- Учителю
- УРОК по окружающему миру 'Изучаем органы чувств: язык и глаз'
УРОК по окружающему миру 'Изучаем органы чувств: язык и глаз'
Тема урока «Изучаем органы чувств: язык и глаз»
Цель: формировать исследовательскую деятельность учащихся.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Примечания
Организационный момент
Пусть в этот солнечный, прекрасный день
Всем нам сопутствует удача и везение!
И пожелаем мы друг другу,
всем гостям
Чудесного настроения!
Дети смотрят друг на друга, улыбаются.
Проверка домашнего задания
Актуализация знаний
Ещё в первом классе мы говорили с вами об органах чувств человека.
- Сколько их?
-Что же такое органы чувств?
Понятие выводится на доску.
Соотнесём название органов и части тела человека.
На прошлом уроке мы ещё об одном органе чувств.
- Что это за орган чувств?
- Так сколько же органов чувств у человека?
- Что же это за орган чувств -орган равновесия? И где он находится?
- На предыдущем уроке мы подробно изучили обоняния?
- Кто расскажет его строение?
- О чём вам говорит число 100? 10000?
Обучающиеся называют
органы чувств (кожа, нос, ухо, язык, глаза) .
Высказывания детей.
1 ученик работает на интерактивной доске.
Орган равновесия - помогает человеку не падать, когда он ходит, прыгает, нагибается.
Ученик на схеме показывает и рассказывает строение носа.
При чихании пыльца и пылевые клещи выбрасываются из носа с ураганной скоростью 100 км/ч.
10000 - различных запахов.
Введение в тему
Определим темы сегодняшнего урока.
- Как вы думаете, с каким органом чувств, связаны данные картинки?
Показать слайд (яблоко, радуга, линза, фотоаппарат)
Сейчас проверим хорошее ли у вас зрение и внимательные ли вы.
Для того чтобы определить следующий орган, с которым будем работать, выполним шифровку.
Ребята высказывают своё мнение.
ГЛАЗ
Обучающие зачеркивают повторяющие буквы на интерактивной доске.
ЯЗЫК.
Открытие новых знаний
Мы определили темы нашего урока.
На магнитной доске:
Органы чувств (картинка глаз, язык)
- Кто объект нашего исследования?
Верно, предметом нашего исследования будет человек, точнее его органы чувств-глаз и язык.
Задача исследователей - получить как можно больше новых сведений о глазах и подготовить небольшое сообщение
Чтобы исследование прошло успешно надо соблюдать правила работы в группе.
Первая группа будет исследовать - глаз, вторая - язык.
Распределите, кто за что отвечает. Спланируйте работу каждого.
Определите, что вы хотите узнать.
Так как мы сегодня исследователи назовите, с помощью чего мы находим информацию.
Вывешиваю картинки на магнитную доску.
Мы с вами сегодня воспользуемся:
ПОДУМАЙ,
СПРОСИ,
ПОСМОТРИ В КНИГЕ, ПОЛУЧИ ИНФОРМАЦИЮ ИЗ ИНТЕРНЕТА,
ПРОВЕДИ ЭКСПЕРИМЕНТ.
Убираю лишние картинки с доски.
Ребята, сейчас мы начнём своё исследование, но как нам запомнить всё, что каждый из вас будет говорить.
1этап.
Зафиксируйте, что вы уже знаете об органе.
2 этап
- У кого вы можете спросить? (товарища, учителя, гостей)
Выдать учителям карточки в интересными сведениями об органах чувств.
3 этап
- Какая книга помощница у нас всегда под рукой? (учебник)
- Мы также можем воспользоваться научными книгами, справочниками, энциклопедиями…
- Я приготовила вам справочник.
Чтобы не тратить время, определите в группе, кто с какой книгой будет работать.
4 этап
Работаем с интернетом.
В школе не все сайты открываются, поэтому, чтобы не тратить время я сделала для вас ссылки (рабочий стол,
W документ справа, вверху).
Время работы ограничено (включаю таймер).
Не забывайте фиксировать информацию.
5 этап
Провести эксперимент, соблюдая правила безопасности.
Обобщение учителя.
Хрусталик - помогает сфокусироваться на осматриваемом предмете.
Роговая оболочка - прозрачный слой, покрывающий и защищающий поверхность глаза.
Зрительный нерв - передаёт сообщения от глаз к головному мозгу.
Зрачок - свет попадает в глаз через это отверстие.
Радужная оболочка - цветная мышца, которая управляет размером зрачка. Она содержит мышцы помогающие изменить размер зрачка в зависимости от количества доступного света.
Сетчатка - слой, который содержит специальные клетки, называемые палочками и колбочками и различающие свет и цвет.
- Посмотрите, на рисунки кружков. Что вы думаете, какой центральный кружок больше - справа или слева.
Глаза могут вводить в заблуждение и заставлять видеть предметы по-другому. Эти явления называются зрительными иллюзиями.
Обучающиеся формулируют тему урока.
ЧЕЛОВЕК
Обучающие напоминают правила работы в группе.
Распределяют между собой обязанности.
-
Название органа чувств
-
Значение этого органа для человека (что чувствует с его помощью)
-
Строение органа
-
Предупреждение заболеваний органа
Ребята перечисляют этапы исследовательской работы.
Ребята фиксируют информацию в «Папку исследования»
Учащиеся распределяют кто читает учебник, кто - энциклопедию.
- Трудно запомнить всю информацию сразу, поэтому мы будем её фиксировать на листочках и вставлять в кармашки «Папки исследователя»
Ребята работают на ноутбуке.
Фиксируют информацию.
Отчёт о работе группы по «Папке исследователя»
Перетаскивают линейку к центральному кругу и измеряют его.
Первичное закрепление
- Часть глаза, которая помогает свету проникнуть внутрь, является…?
-Глаза видят перевёрнутое изображение. Что переворачивает данное изображение? (роговая оболочка) позволяет сфокусировать свет на хрусталик, а также формирует перевёрнутое изображение на сетчатке.
Дифференцированная работа.
Ульяна, Ксюша
ТПО с. 24 №50 - язык.
Арсений, Алина
ТПО с. 25 №51
Даша, Никита
ТПО с. 26 №53 - глаз
Егор на магнитной доске (язык)
На интерактивной доске
Глаз -
Рефлексия урока
таблица
Заполняют, ставят плюсы (сообща)
Итог
оценки
Ставят в дневник
Д/з
Стр.49-53
Записывают в дневник.