- Учителю
- Написание безударных личных окончаний глаголов.
Написание безударных личных окончаний глаголов.
Предмет- русский язык, 4 «Г» класс.
Тема: Развитие умения писать глаголы с безударной гласной в личных окончаниях
Тип урока: систематизации и обобщения знаний и умений.
Деятельностная цель: через проблемную ситуацию найти способы определения спряжения и правописания безударных личных окончаний глаголов.
Образовательная цель: выявление теоретических основ построения содержательных линий.
Задачи урока: образовательные - предметные УУД (через проблемную ситуацию найти способы определения спряжения и правописания безударных личных окончаний глаголов..)
развивающие - познавательные УУД (развивать орфографическую зоркость: буквы е, и в окончаниях глаголов - это орфограммы; закреплять понятие о спряжении (изменении глаголов по лицам и числам)
регулятивные УУД -( работать по намеченному алгоритму, организовывать свою деятельность; развивать умение определять спряжение глаголов по их личным окончаниям; закреплять ранее изученные правила орфографии и видов разбора слов и предложений.)
коммуникативные УУД -( уметь донести свою позицию, понять других, договориться, чтобы выполнить задания в парах, группах);
воспитывающие -личностные УУД -( уметь оценивать свои и чужие поступки, воспитывать интерес к познанию окружающего мира, желание открывать что-то новое для себя; воспитывать культуру общения, ведения диалога.)
Формы организации работы: индивидуальная, в парах.
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД,
ТОУУ (технология оценивания учебных успехов)
Деятельность учителя
Деятельность ученика
I Самоопределение
к деятельности
II. Актуализация знаний.
III. Повторение
пройденного
Здравствуйте, ребята
Сегодня на уроке у нас гости. Давайте повернёмся и поздороваемся с ними.
Я желаю вам, ребята, хорошего настроения и активной работы на уроке. Садитесь.
- Откройте тетрадь.
- Что надо записать?
- Напишите «Классная работа».
Ах, глагол, глагол, глагол…
Правила спряжения…
Изменяем мы глагол
До изнеможения…
- Какие чувства передает нам автор в этом небольшом стихотворении? Как вы думаете, почему? (Это очень нелегкая тема.)
Давайте вспомним всё, что мы знаем о глаголе.
-Здравствуйте.
Дети здороваются с гостями
(Дату.)
Комментированная запись числа.
-Глагол - часть речи, обозначающая действие предмета, отвечающая на вопросы: что делать? что сделать? что делает? что будет делать?..
-Глаголы бывают совершенного и несовершенного вида.
-Глаголы изменяются по временам: прошедшее, настоящее, будущее.
-Глаголы изменяются по числам: обозначают действие одного предмета, нескольких предметов.
-Глаголы изменяются по лицам (настоящее и будущее время).
-Глаголы изменяются по родам (прошедшее время).
В предложении чаще всего бывают сказуемым.
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в виде схемы.
3. Выявлять сущность, особенности объектов.
4. На основе анализа объектов делать выводы.
5. Обобщать и классифицировать по признакам.
6. Ориентироваться на развороте учебника.
7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.
II. Формулирование проблемы.
1 3 3 4
Учитель предлагает задание:
Запишите указанные глаголы в форме 3 лица ед. числа в 2 столбика по спряжениям, поставьте ударение:
/спеть, засвистеть, отцвести, поговорить, заползти, поспешить,
сшить, перекричать, отнести, сотворить, свернуть, решить./
1 вариант- 1 спряжение, 2 вариант-2 спряжение
Трудно ли было определить спряжение глаголов?
Какое слово лишнее? Почему?
Как определили спряжение?
-У меня есть ещё два слова от которых я тоже прошу образовать форму глаголов 3 л. ед. числа, записать их также в столбики по спряжениям, поставить ударение.Это глаголы: сверкать и клеить ( учитель пишет их на доске)
- Чем эти слова отличаются от предыдущих?
- Какая проблема возникла?
Кто попробует сформулировать тему нашего урока?
Учитель вместе с детьми составляет план.
- Что мы сейчас с вами делали? (Формулировали тему урока. Составляли план.)
Ученики будут работать в парах и самостоятельно обсуждать и решать вопросы и обращаться, в случае необходимости, за консультацией к учителю.
1спр. 2 спр.
споёт засвистит
отцветёт поговорит
заползёт поспешит
сошьёт перекричит
отнесёт сотворит
свернёт решит
Нет.Окончания стоят под ударением.
Решит - нет приставки.
Если окончание ударное, то написание не вызывает сомнения. Нужно просто вспомнить личные окончания глаголов 1 и 2 спряжения.
Дети образуют глаголы:
Сверкает ( 1 спр.), клеит ( 2 спр.)
В них ударение падает не на окончание, т.е. окончание безударное.
Как правильно написать гласную букву в окончании, если оно безударное.
Тема. Развитие умения писать глаголы с безударной гласной в личных окончаниях
1.Вспомним окончания глаголов I и II спряжения;
2. Используя определённый алгоритм правильно
писать глаголы с безударной гласной в личных
окончаниях.
III. Обобщение и систематизация знаний
IV.Физкультурная минутка
V. Применение
знаний и умений
VI. Рефлексия
1.Давайте вспомним, как определяли спряжение глаголов с ударным окончанием.
Чем отличаются окончания глаголов?
Какие окончания совсем непохожи?
2. Как же определить спряжение глаголов с безударными личными окончаниями?
Закрепляем это правило. Спишите глаголы, вставьте пропущенные окончания, поставив их в форму 3 лица, мн.ч.: реша…т, ответ…шь, пиш…т, получ…шь.
3.Прочитайте слова, вставьте пропущенные буквы: читать, светить, протянуть, встречать, спросить, умолять, готовить, встретить, помогать, запретить, подкрепить, начертить, зеленеть, полоть
- Какие суффиксы у глаголов 1 спряжения перед -ть?
- Какие суффиксы у глаголов 2 спряжения перед -ть? Запишите слова по вариантам
Вывод: какой 2 способ написания безударной гласной в личных окончаниях по неопределённой форме глагола мы знаем?
Вывод: что нужно сделать, чтобы правильно написать безударное окончание глагола?
При этом нужно помнить глаголы-исключения:
II спр. : слышать, видеть и обидеть;
гнать, держать и ненавидеть; и дышать, смотреть, вертеть; и зависеть, и терпеть.
I спр. : брить, стелить.
Работа с дидактическим материалом ( с. 73 упр. 146)
1. Работа ведётся с объяснением. Внимание: если глагол совершенного вида, то и неопределённая форма глагола должна быть
глаголом совершенного вида
2. Индивидуальная работа по карточкам
Вставить гласную букву в окончание, поставить ударение, определить спряжение.
3. Проверка /включить экран/
Подошёл к концу наш урок и я предлагаю вам оценить свою работу. Возьмите в руки карточки с надписью: « Рефлексия», отметьте свой ответ.
Какие трудности вы испытывали во время урока?
- Что мы делали на уроке? Какие умения формировали?
Дети называют окончания глаголов:
I спр. II спр.
1 л. -у, -ю - у, -ю
-ем -им
2 л. -ешь,-ёшь -ишь устно
-ете,-ёте -ите
3 л. -ет, -ёт -ит
-ут, -ют -ат, -ят
Гласными. У глаголов I спряжения -гласные е, ё, а во II спряжении- гласная и.
-ут, -ют; -ат, -ят, в 3 лице, мн.ч.
1 способ: Чтобы написать правильно безударное личное окончание глагола, надо определить его спряжение по 3 лицу множественного числа.
Если окончание - ут, - ют - I спр. à Е
Если окончание - ат, - ят - II спр. à И
Дети работают у доски по 1 и в тетрадях, рассуждая по алгоритму: реша…т, поставим ударение. Окончание безударное. Ставлю глагол в форму 3 лица мн. числа: решают. Окончание -ют ( I спр.),значит пишу в безударном окончании букву е и т. д.
Ответ: совершенный или несовершенный вид, по суффиксу глагола в неопределённой форме.
-а,е,я,о,ю,ы
Суффикс -и-
Что делать? и - II спр.
а
Что сделать? ть е - I спр.
я
1 способ:
по 3 лицу множественного числа - - ут, - ют - I спр.à Е
- ат, - ят - II спр. à И
2 способ: по неопределённой форме
на ить - II спряжение à И
остальные - I спряжение à Е
Выключаю экран !!!
Птички щебечут-щебетать ,кузнечик стрекочет-стрекотать,волны плещут- плескать и т.д.
Рефлексия
Оцени себя на уроке
Урок Я на уроке Итог
1.интересно 1. работал 1. понял материал
2.скучно 2. отдыхал 2. узнал больше, чем
3. безразлично 3.помогал знал
другим 3. не понял
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
4. Умение работать в паре и группе.
IV. Итог урока.
- Что мы делали на уроке? Какие умения формировали?
- Что у вас получалось сегодня лучше всего?
- В чём испытали затруднения?
- Кто сегодня получил отметку в дневник?
- За что?
V. Домашнее задание.
На выбор:
1. стр. 74 ( дид. мат.) упр. 147; 2) стр. 77 ( дид. Мат. ) упр. 15
© ООО «Баласс», 2015 6