- Учителю
- Поурочный план по ИЗО для 2 класса на тему ' Наурыз великий праздник'
Поурочный план по ИЗО для 2 класса на тему ' Наурыз великий праздник'
Дата: __________________________
Тема: Наурыз - великий праздник.
Цели: Научить выражать в своих работах настроение весёлого, волшебного
праздника Наурыза, развитие фантазии и воображения, наблюдатель-
ности и отзывчивости у детей на прекрасное в окружающей действи-
тельности, воспитание патриотических чувств;
Тип урока: комбинированный
Ход урока:
I. Оргмомент
II. Постановка целей и задач урока
III. Организация восприятия и осмысления новой информации:
-
вводная беседа учителя:
Термин «Наурыз» состоит из двух персидских слов «ноу» ( «новый» ) и
«руз» ( «день» ), т. е. первый. Начальный день важнейшего праздника арий -
цев, который отмечается в течение вот уже нескольких тысячелетий. Этот праздник начинается ежегодно в первый день месяца фарводин иранского ка-
лендаря ( т. е. в начале третьей декады марта ), в день весеннего равноденст-
вия и торжественно отмечается народами многих мусульманских стран.
Наурыз был известен и как Праздник Весны, весеннего равноденствия, когда Солнце находится в созвездии Овна. Дома украшались зелёными ветка-
ми деревьев, преимущественно яблоневыми и гранатовыми.
За несколько дней до праздника хозяйка дома и дети в больших тарел-
ках выращивают всходы пшеницы, бобов и гороха.
За два - три часа до наступления Нового года все члены семьи, надев свои праздничные наряды, собираются в специально приготовленной комна-
те, и за несколько минут до начала года садятся вокруг стола. Дети играют в древние игры и самая популярная среди них - качели алтыбакан. Наурыз со-
провождается двумя важными событиями- во - первых, оживает и обновляет-
ся природа, во - вторых, это начало нового иранского года по солнечному ка-
лендарю хиджри.
Верблюжонка верблюдица громко зовёт,
Блеют овцы, в кустах птичий гомон встаёт,
Мотыльки - над травой и ветвях тополей ,
Заглядевшихся в светлое зеркало вод .
-
работа по учебнику: с.104 - 107
-
показ и объяснение учителя
IVОрганизация усвоения способов деятельности путём воспроизведения информации и упражнений в её применении по образцу:
-
самостоятельная практическая работа учащихся ( рисование праздни
ка Наурыз )
-
индивидуальная помощь учителя
V. Контроль над результатом учебной деятельности, осуществляемый учителем и учащимися:
1) анализ и оценивание работ
2) выставка лучших работ
VI. Итог урока