- Учителю
- Урок математики на тему 'Деление круглых многозначных чисел на круглые числа' (урок математики в 4 классе по ФГОС с применением сингапурской методики)
Урок математики на тему 'Деление круглых многозначных чисел на круглые числа' (урок математики в 4 классе по ФГОС с применением сингапурской методики)
МБОУ «Габишевская СОШ» Лаишевского муниципального района Республики Татарстан
Тема:
(урок математики в 4 классе по ФГОС с применением сингапурской методики)
Составила: Мухаметшина Р.А. учитель начальных классов МБОУ «Габишевская СОШ»
Тема:
(урок математики в 4 классе по ФГОС с применением сингапурской методики)
Цели:
1)предметные: Знакомство с правилом деления многозначных круглых чисел на круглые числа.
Отрабатывать навыки устных и письменных вычислений, решать задачи на движение.
2) метапредметные: формирование универсальных учебных действий;
регулятивные: определять цель деятельности, развивать умение анализировать, сравнивать, устанавливать закономерность, составлять алгоритм, работать по алгоритму;
личностные: развивать умение аргументировать свою точку зрения;
познавательные: преобразование информации, выделение главного, выделение ключевых слов;
коммуникативные: оформление мыслей в устной форме, овладение монологической и диалогической формами речи.
Оборудование: учебник, карточки с заданиями, тетрадь, разноцветные кружочки для самооценки, менеджмент.
Ход урока
Этап урока
Деятельность учителя на уроке
Деятельность учащихся на уроке
Формирование УУД на каждом этапе урока
1.Организационный момент. Мотивационный настрой.
Настрой на работу
- Тишина!
Добрый день, дорогие ребята! Сейчас у нас урок математики.
Успехов вам и удач!
Подготовка класса к работе.
Организация рабочего места, настрой на работу.
Личностные: самоопределение;
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
2.Интеллектуальная разминка (устный счёт)
1)Решите примеры:
Увеличь 900 на 20
250 умножить на 4
Произведение 14 и 60
Сумма чисел 5600 и 1800
Увеличь 2000 на 6
Разность 7000 и 4580
2)Электричка отходит от станции каждое утро в 6 часов 45 мин и идёт до конечной станции 75 мин. Во ск она прибывает на конечную станцию?
3)Вырази 123000м в км?
420мин в часах?
72 ч в сутках?
10 мин в секундах?
Учащиеся отвечают.
Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
3.Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.
1) -Откройте тетради и оформите работу (число, классная работа)
Чистописание.
99.574 187 340 333 027
-Дайте характеристику каждому числу. Какого разряда нет во 2-ом, в 3-ем числе?
2)Активизация знаний учащихся и создание проблемной ситуации.
Решите устно примеры:
400:2 840:4
40000:4 84000:2
1200:3 2400:400
-Смогли ли вы выполнить задание полностью?
-Обсудите в группе, что общего у этих примеров и чем они различаются ?
-Сформулируйте основной вопрос урока.
-Как можно разделить многозначное число на круглое?
Запись в тетради.
Учащиеся списывают со слайда слова.
Учащиеся работают в группах.
Объясняют.
-Деление многозначного на круглое число.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Познавательные: логические - анализ объектов с целью выделения признаков.
4. Построение проекта выхода из затруднения
-Вот у нас возник проблемный вопрос на который мы с вами должны ответить. Итак, кто скажет тему сегодняшнего урока?
- Хорошо. Чему мы будем учиться на уроке?
-Сейчас мы поработаем по структуре «Финк - райт - раунд - робин» (подумай-запиши-обсуди в команде).
Перед вами лежат карточки.
В них записаны примеры.
Даю 2 мин времени. Думаете, обсуждаете и записываете примеры в тетрадях. Отвечать будете по очереди. Начнут №4.
-Какие ответы получились? Какую закономерность вы заметили в написании этих примеров? Отвечают №4.
-Сформулируйте алгоритм самостоятельно.
1 способ
Чтобы разделить , например, 8100 на 900 , выразим каждое число в сотнях. 8100= 81 сот, 900=9 сот.
И тогда 81сот : 9 сот = 9
Чтобы разделить 1200 на 60, выразим каждое число в десятках 1200 = 120 дес. 60= 6 дес.
И тогда 120 дес. : 6 дес = 20
2 способ
Можно у делимого и делителя отбросить одинаковое количество нулей . И дальше выполнять как обычное деление. Например.
8100 : 900 = 9
1200 : 60 =20
150000 : 300 = 500
-Деление многозначного на круглое число.
Учащиеся работают по структуре
«Финк - райт - раунд - робин» (подумай-запиши-обсуди в команде).
Запись в тетрадях:
2800:70 36000:600
7200:80 45000:900
1800:20 81000:900
-Отвечают №4.
Регулятивные: планирование , прогнозирование;
Логические: решение проблемы, выдвижение гипотез и их обоснование;
Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации
5.Физминутка.
-А сейчас мы с вами отдохнем по структуре «Микс - пэа - шэа». Встали все, задвиньте стулья. Вы под музыку перемешиваетесь в классе. Когда я остановлю музыку, скажу «В пары!». Вы должны встать в пары с ближним к вам учеником, поприветствовать друг друга. Я задам вопрос и дам время подумать. Вы по очереди будете отвечать 30 с. (по «Таймд - пэа - шэа»). После чего должны поблагодарить партнера.
1) Правильно ли вычислили пример?
2100:70=200
2)Первый катер ехал со скоростью 35 км/ч 4 часа, второй со скоростью 25 км/ч 3 часа. Сколько км всего они проехали?
Учащиеся под музыку выполняют структуру «Микс - пэа - шэа».
Логические: решение проблемы, выдвижение гипотез и их обоснование;
Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.
6. Первичное закрепление.
С.54 №3 (1,2 столбик), на доске
Учащиеся работают в тетрадях
Объясняют свою позицию, проверяют работу соседа.
Регулятивные: коррекция;
Коммуникативные: управление поведением партнёра - контроль, коррекция.
7.Самостоятельная работа.
Задания на листочках:
1)За два дня поезд проехал 720 км.В первый день он был в пути 5 часов, а во второй день - 7 часов. Ск. км он проезжал в каждый из этих дней, если его скорость была постоянной?
2)Решите уравнения:
Х:2=42000-17800
18420+у=42000:2
( дополнительно: с.64 №5, с.61 №8)
Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению;
Коммуникативные: инициативное сотрудничество в группе, поиск и выбор информации.
8. Рефлексия деятельности
(итог урока)
Организация рефлексии
-Какое правило мы с вами вывели?
Домашнее задание: По дополнит тетрадям индивидуально.
Самооценка результатов деятельности. (смотри слайд).
Красный - Работаю отлично, со всеми заданиями справляюсь. Могу помочь товарищу.
Зеленый - Работаю хорошо, иногда нуждаюсь в помощи.
Желтый - Работать было интересно, но были проблемы, прошу помощи.
-Самооценка при помощи кружков.
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
Познавательные: рефлексия;
Личностные: смыслообразование.
Регулятивные: контроль, оценка.
Используемая литература:
1. Т. Е. Демидова, С. А. Козлова, А. П. Тонких. Математика. Учебник для 4-го класса: в 3-х частях / - М.: Баласс, 2013
2. Козлова С.А., Рубин А.Г. Математика. 4 класс: Методические рекомендации для учителя. - М.: Баласс, 2013.