- Учителю
- Конспект урока обучения грамоте 'Буква Кк, звуки [к] [к']'
Конспект урока обучения грамоте 'Буква Кк, звуки [к] [к']'
КОНСПЕКТ УРОКА ОБУЧЕНИЯ ГРАМОТЕ В 1 КЛАССЕ ТЕМА Буква Кк и звуки [к] [к'] УЧИТЕЛЬ Кожаева Н.В. ТИП УРОКА Урок формирования первоначальных предметных умений (обучение письму); Урок первичного предъявления новых знаний (обучение грамоте). ЦЕЛИ УРОКА:
ПРЕДМЕТНЫЕ:
б) Соблюдать точный интервал между словами. Учащиеся должны научиться:
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ Учащиеся получат возможность научиться: • организовывать своё рабочее место под руководством учителя; • осуществлять контроль, используя способ сличения своей работы с заданным эталоном; • вносить необходимые дополнения, исправления в свою работу, если она расходится с эталоном (образцом), находить и исправлять ошибки, допущенные в словах; • в сотрудничестве с учителем определять последовательность изучения материала, опираясь на иллюстративный ряд . • понимать цель выполняемых действий, • оценивать правильность выполнения задания; • в сотрудничестве с учителем ставить конкретную учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что ещё неизвестно. Познавательные Учащиеся получат возможность научиться: • ориентироваться в учебнике (система обозначений, структура текста,); • понимать информацию, представленную в виде текста; • моделировать различные языковые единицы (слово, предложение); • использовать на доступном уровне логические приёмы мышления (анализ, сравнение, классификацию, обобщение); • выделять существенную информацию из небольших читаемых текстов. Коммуникативные Учащиеся получат возможность научиться: • отвечать на вопросы, задавать вопросы для уточнения непонятного; • выслушивать друг друга; • участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы; • соблюдать простейшие нормы речевого этикета: здороваться, прощаться, благодарить. • выражать свои мысли с соответствующими возрасту полнотой и точностью; • быть терпимыми к другим мнениям, учитывать их в совместной работе, приходить к общему решению.
ЛИЧНОСТНЫЕ Учащиеся получат возможность для формирования: • восприятия русского языка как основной, главной части культуры русского народа, культуры России; • осознания своей принадлежности народу, стране, чувства уважения к традициям, истории своего народа, своей семьи; • познавательной мотивации, интереса к русскому языку как к родному; • осознания слова, как средства языка, богатства и разнообразия слов и их значений в русском языке; внимания к мелодичности народной звучащей речи; • понимания здоровьесберегающих аспектов жизни (режим труда и отдыха на уроке, зарядка физическая и умственная, добрые отношения с одноклассниками и педагогом).* ОБОРУДОВАНИЕ: Для учащихся:
Оформление доски:
Эф книга кормил украсили Гэ краски купил красивый КА буквы покормил ракушка
Акварель Акваланг Аквалангист
АВТОР: Марабаева Л.А., учитель начальных классов ГОУ СОШ №1207 г. Москва. | |||
ХОД УРОКА. ОРГМОМЕНТ (2МИН)* Долгожданный дан звонок, Начинается урок! - Дорогие ребята! У нас сегодня много гостей. Повернитесь, улыбнитесь и учтиво поздоровайтесь с ними. Спасибо. Нас ждёт много интересной работы. Мы будем узнавать новое, исследуя старое; доказывать и спорить, радоваться вместе нашим победам, а с неудачами справляться вместе. Глазки ваши пусть не просто смотрят, а всё видят и замечают. Ушки ваши пусть не просто слушают, а всё слышат. И не допускайте, чтобы язычки ваши забегали вперёд ума. - Если я произнесу слово, начинающееся с гласного звука, сядут девочки. С согласного - мальчики. - Умницы! (садятся девочки) - Молодцы! (садятся мальчики)
ПРАВИЛА РАБОТЫ НА УРОКЕ (1 МИН)* Учитель зачитывает начало предложения, учащиеся заканчивают подходящим по смыслу словом На уроке будь старательным,
РАБОТА С ДОСКОЙ. (5 МИН)* - Рассматривание иллюстрации на доске. -Чтение отрывка из произведения Ершова «Конёк-Горбунок» За горами, за лесами, За широкими морями, Не на небе - на земле Жил старик в одном селе. У старинушки три сына: Старший умный был детина,
Средний сын и так и сяк, Младший вовсе был дурак. Братья сеяли пшеницу Да возили в град-столицу: Знать, столица та была Недалече от села. Там пшеницу продавали, Деньги счетом принимали И с набитою сумой Возвращалися домой.
-Определение сказки, автора (Петр Ершов «Конёк Горбунок»). -Выделение новых звуков из слов (книга, сказка, Конек Горбунок) -Какой буквой обозначаются звуки [к], [к']? -Правильное название буквы. -Сообщение темы урока. (Буква Кк и звуки [к] и [к']) -В названии каких предметов в нашем классе есть звуки [к] [к']
РАБОТА СО СТОЛБИКАМИ СЛОВ Вэ кино корм аквариум Эф книга кормил украсили Гэ краски купил красивый КА буквы покормил ракушка
Чтение первого столбика. Что записано? Названия букв. Чтение второго столбика. Найдите общую букву в словах? (Кк) А есть ли общий звук в этих словах? (Нет) Чтение третьего столбика. Найдите лишнее слово? (купил) Чтение четвертого столбика. Какие слова этого столбика отвечают на вопрос Что? Какой? Что сделали? РАБОТА С УЧЕБНИКОМ ( СТР.59 ) (7МИН)* РАБОТА С ТЕКСТОМ . Первичное знакомство с текстом- с его построением. Текст имеет название. Можем ли мы определить о чем этот текст по его названию? Сколько в тексте частей? Чем заканчивается каждая часть? (Восклицательным предложением). Чтение текста. Беседа по содержанию. Какие подарки получил Кирилл? Как Кирилл ухаживал за рыбками? Как по-другому называют в тексте аквариум? Знакомство с новыми словами Общая часть слов аква, что в переводе с латинского обозначает вода .Все записанные слова имеют отношение к воде Аквариум-резервуар с водой, где живут рыбы и другие обитатели рек и морей. Акврель - краска, растворяющаяся в воде Акваланг - Устройство для дыхания человека под водой Аквалангист-человек, использующий акваланг для подводного плавания.
ФИЗМИНУТКА(1 МИН)* Вы, наверное, устали? Ну, тогда все дружно встали. Ножками потопали, Ручками похлопали. Покружились , повертелись И на место все уселись . Глазки крепко закрываем Дружно до пяти считаем. Открываем, поморгаем И работать продолжаем.
РАБОТА С ПРОПИСЬЮ (стр.6)(7 МИН)* Сравнение печатной и письменной букв Рассматривание графического образа буквы и нахождение уже известных элементов. Поэлементный разбор буквы ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ - Бугорок начинает писаться с 1/2, а не с 1/3 наклонной ,а линия , которая начинается из центра наклонной проводится параллельно линиям рабочей строки.
ФИЗМИНУТКА Я тетрадь свою открою и наклонно положу. Письмо строчной буквы «к»
Развернутый алгоритм: «ставим карандаш на верхнюю линеечку рабочей строки, опускаемся по наклонной линии, поднимаемся по наклонной до середины, «бугорком» уходим вправо вверх, коснувшись линеечки, опускаемся по наклонной до 1/3, «отрываем» карандаш, ставим на середину и выписываем «стульчик», «качалочку», крючок до середины».
Свернутый алгоритм: наклонная вниз, поднимаемся до середины наклонной, «бугорок», наклонная до 1/3, «отрываем» карандаш, выписываем «стульчик», «качалочку», крючок до середины
Проговаривание алгоритма учителем, прописывание на доске, прописывание в воздухе под диктовку алгоритма вместе с учителем прописывание под диктовку учителя в тетрадях по пунктиру, прописывание 3-4 раза под диктовку сильных учеников
ФИЗМИНУТКА - ИГРА (2 МИН)* (упражнения для развития и совершенствования мелкой моторики) Лесная история. Учитель рассказывает историю, которая случилась в лесу, а дети показывают ее с помощью движения рук. - Выбежали зайки на полянку. Прыг-скок, прыг-скок. Отрывистыми движениями дети барабанят подушечками пальцев по парте, изображая зайчиков. - Пришла лиса. Она шла очень тихо и осторожно. Дети мягко нажимают, на подушечки пальцев, касаясь парты. - Лиса шла не только тихо, но и незаметно. Своим хвостом она заметала следы. Дети имитируют движения хвоста, покачивая кистью то в одну, то в другую сторону. - Зайцы увидели ее и бросились врассыпную. Ударами сразу всех пальцев обеих рук дети имитируют заячьи прыжки.
Рассматривание соединений буквы к с другими буквами. (5 МИН)* Прописывание слогов. Три момента повтори! 1.Знай начало каждой буквы. 2.Направление руки. 3.И к началу каждой буквы штрих короткий напиши. (соединительная линия) Чтоб уменье закрепить, Строчку нужно повторить. (Самостоятельная работа) Какой слог лишний? Определение слога с мягким согласным и подчеркивание его.
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ (3 МИН)* С названием какого произведения вы познакомились ? Кто автор? Какая буква стоит в начале и в конце названия сказки? Какие звуки обозначает буква Кк? Дайте характеристику этим звукам. С какой буквой мы познакомились на письме? ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ(1 МИН)* Ребята, сегодня, когда вы пойдете домой или будете гулять на улице, внимательно понаблюдайте за тем, что вас окружает. Запомните, пожалуйста, названия предметов к которых есть звуки [к'] и [к], а завтра назовете все эти слова и мы определим самого наблюдательного из вас.
*ДЛИТЕЛЬНОСТЬ УРОКА В 1 КЛАССЕ 35 мин.
ЛИТЕРАТУРА: | 1.Т.М.АНДРИАНОВАОбучениеграмоте в 1 классе по "Букварю"
2. В.А. ИЛЮХИНА Обучение грамоте в 1 классе по "Прописям" 3. * НОВЫЙ СТАНДАРТ НАЧАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 4.Презентация «Письмо с секретом» АВТОР: МАРАБАЕВА Л.А., учитель начальных классов ГОУ СОШ №1207 г. Москва
|
|