7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку на тему: 'Слова, в которых расходятся количество звуков и букв. Функции йотированных гласных: обозначают мягкость согласных звуков, обозначают два звука. Фонетическая транскрипция. ' (1 класс)

Конспект урока по русскому языку на тему: 'Слова, в которых расходятся количество звуков и букв. Функции йотированных гласных: обозначают мягкость согласных звуков, обозначают два звука. Фонетическая транскрипция. ' (1 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема: Слова, в которых расходятся количество звуков и букв. Функции йотированных гласных: обозначают мягкость согласных звуков, обозначают два звука. Фонетическая транскрипция.Цели: 1) Учить детей определять функции йотированных гласных, упражнять в нахождении слов, в ко
предварительный просмотр материала


Учитель: Ретнёва С. И.

МБОУ лицей № 1

Урок русского языка в 1 классе

Слова, в которых расходятся количество звуков и букв. Функции йотированных гласных: обозначают мягкость согласных звуков, обозначают два звука. Фонетическая транскрипция.

Урок русского языка в 1 классе.

Тема: Слова, в которых расходятся количество звуков и букв. Функции йотированных гласных: обозначают мягкость согласных звуков, обозначают два звука. Фонетическая транскрипция.

Цели: 1) Учить детей определять функции йотированных гласных, упражнять в нахождении слов, в которых расходится количество звуков с количеством букв.

2) Развивать у учащихся умение наблюдать за произношением.

3) Развивать мыслительные операции анализа, синтеза, сравнения.

4) Формировать умение определять тему, цели урока, строить монологические высказывания.

Ход урока:

  1. Организационный момент.


Все книжки - на столе,

И здесь лежат тетрадки.

Нам некогда сейчас

Играть с друзьями в прятки.

А в школе, как всегда,

Всё ясно и привычно,

Хотя урок у нас сегодня

Будет необычный.


А начнем мы наше занятие с правильной посадки:

Я тетрадочку открою и как надо положу.

Я, друзья, от вас не скрою, ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь, за работу я примусь.


Запишите в тетрадях: число, классная работа. Комментируем.


  1. Актуализация знаний. Чистописание.


На доске записаны слова: линейка, майка, полью, гайка, ястреб, попугай, пою.

Выбери из данных слов такие, в которых есть звук [й'], но он не обозначен буквой «и краткое». (Ответы детей.)

-Почему выбрали эти слова?

(Так как в них хитрые гласные обозначают 2 звука.)

-А когда один звук?

(После согласного.)


-Предположите, какие буквы будем писать на минутке чистописания?

(Йотированные гласные.)

-Определите закономерность и продолжите ряд до конца строки.

еёюя ёюяе юяеё

  1. Постановка проблемы.


Сегодня на уроке мы познакомимся с нашей гостьей - овечкой Бэ-э. Послушайте ее историю.


По берегу вдоль речки

Идёт-бредёт овечка,

Одна на целом свете,

Сама за всё в ответе.


В кудрявой шубке белой

Глядит она несмело

И рта не раскрывает-

Ни БЭ ни МЭ не знает.


Так в голове мелькнуло,

Как молния сверкнула:

«Заговорить должна я-

Не буду жить немая».


Решила и запела,

И всё в ней зазвенело:

Овечка окрылилась-

Её тайна приоткрылась!


А, Е, И, О, У, Э, Я-

Вот гласных галерея.

«И звуки эти для меня

Без них теперь мне жить нельзя.


Но только очень мало их,

Хочу я поискать других».

И поискала и нашла,

И по частям разобрала.


-Какие звуки ещё нашла овечка?

-В чем отличие гласных и согласных звуков?

(Ответы детей.)

-А как записать звучащую речь?

(С помощью букв.)

-А знаете ли вы, что звуков в русском алфавите 42? А сколько букв?

(33)

-В чем отличие звуков и букв?

(Мы буквы пишем, а звуки только слышим.)

-Сколько гласных букв? (10) А гласных звуков? (6) Почему?

(Ответы детей.)

-Сколько согласных букв? (21) А почему звуков больше?

(Ответы детей.)

-Сколько букв никогда не станут звуками? (2-ь, ъ)

-Почему?

-О чём мы сегодня будем говорить?

(Ответы детей.)

-Для чего нам нужны эти знания?

(Ответы детей.)

-Чему мы будем учиться?

(Определять соответствие или несоответствие букв в словах.)


  1. Применение новых знаний.


1) Овечка не только научилось говорить. Она решила пригласить к себе гостей. Определите какие животные хотят попасть на день рождение к овечке?


ЕКАЛБ (БЕЛКА) НИЛФИ (ФИЛИН) ЦИСАЛИ (ЛИСИЦА)

ЬЯВСНИ (СВИНЬЯ) ТАСИ (АИСТ) ЫККОМОШН (МЫШОНОК)


КОЛСО (СОКОЛ)


2) Долго добирались звери, и, чтобы знать, кто успел вовремя, а кто опоздал, нужно выполнить задания.

Ι в. Выпишите слова, в которых есть согласные буквы, обозначающие мягкие согласные, подчеркните их. (Белка, филин, лисица, свинья.)

ΙΙ в. Выпишите слова, в которых есть согласные буквы, обозначающие только твердые согласные звуки. (Аист, мышонок, сокол.)

Проверка. Доказательство.


3) Всем гостям хотелось узнать сколько лет исполнилось овечке. Для этого в праздничном торте, посчитайте свечи, на которых написаны слова, где звуков больше, чем букв. Докажите.

Свечи со словами: осень, яблоко, веселье, поет, мел, деньки, мячик.

(Яблоко, поёт)

Называем позиции йотированных гласных.


4) Узнайте сколько подарков получила овечка.

-Посчитайте свечи, на которых написаны слова, где букв больше, чем звуков. Докажите.

(Осень, деньки, веселье.)

Вывод.

5) -Что можно сказать об оставшихся словах?

(Количество букв и звуков одинаково.)

-Почему?

(Йотированные гласные стоят после согласных)

Итог: Несоответствие звуков и букв.

  • Если в слове есть мягкий знак.

  • Если е, ё, ю, я обозначают 2 звука.


  1. Физминутка.


  1. Закрепление.


Сегодня мы многое узнали о нашей гостье, и самое главное, она помогла нам определить случаи несоответствия букв и звуков.

Чтобы проверить ваши знания, прочитайте правила в учебнике с. 56, 57, 58.

Работа с упражнением 71.

- Чем походи все слова?

(Звуков больше, чем букв.)

Ι в. Выписать слова, где йотированные гласные стоят в начале слова.

ΙΙ в. Выписать слова, где йотированные гласные стоят после гласной.

Два человека выполняют задание у доски.

Выполнить транскрипцию слова, где 4 буквы и 5 звуков. (Один человек выполняет задание у доски.)


  1. Итог.


-Что нового узнали на уроке? Чему учились?


  1. Рефлексия.


Давайте и мы поздравим нашу овечку с днём рождения. Если вам было интересно и всё понятно подарите розовую фигурку. Если было интересно, но не всё понятно - зеленую. Если не понравилось и совсем непонятно-желтую.

Спасибо нашему гостю.

Я благодарю всех за урок.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал