовут ее…
-
Серый маленький комочек:
Чик - чирик - замерз он очень!
Солнце, выгляни скорей!
Кто тепла ждет? …
-
И зимой ей не сидится:
Над моим окном кружится,
Хлебных крошек и пшеницы
Просит к завтраку …
-
Любо - дорого взглянуть,
Птичка - красненькая грудь.
Дом родной его Сибирь,
Как зовут ее?...
-
Болтлива птичка - спору нет,
Расскажет новость и секрет!
Красива с виду, белобока,
Кто? Длиннохвостая …
-
Вот пернатый сел на сук
И колотит: тук - тук - тук!
Ищет пищу под корой
Он голодною порой.
У. Долго работал художник, стараясь ничего не упустить. Но когда он наконец собрался положить кисти, решив что картина закончена, вспомнил о зверях и взялся рисовать их. Он нарисовал ящерицу и ежа, и еще разных зверей.
Загадки о зверях
-
Желтая хазяюшка из леса пришла
Всех курей пересчитала и с собою унесла.
-
Летом гуляет, малину собирает,
А зимой отдыхает.
-
Под кустиком, под елками
Лежит мешок с иголками.
-
Горбоносый, длинноногий,
Великан ветвисторогий,
Ест траву, кустов побеги,
С ним тягаться трудно в беге.
Коль такого довелось
Встретить - знайте - это …
-
Возле дуба острым рылом
Деловито землю рыл он
Видно желуди искал
Не спугнул и мой Полкан.
Очень грозен был …
У. Вот теперь это настоящий лес. Потому что здесь есть все: деревья и кусты, травы и цветы, грибы, насекомые, птицы и звери. Это - лес.
Физкульминутка.
VI. Работа по учебнику с. 103 - 104
У. Прочитайте статью и определите роль леса в жизни человека.
Составление схемы.
Место отдыха
Аптека
Пища
Источник топлива
Защитник воздуха, водоемов
Дом для зверей, птиц, насекомых
Кислородный цех
Вывод: Лес имеет большое значение в жизни человека и природы.
VII. Экологические проблемы.
У. Экологические проблемы в этих природных зонах связаны с вырубкой лесов, а также с незаконной охотой - браконьерством. Под особой охраной находятся лесные растения и животные, внесенные в Красную книгу (приложение №6).
Справка.
1 тонна макулатуры спасает от вырубки 10 взрослых деревьев.
Правило друзей леса.
Много леса - не губи,
Мало леса - береги,
Нету леса - посади.
Пословицы и поговорки о лесе.
Растение- земли украшение.
Рощи да леса - всему свету краса.
По лесу ходи - под ноги гляди.
Лес не школа, а всех учит.
Лес и вода - брат и сестра.
Обобщение. Природа мудра. Она научилась восстанавливаться, даже если кто - то нарушил эти «правила». А на восстановление нарушенной экосистемы уходят годы, иногда - столетия. Так давайте же будем беречь природу - это бесценное богатство!
А закончить урок мне хочется стихотворением С. Михалкова «Праздник леса».
Что мы сажаем, Чащу,
Сажая леса? Где бродят
Мачты и реи - Барсук и лиса,
Держать паруса, Чащу,
Рубку и палубу, Где белка
Ребра и кили Скрывает бельчат,
Странствовать Чащу,
По морю Где пестрые
В бурю и штиль. Дятлы
Что мы сажаем , Стучат.
Сажая леса? Что мы сажаем,
Легкие крылья - Сажая леса?
Лететь в небеса, Лист,
Стол, за которым На который
Ты будешь писать. Ложится роса,
Ручку, Свежесть лесную,
Линейку, И влагу,
Пенал И тень, -
И тетрадь. Вот что сажаем
Что мы сажаем, в сегодняшний день.
Сажая леса? С. Я. Маршак
VIII. Итог урока. Рефлексия.
- Узнали ли вы сегодня что - нибудь новое для себя?
- Что показалось интересным?
- О чем захотелось узнать побольше?
IX. Домашнее задание.
Учебник с.103 - 108 прочитать, с. 108 задания для домашней работы.
Приложение №1
Приложение №2
Приложение №3
Приложение №4
Приложение №5
Приложение №6