7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку для 2 класса «Заглавная буква в географических названиях»

Конспект урока по русскому языку для 2 класса «Заглавная буква в географических названиях»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: "Описание материала:Урок носилдеятельностный характер. Ученики,помнившие орфограмму «Правописание большой буквы в именах собственных» из 1 класса, осваивают ее на новом содержательном уровне."Цель урока создать условия для овладения обучающимися ключевых компетенций:
предварительный просмотр материала

Русский язык. 2 класс. (УМК «Школа -2100)

ЗАГЛАВНАЯ БУКВА В ГЕОГРАФИЧЕСКИХ НАЗВАНИЯХ

Тема: Развитие умения писать большую букву в названиях частей света, стран и городов.

Цель: создать условия для овладения обучающимися ключевыми компетенциями с метапредметной, предметной и социальной областях деятельности:

В метапредметной области:

В предметной области:

В социальной области:

  • способность осуществлять поиск, анализ и классификацию информации;

  • способность планировать и управлять самодеятельностью;

  • способность к выстраиванию логических цепей, установлению причинно-следственных связей.

  • умение записывать заглавную букву в топонимических названиях;

  • орфографическая зоркость;

  • способность к чистописанию с соблюдением изученных правил.

  • способность к индивидуальной и групповой работе;

  • способность к саморегуляции психической деятельности;

  • способность к устной и письменной коммуникации;

  • готовность и мотивация к ведению здорового образа жизни, занятиям физкультурой и спортом;

  • стремление поддерживать авторитет России как личную ценность.

Оборудование: интерактивная доска, карточки с заданиями, соответствующие олимпийским кольцам цвета футболок.


Ход урока

1.Организация начала урока. Рефлексия «Настроение»:

Повернитесь друг к другу и улыбнитесь, передайте теплоту своего сердца другу. Возьмитесь за руки и мысленно пожелайте себе и всем, кто рядом хорошего настроения и удачи


Сегодня наш урок русского языка- необычный. Он посвящен главному мероприятию нашей страны - зимней Олимпиаде. Во время олимпиады каждый россиянин «болеет» за спортсменов. Мы все - тоже болельщики

И чтобы поддержать спортсменов, сегодня вы будете работать не

в обычных тетрадях ,а на листах с изображением Олимпийских «митенок» - перчаток с цветными пальцами . Ваши футболки таких же цветов. Выполняя задания на уроке, вы узнаете , что обозначает каждый цвет.


Откройте свои листы и запишите дату и вид урока.

2. Минутка чистописания.

- Отгадайте загадку.

И мальчишки, и девчонки
Очень любят нас зимой,
Режут лед узором тонким,
Не хотят идти домой.
Мы изящны и легки,
Мы - фигурные ... (Ответ: коньки)

- На льду коньки оставили узор. Повторите его в своих тетрадях.


3. Актуализация знаний.

Орфографическая зарядка.

Прочитайте слова:

Азия, Африка, Европа, Америка, Австралия

- Что общего в этих словах? ( Называют части света . Написаны с большой буквы)

- Почему они написаны с большой буквы?( Имена собственные )

-Какое слово здесь лишнее? (Европа)

-Почему? ( Начинается с буквы Е; часть света, где мы живём)

- Составьте и запишите предложение со словом Европа.


4. Формулирование проблемы, планирование деятельности. Открытие нового знания.- Сегодня мы совершим путешествие в мир топонимики- науки, которая занимается географическими названиями, их написанием и произношением

- Назовите тему урока («ЗАГЛАВНАЯ БУКВА В ГЕОГРАФИЧЕСКИХ НАЗВАНИЯХ»)

-Составьте план своей работы по этой теме.

- Чтобы справиться с заданиями вспомните орфограмму.

Чтение стихотворения.

Не оставим без вниманья

Ни единого названия.

Рек, морей и городов,

Стран, озёр и островов.

И названий звёзд, планет

Без заглавной буквы нет.


5.Развитие умений - применение знания.

Вернёмся к словам на доске . Перед нами названия частей света.

В олимпийской символике каждая из них изображена в виде кольца со своим цветом. Европа - синий, Америка - красный, Азия - жёлтый, Африка - чёрный, Австралия - зелёный.


Выполнив правильно задания ,вы узнаете чем знаменита каждая из этих частей света в спорте.

Выборочное списывание. Выписать из текста предложение о части света, соответствующее цвету одежды. Подчеркнуть орфограмму.


На олимпиаде в Сочи представлено много разных зимних видов спорта. Зимние виды спорта развиваются во всех частях света. В Европе популярно фигурное катание. Америка славится хоккеем. В Африке развивается санный спорт. Жители Австралии любят прыжки

с трамплина. Жители стран Азии занимаются бегом на коньках.

(Проверка, обсуждение)


Физминутка (спортивная)


- Наша страна - уникальная. Россияне с азартом играют в хоккей, занимаются фигурным катанием, прыжками с трамплина, лыжным и санным спортом… Почти три месяца длилось путешествие олимпийского огня по нашей стране. Тысячи спортсменов и не спортсменов пронесли священное пламя по улицам городов России. И никто не устал. Потому, что занятие спортом делает человека выносливым и сильным духом…


Работа в парах. Найти и исправить ошибки в тексте. (Проверка на интерактивной доске)


Россия - самая большая в мире страна. Её границы проходят по суше и по воде. На севере омывает Баренцево море. На западе - Балтийское море. На юго- востоке границей является река Амур. На востоке простирается Тихий океан.

- Озаглавьте текст.( Россия)


Физминутка (скрытая). В нашем классе для вас спрятаны задания. Вам надо их найти и выполнить самостоятельно. (Задания под крышкой парт и стульев)

Самостоятельная работа. Списать , раскрывая скобки и выбирая букву для написания географических названий.


(м,М)осква, (х,Х)оккей, (к,К)оньки, (с,С)очи, (а,А)ляска, (л,Л)ыжник,


(р,Р)оссия, (я,Я)пония, (о,О)стров, (у,У)краина.

Работа в группах с деформированным текстом.

«Собрать стихотворение»

Россия - зимняя страна,
А Сочи - летний город.
Олимпиаду провести
Готов и стар и молод.


-Прочитайте все вместе стихотворение. Почему у вас получилось выполнить задание? ( Работали вместе и дружно)

6. Итог урока.

Рефлексия :

- Что у вас получалось сегодня лучше всего?

- В чём испытали затруднения?

- Что такое топонимика? (Наука о географических названиях.)

-Какую орфограмму повторили?

- Почему у вас получалось выполнять задания? ( Работали вместе и дружно)


- Олимпиада объединяет народы всех частей света. Люди болеют за своих спортсменов. На планете царит мир и дружба.


( Дети соединяют руки в олимпийские кольца).

Музыка «Гимн Олимпиады»



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал