7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике для 1 класса «Сложение однозначных чисел с переходом через десяток»

Конспект урока по математике для 1 класса «Сложение однозначных чисел с переходом через десяток»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: "Выдержка из материала:"В "маленькую "корзину- "однозначные, "а "в "большую- "двузначные. " "Начинаем "слева "на "право. -"К "нам "на "урок "пришел "сказочный "герой, "чтобы "разгадать "его "имя "нужно "решить "примеры "Физкультминутка ("музыкальная "зарядка-"слайд12) "По
предварительный просмотр материала

Урок математики в 1 классе.

Тема: Сложение однозначных чисел с переходом через десяток.

Примеры вида +6

Тип урока: открытие новых знаний и способов деятельности.

Цели:

  1. Организовать деятельность детей по открытию приема сложения однозначных чисел с переходом через десяток (прием разложения второго слагаемого на удобные слагаемые и дополнение 1-го слагаемого до 10)

  2. Формировать умение находить значение таких выражений, пользуясь алгоритмом сложения однозначных чисел с переходом через разряд.

  3. Развивать УУД: личностные: самоопределение, осознание ответственности за общее дело, адекватное понимание причин успеха или неуспеха в учебной деятельности, самооценка на основе критерия успешности; регулятивные: выполнение пробного учебного действия, фиксирование в нем индивидуального затруднения, контроль, коррекция и оценка; познавательные: целеполагание, анализ, синтез, сравнение, обобщение, постановка и формулирование проблемы, поиск и выделение необходимой информации, планирование; коммуникативные: аргументация своего мнения и позиции в коммуникации, учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, достижение договоренностей и согласование общего решения, управление поведением партнера.

Оборудование: компьютер, проектор, презентация, счетный материал, карточки с заданиями.


Ход урока

1.Организационно-мотивационный момент

Добрый день и добрый час,

Мы начнем урок сейчас.

Тихо дети сели,

Тишине открыли двери,

На уроке пусть сидит,

Будет шумно улетит.

2.Минутка чистописания (слайд 2,3)

(69 96-на доске и в тетрадях)

Цифра шесть дверной замочек

Сверху крюк, внизу кружочек,

Если на голову встанет

Цифрой девять она станет.

3.Устный счет (слайд 4)

Прозвенел, друзья, звонок

Начинается урок.

Отдохнуть вы все успели?

А теперь вперёд - за дело.

Математика нас ждёт,

Начинаем устный счёт.

-Ребята, посмотрите на доску. Мы очутились на опушке.(слайд 5)

Нужно собрать числа в два кузовка, т.е корзинки. На какие две группы можно разделить эти числа? ( однозначные и двузначные)

В маленькую корзину- однозначные, а в большую- двузначные.

Начинаем слева на право.

-К нам на урок пришел сказочный герой, чтобы разгадать его имя нужно решить примеры (слайд 6,7)


--А какая же математика без задач?

4.Постановка проблемы.

1)Пять гусей в пруду купалось,

Двое во дворе осталось.

Сколько было гусей?

Сосчитайте поскорей! (5+2=7)

2)Шесть опят собрал Игнат,

И четыре опенка собрала его сестренка.

Сколько всего опят

В корзине у ребят? (6+4=10)

3)Десять кукол у Наташи,

Три ей подарила Маша.

Не ленись и не зевай,

Кукол вместе сосчитай.(10+3=13)

4)Папа аквариум Саше купил,

На праздник сынишке его подарил.

Девять рыбок мама купила,

И бабушка шесть еще подарила.

А сколько же рыбок? Как Саше узнать?

Он мал и еще не умеет считать.

Пожалуйста, Саше, друзья, помогите

Количество рыбок ему назовите!(9+6=15)

-Почему-то результаты у нас разные, а кто- не смог найти результат.

В чем возникло затруднение? Какая цель стоит перед нами? Чему нам нужно научиться? (Ответы детей)

Тема урока: «Сложение однозначных чисел с переходом через десяток».

Сложение вида + 6 (слайд 8)

Объяснение нового материала:

-Как же быть? Как решить примеры нового вида?

Нужно добавить первое слагаемое до 10. Где взять? Значит, нам нужно второе слагаемое 6 разбить на части. А на какие? Их несколько. Вспомним состав числа 6 (6-это 1и5, 2и4, 3и3, 4и2, 5и1)

-Изобразим пример 9+6 на наборном полотне (слайд 9,10)


5.Первичное закрепление.

-Вычисли с устным объяснением (слайд11)

Давайте выполнять и объяснять вслух выражения.( Работа в тетрадях.)

8+6= 7+6=

6+6=

Вывод: Чтобы прибавить число по частям нужно прибавить столько, сколько не хватает до 10, а потом прибавить то что осталось.

6. Физкультминутка (музыкальная зарядка-слайд12)

7.Повторение пройденного (слайд 13)

1) Бабочки

2) Решение задач- учебник с.69№2(у доски и в тетрадях).

-О чем задача? (О яблонях и грушах)

-Что известно в задаче? ( яблонь-8, а груш на 2 больше)

-Что нужно узнать? (сколько всего деревьев в саду)

Яб-8

Г-? на 2 больше ?

-Что будем находить первым действием? (сколько в саду груш)

-Каким действием? (сложением)

-Что будем находить потом? (сколько всего деревьев)

-Каким действием? (сложением)

Запишите решение задачи:

1)8+2=10(г)-в саду

2)8+10=18(д)-всего

Ответ:18 деревьев.

8.Зарядка для глаз (слайд16)

3) Самостоятельная работа (2 человека за доской)

1 вариант-задача 3

2 вариант-задача 5

Проверка по доске:

№3

10-4=6(см)

Ответ:6 см

№5

10-6=4(см)

Ответ:4см

4) Работа на листочках разного цвета-2 минуты (дети по желанию выбирают листочки с заданием: желтые- легкие, зеленые- труднее, красные -повышенной трудности)

Желтые Зеленые Красные

5+4= 10+2= 10-2-3=

3+2= 10+5= 5+4+1=

8-3= 14-4= 10+6-10=

10-6= 18-10= 10+5-5=

9.Рефлексия

-С каким смайликом вы смогли бы себя сравнить?(слайд18)

-Дополните высказывание (слайд 19)

На уроке я узнал….

Я научился….

Самое трудное на уроке…

- На этом уроке, вы, ребята, активно работали, радовали своими ответами. Спасибо на работу!



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал