7


  • Учителю
  • Урок по русскому языку в 3 классе

Урок по русскому языку в 3 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема: Имя прилагательное (3класс) Цели. 1.  Продолжить формировать знания об имениприлагательном: 2.Развивать навыки определения именприлагательных в предложениях, орфографической зоркости,самостоятельной работы , логическую речь. 3.Воспитывать интерес к предмету Мет
предварительный просмотр материала

Садретдинова Роза Баймаханкызы

Опорная школа(ресурсный центр) им.Мукагали Макатаева

Жамбылская область

Шуский район

село Толе би

Тема: Имя прилагательное (3класс)

Цели. 1. Продолжить формировать знания об имени прилагательном:

2.Развивать навыки определения имен прилагательных в предложениях,

орфографической зоркости, самостоятельной работы , логическую речь.

3.Воспитывать интерес к предмету

Методы: словесный, наглядный, частично-поисковый, практический, самостоятельная работа.

Формы: фронтально-коллективная, групповая, индивидуальная

Оборудование: таблицы, ромашка, карточки с заданиями, тесты



Ход урока:



І. Организационный момент

1.Психологический настрой

- Посмотрите друг на друга, улыбнитесь.

-Пожелайте друг другу что-нибудь хорошее.

2.Каллиграфическая минутка( по усмотрению учителя)



ІІ. « Мозговая атака» ( повторение пройденного материала)

Часть речи, которая обозначает предмет?

На какие вопросы отвечает имя существительное?

Слова, отвечающие на вопрос кто? ( одушевл)

Слова, отвечающие на вопрос что? ( неодушевл)

Как различаются имена существительные? ( по родам)

Имя существительное изменяется по…( числам, падежам )

Сколько падежей в русском языке? (6)

Назовите все падежи

Изменение существительного по падежам называется ..(склонением)

На конце существительных какого рода после шипящих пишется ь- знак? (жен.)

Какого склонения существительные страна, земля, дядя? (1скл)

Слова строй, море, шум какого склонения? (2скл)

Существительные молодежь, степь, вещь. ? (3 скл)

В предложении существительное может быть..( подлежащим, дополнением)

( за каждый правильный ответ в оценочный лист ставится 1- балл)



ІІІ. Работа по теме урока.

1.Без меня никак

Любой предмет не описать

Я часть речи звучная, красивая и лучшая

Будет трудно без меня ,

Если вдруг исчезну я.

- О какой части речи идет речь?

- Об имени прилагательном.

- Определите тему урока?

-Сегодня мы познакомимся с именем прилагательным.

-Сегодня на уроке мы поговорим об имени прилагательном, узнаем о нем много интересного. Научимся различать имя прилагательное в предложении и определять род

этой части речи.

2 .Работа в группах

В каждой группе на партах «расцвела» ромашка.

Задание. На каждом лепестке ромашки напишите , что вы знаете об имени прилагательном? ( обозначает признак, отвечает на вопросы Какой? Какая? Какое? Какие?

имеет число, род)

( сверяются ответы каждой группы, за правильный ответ 2 б)



3.Открываем новое.

Чтение правила по учебнику на стр.26-27

Учимся отличать имя прилагательное от имени существительного.

На доске слова:

Белизна белый

Желтизна желтый

Доброта добрый

Широта широкий

-Что можно сказать о данных словах?

-Они однокоренные.

-Докажите,что они однокоренные.

- Пары слов имеют одинаковый корень.

-Что называют эти слова: признак, предмет, действие предмета?

- Все слова имеют одинаковый признак.

-Значит все слова прилагательные?

- Нет.

-Почему?

-Они отвечают на разные вопросы

- На какой вопрос отвечают слова в 1-ом столбике?

-Что?

На какой вопрос отвечают слова во 2-ом столбике?

-Во 2-ом столбике слова отвечают на вопрос какой?

-Прочитайте прилагательные. Какой чертой подчеркнем эту часть речи?

- Прилагательное подчеркиваем волнистой чертой.

-Как вы думаете, каким членом в предложении будет имя прилагательное?

-Прилагательное в предложении является второстепенным членом.

-Какой вывод нужно сделать ,чтобы отличить прилагательное от существительного?

Вывод: Чтобы отличить имя прилагательное от имени существительного, нужно к слову задать вопрос.



Физминутка

Учитель читает слова , а учащиеся встают и хлопают в ладоши , если это слово прилагательное.

Стул . веселый , чистота, красота, красивый, бежать, теплый , снег, звонкий . небо чистое, чистота.

Разминка « Определи слово по признаку, переведи на казахский язык

Яркое. ласковое ,жаркое…. солнце күн

Большая, грозовая ….. туча бұлт

Сладкая, ароматная, . лесная….. ягода жидек

Темный, дремучий …. лес. орман

Желтый, кислый, душистый…. лимон

Сухое, свежее, душистое…. сено. Шөп



4. Игра «Кто больше подберет» ( коллективная работа)

( Подобрать к существительным подходящее прилагательное

Волк…….(серый ,голодный, злой. жадный, свирепый, большой)

Лиса……(рыжая, пушистая, хитрая ,ловкая, умная лукавая)

Заяц…….(серый, маленький, трусливый, косой, ушастый. быстрый)

(Взаимопроверка)

За 3 слова-1б, 5 слов-2б, 6 слов- 3б



5.Поисковое задание

Карточка дается каждой группе.

Детское мыло, верный друг, милое лицо, удачная охота, старый дом, чудесная картина, яркое солнце, свежий ветер, новая сумка, классная доска, примерный

ученик, махровое полотенце, суровая зима, трескучий мороз, доброе сердце.

1-группа выписать прилагательные мужского рода

2- группа - женского рода

3- группа - среднего рода

Выделить окончание.

Защита задания (доказать , что слова относятся к определенному роду)

( нет ошибок -3б, 2 ошибки- 2б, 3 ошибки- 1б.



6. Творческая работа

1.Придумать загадки на описание предмета или животного с использованием

прилагательных.( Маленькая, ловкая прыгает по деревьям ………(белка). Бумажная, белоснежная, ученическая……(тетрадь) минимум 4 загадки

2.Мини-сочинение «Зима»

( Задания выполняются по выбору)

Контроль учителем , оценка 3 балла за норму



7.Тестовые задания

Работа самостоятельная

1.Что обозначает имя прилагательное?

А) предмет

Б) признак предмета

В) действие предмета

2. На какие вопросы отвечает имя прилагательное?

А) Кто? Что?

Б)Какой? Какая? Какие?

В) Что делает? Что сделает?

3. Соедини стрелкой род и окончание

М.р. -ое -ее

Ж.р. -ый -ий -ой

Ср.р. -ая -яя

4.Как изменяется имя прилагательное?

А) не изменяется

Б) изменяется по родам, числам, падежам

В) по временам

5.Каким членом в предложении является прилагательное?

А) подлежащим

Б) сказуемым

В) второстепенным членом

Нет ошибок-3б, 1ошибка-2б, 2ошибки -1б



ІV Подведение итогов урока. Рефлексия.

Оцените свою работу на уроке.

Что узнали на уроке?

-Я научился…(определять прилагательное, различать род)

-Я понял, что.. ( имя прилагательное выполняет важную роль в речи, делает нашу речь красивой, без прилагательного нельзя описать предмет, рассказать о красоте природы или охарактеризовать человека.)

- Было интересно….(выполнять разные задания, придумывать загадки тд)

Подсчет баллов, оценивание.



Оценочный лист



Ф.И. ученика

оценка

Общий

балл

1

2

3

4

5

6


1

Суйеркулова Айжан

4

2

3

3

3

3

18

2

Мадеева Дана

2

2

2

2

2

2

12

3

Васильева Ксения

3

2

3

3

3

3

17

4

Таиров Хасан

3

2

2

3

2

3

15

5

Ибрагимова Диана

2

2

2

3

2

3

14



18 - 16 б оценка «5», 15 - 12б оценка «4», ниже 12 баллов оценка «3»

Спасибо за хорошую работу на уроке. Молодцы!



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал