- Учителю
- Конспект урока чтения по теме 'Три арбузных семечка' (Таджикская сказка)
Конспект урока чтения по теме 'Три арбузных семечка' (Таджикская сказка)
Тема: «Три арбузных семечка» (Таджикская сказка)
Цель: формировать навыки осмысленного чтения .
Задачи: 1. формировать навыки осознанного чтения; закреплять навыки работы с книгой;
2.Корригировать восприятие на основе упр-й в узнавании
3. Воспитывать мотивацию к чтению.
Оборудование: карточки, дид. игры, кор. упр-я
Коррекционная работа
Содержание этапов
Психолого-педагогическое сопровождение, примечание.
Узнай по описанию. Почему?
Узнай по контуру
Найди лишнее.
I.Организационный момент.
II. Повторение
Разминка речевого аппарата.
1.Дыхательная разминка:«Пловцы» (имитация вдох- «над водой», выдох- «под водой»)
2.Артикуляционная разминка: «Индюшата»
Индюшата болбочут: бл-бл-бл.
«Волчонок»
-Как воет волчонок?
3.Речевая разминка:
Сидели, свистели семь свиристелей.
4. «Фокусы из слов»
Как тыква заквакала?
Как кота превратили в крота?
Как карету запустили в космос?
III. Введение в тему.
Яблоко арбуз виктория смородина
IV.Сообщение темы.
V. Целеполагание.
VI. Актуализация опорных знаний.
Показательное чтение.
Вопросы по первичному восприятию текста.
-О ком эта сказка? Почему это сказка? Кто автор?
Словарная работа.
Жужжащее чтение
Чтение по «Эстафеты» по 1 предложению.
VI I. Закрепление.
Ответы на вопросы учебника.
Выборочное чтение
«Догони» Чтение за быстро читающим учеником-хором.
Работа по иллюстрациям. Найти предложение в тексте.
Чтение «Исправь ошибку»
IX Итог.
С каким произведением познакомились? Кто автор? Чем понравилось?
X. Рефлексия.
Что понравилось на уроке? Было трудно?
X I.Оценивание.
XII.Дача домашнего задания
Прочитать, ответить на вопросы
5-6 раз
Картинки - силуэты на Экобукваре
Карточки со словами
Поиск по оглавлению, закладка
По карточке на рейке
Картинки в парах. Обосновать ответ.
Прочитать слово по слогам, медленно; целым словом быстро:
ар-буз-но-е
Учащиеся поочерёдно задают друг другу вопросы. Очерёдность определяется жребием.