- Учителю
- Урок литературного чтения. Н. А. Некрасов. «Дедушка Мазай и зайцы» (3 класс)
Урок литературного чтения. Н. А. Некрасов. «Дедушка Мазай и зайцы» (3 класс)
Н.А. Некрасов. «Дедушка Мазай и зайцы»
Цели урока: продолжить ознакомление с творчеством Н.А. Некрасова; ознакомить с его новым произведением; учить детей делить текст на части, ориентироваться в тексте, анализировать содержание прочитанного, работать над выразительностью чтения.
Ход урока
I. Организационный момент
Долгожданный дан звонок,
Начинаем наш урок.
(Слайд )
Чей портрет? (Полное имя, годы жизни) (Слайд )
II. Проверка домашнего задания
Дома вы готовили отрывок (Слайд )
Какую иллюстрацию мы выбрали вчера?
Чтение стихотворения наизусть ( по вариантам) (Н.А. Некрасов «Не ветер бушует над бором…».Слушаем несколько учеников.)
III. Речевая разминка
Прочитайте стихотворения Е. Евтушенко. (Слайд )
Читаем все вместе, медленно:
Берегите эти воды, эти земли,
Даже малую былиночку любя.
Берегите всех зверят внутри природы,
Убивайте лишь зверей внутри себя.
Как вы понимаете эти строки? (Ответы детей.)
О каких зверях внутри нас говорит автор? (Это человеческие пороки: жадность,злость,
зависть, лень, и т. п.)
К чему призывает автор? (Автор призывает нас беречь и любить природу, всё то, что нас окружает.)
Прочитаем выразительно.
IV. Новая тема
1. Предварительная беседа. (Слайд )
Сегодня мы ознакомимся с ещё одним произведением Николая Алексеевича. Прочитайте, как оно называется. («Дедушка Мазай и зайцы».)
Рассмотрите иллюстрацию. Можете ещё до чтения стихотворения сказать, о чём будет текст? (Наверно, о том, как дед Мазай спасал зайцев.)
2. Просмотр фильма. (Слайд )
Что больше всего тронуло? Удивило? Рассмешило? (Больше всего тронуло то, как дед Мазай спасал зайцев. Удивило то, как зайцы были послушны. Было смешно читать, как автор говорит о зайцах. Особенно о зайчихе -
Еле жива, а толста как купчиха! -
Я её, дуру, накрыл зипуном...)
V. Физкультминутка (Слайд )
Послушайте, пожалуйста, музыкальную загадку.
Люблю я капусту, люблю я морковку,
Я бегаю быстро и прыгаю ловко.
VI. Изучение темы. Продолжение работы над произведением
1. Беседа после просмотра.
С каких мыслей Мазай начинает свой рассказ? О чём он переживает? (дети читают начало и говорят, что Мазай переживает о том. Что дичь ловят сетями, силками давят.)
Почему дед Мазай отправился за дровами на лодке? (Дров с реки нагоняет много в половодье, весной. Он их собирал.)
Нарисуйте словами картинку половодья. (Словесное рисование детьми.)
Из каких слов ясно, что деду Мазаю по-настоящему жаль зайцев, что он любит этих зверьков? (Он их называет: бедные зверьки, зайцы мои, зайчики, зайчишко, горемыка, плуты косые.)
Какую находку было жаль бросать Мазаю? Прочитайте отрывок.
(Мимо бревно суковатое плыло,
Сидя, и стоя, и лёжа пластом.
Зайцев с десяток спасалось на нём.
«Взял бы я вас - да потопите лодку!»
Жаль их, однако, да жаль и находку.
Я зацепился багром за сучок
И за собою бревно поволок...)
Только ли ради потехи «прокатил он деревней зайчишек»? (Нет он плыл к месту, где река не вышла из берегов.)
Как понимаете выражение «сотнями гибнут»? (Сотнями гибнут, т. е. очень много.)
2. Словарная работа. (Слайд)
БАГОР - шест с металлическим крюком и остриём;
АРШИН - старая русская мера длины, равная 0,71 м;
САЖЕНЬ - старинная русская мера длины, равная трём аршинам;
ЗИПУН - крестьянский кафтан из грубого толстого сукна.
3. Подготовка к выразительному чтению.
Выразительное чтение учащимися.
4. Творческая работа. (Слайд)
Составление характеристики Мазая.
5. Закрепление. (Слайд)
Игра - тест.
VII. Итог урока (Слайд )
Можно ли сказать, что в произведении изображён не сказочный, а реальный случай из жизни?
Как относится поэт к главному герою?
Согласны вы с такими утверждениями:
Что сегодня сбережешь, завтра пригодится.
К природе надо относиться бережно, надо ее любить.
Домашнее задание: (Слайд )
Выучить наизусть понравившийся отрывок, выполнить иллюстрацию
Спасибо за урок. (Слайд ) Оценки
3