- Учителю
- Урок русского языка «Предлоги» 2 класс
Урок русского языка «Предлоги» 2 класс
Урок по русскому языку « Предлоги», 2 класс
Цель урока: познакомить учащихся с предлогом, как со служебной частью речи.
Задачи урока:
-
Образовательные: расширить знания учащихся о предлоге как о служебной части
-
Развивающие: совершенствовать культуру речи учащихся, развивать устную и письменную речь, фонематический слух, орфографическую зоркость.
-
Воспитательные: воспитывать аккуратность, усидчивость, самостоятельность, дисциплинированность; формировать интерес к изучению русского языка.
Оборудование: Таблица с предлогами, дидактические с текстом «Береза», картины березы в весеннее и летнее время года.
Ход урока.
-
Организационный момент.
С добрым утром, начат день,
Первым делом гоним лень,
На уроке не зевать,
А работать и писать!
- Сейчас посмотрели друг на друга, улыбнулись друг другу. Тихо сели. Начинаем урок! Давайте вспомним правила посадки при письме.
Ученик: Я тетрадь свою открою,
И наклонно положу
Я, Друзья, от вас не скрою,
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
- Я желаю вам успешной работы и приятного общения на уроке.
2. Чистописание
На доске: В белом сарафане
Встала на п…ляне.
Л…тели птицы,
Сели на к…сицы.
Учитель: - Что это? Какие слова помогли вам догадаться, что это береза?
Прописываем слово береза
3.Сообщение темы и цели урока.
Учитель: - Прочитайте стихотворение.
Рыхлый снег темнеет … марте
Тают льдинки … окне.
Зайчик бегает … парте
И … карте … стене.
Учитель: Хорошо ли понятен текст?
- Что вы заметили?
Дети: В стихотворении пропущены слова.
Учитель: - Назовите их.
- А кто из вас знает, как называются эти слова?
-У этих маленьких слов есть название. Давайте, прочтем в учебнике об этом.
(Учащиеся читают правило в учебнике)
Учитель: - А кто из вас вспомнит и скажет, а как были написаны предлоги со словами в стихотворении?
Учащиеся: Предлоги со словами пишутся отдельно.
Учащиеся: - Предлог - это слово.
- Ребята, а могли бы мы с вами понять смысл стихотворения, если так и не поставили бы на места пропусков предлоги?
Учащиеся: Нет.
Учащиеся: - Для чего же нужны предлоги?
Учащиеся: Для связи слов в предложении.
Физминутка
- Ребята, хотите отдохнуть? Я буду называть предлоги и имена существительные. Если я произнесу имя существительное, вы плавно поднимите руки вверх, потянитесь. Услышите предлог, присядите.
Учитель: Огонь, о, костёр, без, под, снег, ветер, около, дружба, над, день, про, крыло, об, сердце, за, гнездо, на, из, забота.
Учитель: Ни в одной стране нет столько берез, как в нашей. Она очень мила русскому человеку. Ее воспевают в песнях, пишут о ней стихи и сказки. Наш народ любит зеленую красавицу за красоту и, конечно же, за пользу, которую она приносит
-Кто из вас знает, какую пользу приносит береза?
Учащиеся: Из древесины изготавливают мебель, древесный спирт, скипидар, лыжи.
Из бересты - туески, лукошки.
Из ветвей - веники и метлы.
Из почек делают лекарства
Дрова - это лучшее топливо.
4. Формирование навыка написания предлогов с другими частями речи.
Списать текст, раскрывая скобки.
Пришла весна (в) лес. (На)бухли почки (на) деревьях. Оживает (под) снегом молодая травка.
Запись предложений по рядам, каждый ряд - по одному предложению.
Проверка.
5 .Работа в парах.
Учитель: А сейчас послушайте весёлое стихотворение. Найдите в нем предлоги и сверьте с соседом по парте
Чудесный выдался денек,
А я учу предлоги…
Я должен твердо знать урок:
У нас учитель строгий!
И я шепчу, закрыв глаза,
Скрестив под стулом ноги:
«Что значит» - «по»?
«Что значит» - «за»?
И «за» и «по» - предлоги…
А хорошо бы - за порог
И мчатся по дороге!
Какой бы выдумать предлог,
Чтоб не учить предлоги?
(А. Шибаев)
6. Работа в группах.
Необходимо вставить предлог и объяснить значение образного выражения.
Проверка
-
1 группа. Зарубить _____ носу. ( Хорошо запомнить)
-
2 группа. Льёт как _____ ведра. ( Проливной дождь)
-
3 группа. Ушки _____ макушке. ( Прислушаться)
-
4 группа. Как снег ____ голову. ( Неожиданно)
-
5 группа. Душа уходит ____ пятки. ( Сильно испугаться)
-
6 группа. Язык _____ костей. ( Болтливый человек)
-
7 группа. Летать ____ облаках. ( Не слушать, мечтать).
7. Итог урока.
- Что такое предлог?
- Для чего нужны предлоги?
- Как предлоги пишутся со словами?
Учитель хвалит за работу детей.
Выставляет отметки за работу на уроке.
8. Домашнее задание.