7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку на темуПравописание безударных личных окончаний глаголов в настоящем и будущем времени

Конспект урока по русскому языку на темуПравописание безударных личных окончаний глаголов в настоящем и будущем времени

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока

Дата: 12.04.16

Предмет: Русский язык

Класс: 4 «А»

Руководитель практики: Жданова Т.В.

Студентка: Позднякова Елена

Тема: «Правописание безударных личных окончаний глаголов в настоящем и будущем времени»

Тип урока: ОНЗ

Цель урока: научить правильно писать безударные окончания глаголов в настоящем и будущем времени.

Задачи урока:

Образовательная: создавать условия для наблюдения за написанием безударных личных окончаний глаголов 1 и 2 спряжения; создавать условия для необходимости проверки безударных личных окончаний глаголов 1 и 2 спряжения; развивать умение определять лицо, число и спряжение глаголов.

Развивающая: развивать орфографическую зоркость, фонематический слух, умение анализировать задания.

Воспитательная: воспитывать интерес к русскому языку, самостоятельность, аккуратность, уважительное отношение к одноклассникам.

ПРЕДМЕТНЫЕ: выделять безударные личные окончания глаголов в настоящем и будущем времени; объяснять необходимость проверки безударных личных окончаний глаголов 1 и 2 спряжения; определять лицо, число и спряжение глаголов.

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

  • ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ - самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; синтез; построение логической цепи рассуждений; доказательство.

  • РЕГУЛЯТИВНЫЕ - постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала.

  • КОММУНИКАТИВНЫЕ - умения с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

ЛИЧНОСТНЫЕ: нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.



Оборудование: Учебник «Русский язык» 4 класс, Канакина В.П., Горецкий В.Г., компьютер, презентация.



ХОД УРОКА:

- Здравствуйте, ребята!

- Девизом нашего урока предлагаю взять следующие слова:

«Учись, смекай, активней будь!

И к знаниям откроешь путь!»

- Как вы понимаете эти слова?











Мнения детей.

2. Актуализация знаний.

Проверка домашнего задания.

- Прочитайте глаголы 1 спряжения.

- Прочитайте глаголы 2 спряжения на -ить.



- Назовите глаголы-исключения 2 спряжения. - Назовите глагол 3-го лица единственного числа, который вы образовали.

- Назовите глагол 3-го лица множественного числа, который вы образовали.

- Что такое предлог?



- Как он пишется со словами?

- У вас на столах лежит карточка с текстом. Спишите, раскройте скобки с проговариванием вслух по цепочке.

Природа (до)жила (до)весны. (С)текает вода (с)сосулек. Скоро (по)бегут (по)дорогам ручейки. (На)деревьях (на)бухнут почки. Первой (рас)пустилась ива. (За)ивой (за)зеленеет весь лес.

- Веять, болеть, доказать, мечтать, прыгнуть, сверкать.

- Наклеить, варить, запомнить, ловить, беспокоить.

- Держать, смотреть, вертеть, обидеть.

- На -ет, -ёт, -ит.



- На -ут, -ют, -ат, -ят.



- Предлог- это служебная часть речи, которая служит для связи слов в предложении.

- Предлог со словами пишется раздельно.

Обучающиеся выполняют задание.

3. Проблемное объяснение и фиксирование нового знания.

- Сравните, глаголы определяет - определит. (Глаголы 3-го лица единственного числа, но употреблены в разном времени и отвечают на разные вопросы).

- Охарактеризуйте, глагол определяет.



- Охарактеризуйте, глагол определит.



- Одинаковые или разные окончания у этих глаголов? Почему?

- Как вы думаете, какая тема нашего урока?



- Чему мы будем сегодня учиться на уроке?





Работа по учебнику.

- Откройте учебники на стр. 96, упр. 196.

- Прочитайте задание.

- Сравните глаголы в каждой паре.



- Выполняем задание по цепочке у доски по образцу. (На доске образец написания)

Физкультминутка.









- Определяет - это глагол 3-го лица единственного числа настоящего времени.

- Определит - это глагол 3-го лица единственного числа будущего времени.

Ответы детей.



- Правописание безударных личных окончаний глаголов настоящего и будущего времени.

- Мы сегодня будем учиться, правильно ставить вопросы к глаголам, определять их спряжение, писать личные окончания глаголов 1 и 2 спряжения.



Читают задание.

- Глаголы в каждой паре употреблены в неопределенной форме, но отвечают на разные вопросы и относятся к разным спряжениям.

Учащиеся выполняю задание у доски.

4. Первичное закрепление во внешней речи.

- Откройте учебники на стр. 97, упр. 198.

- Прочитайте задание.

- Что нужно сделать, чтобы было легче поставить глагол во 2-е лицо.



- Выполняем задание с проговариванием вслух.

- На какие вопросы отвечают глаголы, которые у нас получились?

- Что есть в вопросе?

- Если в вопросе есть приставка, то соответственно, что есть и в глаголах?

- Выделите их.



Читают задание.

- Чтобы было легче поставить глагол во 2-е лицо, нужно подставить к глаголу неопределенной формы местоимение 2-го лица - ты.

Дети выполняют задание.

- На вопрос что сделаешь.



- В вопросе есть приставка.

- В глаголах тоже есть приставки.



Учащиеся выделяют приставки в глаголах.

5. Самостоятельная работа с самопроверкой.

- У вас на столах лежат карточки, выполните задание самостоятельно.

Спишите, вставьте пропущенные окончания глаголов, выделите их.

Пил…т пилой, кол…т дрова, пиш..шь письмо, сол...те солью, рису…м карандашами, кос…те косой.

- Теперь обменяйтесь работами с соседом и проверьте.

Дети выполняют задание самостоятельно.







Пилит пилой, колет дрова, пишешь письмо, солите солью, рисуем карандашами, косите косой.



Взаимопроверка.

6. Включение нового знания в систему знаний и повторение.

- Стр. 97, упр. 199.

- Прочитайте.

- Из какой сказки взяты эти строки?

- Кто её автор?

- Выполните письменные задания к упражнению.

- Разберите слово «тонет» по составу.

(Один ученик выполняет на доске разбор слова тонет по составу)



Дети читают строки из сказки.

- Эти строки взяты из «Сказки о царе Салтане…»

- А.С. Пушкин.

Дети выполняют упражнение.





6. Рефлексия.

- Чему вы научились сегодня на уроке?



- Как правильно написать безударное личное окончание глаголов?



- Запишите домашнее задание: упр. 197, стр. 96.

- Урок окончен, спасибо.

- Сегодня на уроке мы научились правильно писать безударные личные окончания глаголов.

- Чтобы правильно написать безударные личные окончания глаголов, нужно правильно поставить вопрос.

Записывают домашнее задание.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал