- Учителю
- Урок литературного чтения К. Бальмонт 'Осень'
Урок литературного чтения К. Бальмонт 'Осень'
Тема: К. Бальмонт «Осень»
Цель: формирование читательской компетентности
Обучающая: учить учащихся работать с поэтическим текстом, формировать умение осознанно, грамотно, выразительно читать литературное произведение, познакомить с литературным приемом- олицетворение, формировать умение работать в группе.
Развивающая: развивать умение анализировать, выделять главное, рассуждать, доказывать, умение сравнивать искусство слова с другими видами искусства, ключевые компетентности учащихся: коммуникативная, учебно-познавательная, ценностно-смысловая.
Воспитывающая: формировать культуру эмоционального восприятия и понимания лирического произведения, воспитывать культуру общения и умение сотрудничать, учить оценивать свою деятельность и деятельность одноклассников.
Ключевые компетенции:
Коммуникативная: формирование навыков работы в группе, взаимодействия с окружающими.
Учебно-познавательная: умение планировать свою деятельность, своих одноклассников, группы, проводить рефлексию.
Ценностно-смысловая: формирование ценностных ориентиров учащихся через стихотворения русских поэтов, живопись, музыку.
Тип урока: урок комплексного применения знаний
Единица содержания: способы передачи чувств и настроений в произведениях искусства на одну тематику (приемы анализа стихотворения с использованием художественных средств языка по вопросам учителя)
Учащиеся знают: художественные приемы: эпитет, сравнение
Учащиеся не знают: творчество К. Бальмонта, художественный прием- олицетворение.
Оборудование: доска, учебник, карточки, рабочая тетрадь, электронная энциклопедия, ПК, толковый словарь Ожегова С.И., магнитофон, таблички с названиями художественных средств, картина Левитана «Золотая осень», картина Остроухова «Золотая осень», музыкальная запись Чайковский «Ноябрь»
Подготовка к уроку: учащиеся рисуют рисунки об осени, подбирают, пословицы, поговорки, народные приметы.
План урока:
Содержание этапов урока
Задачи
1.Подготовительный этап.
-
Развивать умение ставить учебную задачу
-
Мотивация на конечный результат
2.Применение знаний
-
Настроится на восприятие стихотворений
-
Развивать речь, коммуникативные способности
-
Проанализировать стихотворение по вопросам учителя
-
Познакомиться с новым художественным средством - олицетворение
-
Развивать умение оценивать деятельность одноклассников
3.Итог на рефлексивной основе
-
Провести рефлексию
-
Развивать умение оценивать свою деятельность
4. Домашнее задание
Предполагает контроль учащихся, затем последующую коррекцию.
-
Учиться выражать свои чувства, используя художественные средства
-
Развивать творческие способности учащихся
-
Учиться выразительно рассказывать стихотворение
Ход урока:
І. Подготовительный этап.
-Отгадайте загадку и узнаете тему нашего урока.
1.Всех наградила,
Всё загубила
2. Пришла без красок и без кисти
И перекрасила все листья
- Почему с первого раза не могли отгадать загадку?
- Правильно, сегодня мы будем говорить об осени. Мы приступаем к изучению нового раздела нашего учебника «Унылая пора! Очей очарованье»
- А вы знаете, кто является автором этих строк? (дети отвечают) С этим стихотворением мы познакомимся на следующих уроках.
-Что вы знаете об осени?
- Все, что вы назвали, все это мы видим А какие это знания?
- А еще, ребята, осень можно чувствовать. С помощью чего или как можно чувствовать вы знаете?
- Оцените себя на данном этапе урока
- Так какая будет цель у нас на уроке? (дети отвечают)
- Каждому человеку осень открывает свои секреты по-особому, всякий находит в осени что-то близкое его душе. Пожалуй, ни об одном времени года не написано столько стихов, сколько об осени. Каждый поэт видит осень по- своему, замечает, то, что особенно его поразило, взволновало. И получается, что у осени сотни ее стихотворных портретов и на всех она разная.
- А может из вас кто-нибудь вспомнит стихи из программы прошлых классов?
- А может кто-то знает еще стихи об осени?
- Вот сейчас мы на примере стихотворений разных авторов увидели, что у осени много примет. А если мы вглядимся, то увидим, что все деревья и кусты прямо увешаны осенними приметами с ветвей клена и ясеня свешиваются крылатки и ждут, когда их подхватит ветер. Ветра поджидают травы: все растения заботятся о том, чтобы их семена рассеялись подальше. Много в лесу семян. А вот ягоды в лесу закончились - это тоже примета осени.
- А, сейчас мы познакомимся еще с одним лирическим произведением об осени, которое находится у нас в учебнике. Автор этого произведения тоже описал приметы осени.
- Кто написал произведение? Знаете ли вы этого автора? А как правильно произнести его фамилию?
Работа с электронной энциклопедией
- А где можно узнать? (работа с электронной энциклопедией) Что можно еще узнать в энциклопедии?
- Я расскажу вам о жизни и творчестве поэта, а вы определите, в какой последовательности я вела рассказ.
- Константин Дмитриевич Бальмонт русский поэт. Родился в дворянской семье. Читать будущий поэт научился самостоятельно в пять лет. Мать познакомила его с образцами лучшей поэзии. «Первые поэты, которых я читал, были Никитин, Кольцов, Некрасов и Пушкин. Бальмонт много путешествовал. Переехав жить во Францию, он постоянно тосковал по родине. Покинув Россию, он помнил «ее душистые поля, берег любимой реки, ему постоянно слышится: «Вернись. Пора». Поэт писал: «Думаю о России, о великом счастье слышать везде русскую речь, о том, что я русский». «Как, верно, очаровательно сейчас в русском лесу, в русской деревенской глуши». Вот где бы я хотел быть», - говорит в письмах Бальмонт.
Составление плана (на доске записаны пункты в разброс: воспоминания о России, тоска по родине, детские годы)
Физминутка
Руки подняли и покачали- это деревья в лесу
Руки нагнули, кисти встряхнули- ветер сбивает листву.
В сторону руки, плавно помашем- это так птицы летят.
Вот они сели, прощаясь с нами, крылья сложили назад.
Глазки закрыли, глазки открыли- это к нам осень пришла.
Вправо посмотрим, влево посмотрим, что она нам принесла
ІІ. Применение знаний
Учитель читает стихотворение на фоне музыки
- Какие чувства испытали, слушая это стихотворение?
-Какая осень изображена в стих-и?
- Какие художественные средства использует автор?
-Найдите в стихотворение те места, где поэт говорит о природе, как о живом существе. (олицетворение)
- О каких приметах осени поэт упоминает в стихотворении?
- Известно, что слово примета имеет два значения.1. отличительное свойство, признак, по которому можно узнать кого-что-нибудь.2. в суеверных представлениях: явление, случай, как предвестие чего-нибудь. В народе эти приметы называют народными. А вы знаете такие приметы?
Работа в группах
- Сейчас вы поработаете в группах. Какие правила мы должны помнить?
-Какое основное настроение стихотворения?(работа в группах, даются понятия: грустное, мечтательное, тревожное, радостное, светлое, печальное, восторженное)
Перечитайте стихотворение и найдите слова передающие настроение автора.
- Что непонятно?(благовонье)
-Попытайтесь объяснить это слово. Где можно узнать?( работа со словарем, с электронной энциклопедией)
(Пока один работает, проводится выразительное чтение, работа с тетрадью)
Работа в тетради
- Как надо читать это стихотворение? На какие слова стоит сделать акцент?
Работа с учебником. Выразительное чтение.
- Кто лучше смог передать «осеннее настроение поэта»?
Сообщение учащегося, работающего со словарем
Благовонье- это сложное слово, образовавшееся из сочетания благая вонь. Слово вонь в старину означало запах, а благая вонь - приятный запах. В древности благовониями называли пахучие масла, приготовленные из ценных растений. Ими очень дорожили. Благовония приносили в жертву богам, умащивали-натирали)ими дорогих гостей, новобрачных. Отсюда пошло выражение «умаслить кого-то», то есть задобрить, расположить к себе.
Работа в группах
- 1 группа подчеркните слова, которые помогают услышать звуки осени?
-2группа подчеркните, слова, которые помогают увидеть цвет осени? Сделайте вывод
- Оцените, как работала ваша группа по плану
- Давайте проверим все, что мы сказали. Помните я вам говорила о приеме литературы Звукопись. Работа в парах. (1-е,2-а,3-о,4-и,5-я,у, 6-преобладающий согласный)
-Используя эти краски, какие вы бы нарисовали картины? Давайте посмотрим, как вы это сделали дома?
-А теперь скажите, вы это увидели или почувствовали? Так как еще можно почувствовать осень?
-А теперь давайте посмотрим, как это делают профессионалы? Как их называют.(работа с картинами художников)
-А теперь, представьте, что вы музыканты, сидите в своем доме у окна и рассматриваете эти пейзажи. Какую музыку вы сочинили к первому пейзажу? Ко второму? А как называют, тех кто сочиняет музыку?
- А теперь послушайте произведение, которое написал П.И. Чайковский
- Какое название вы бы дали этой музыке?
-А автор назвал ее «Времена года» «Ноябрь»
-Какое настроение возникло после прослушивания?
-А теперь скажите, вы это увидели или почувствовали? Так как еще можно почувствовать осень?
- К какой картине подходит это произведение?
ІІІ. Итог на рефлексивной основе
- Сегодня на уроке мы с вами проследили, как одно и тоже явление природы- осень- изображают поэты, композиторы, художники.
- Напишите синквейн по теме нашего урока. (Учитель раздает разноцветные листы бумаги, вырезанные в форме листочков. Правила написания синквейна на столах учащихся)
-Так какая цель у нас была на уроке?
- Оцените себя на данном этапе урока?
-При помощи чего можно передать свои ощущения, настроение, чувства?
- Что узнали нового?
ІV. Домашнее задание.
(Задания, выделенные жирным шрифтом- обязательно, остальные - по выбору учащихся. Задания раздаются на листках)
-
Стихотворение наизусть.
-
В своих стихотворениях об осени найти все нам известные художественные средства и попробуйте определить цветовой рисунок и его соответствие с вашим стихотворением.
-
Нарисовать рисунки в соответствии с цветовым рисунком в стихотворении.
-
Попробуйте сочинить стихотворение, используя данные рифмы и известные художественные средства