- Учителю
- Урок по математике для 1 класса «Число и цифра 7 «
Урок по математике для 1 класса «Число и цифра 7 «
Государственное учреждение образования «Средняя школа №40 г.Могилева»
План-конспект урока: «Число и цифра 7»
Учитель начальных классов:
Махунова О.Л.
г. Могилев
2013-2014 уч.год
Тема: Число и цифра 7
Цель: познакомить детей с приемом образования числа 7,учить писать цифру 7
Задачи:- продолжить работу над структурой задачи;
- развивать логическое мышление;
- способствовать воспитанию навыка самостоятельной работы, чувства ответственности за свои поступки;
Оборудование: картинка Совы, цветик-семицветик, предметные картинки курицы и цыплят, печатная цифра7, прописная цифра 7, карточки с заданиями, геометрический набор
Ход урока
1.Организационный момент
Встало солнышко давно
Заглянуло к нам в окно
Нас оно торопит в класс
Урок математики у нас
Психологический настрой
- Наш урок мы начинаем с психогимнастики «Искорка добра».В одном доме люди умели дарить друг другу добро. А знаете как? Очень просто, когда они протягивали друг другу руки, их ладошки встречались, и между ними вспыхивала крошечная, теплая искорка, маленькое, маленькое солнышко. Оно было такое маленькое, что не обжигало, а только согревало ладоши. Давайте передадим друг другу искорку добра : протянем друг другу ладоши, посмотрим в глаза друг другу и улыбнемся. Желаю вам хорошего настроения и удачи на урок.
2.Устный счет
- А урок у нас необычный. Нас ждет необычное путешествие в мир Математики. И вот к нам на урок прилетела гостья Мудрая Сова. (Слайд 2).Она приготовила для вас вопросы и хочет проверить насколько вы внимательны.
-Сколько хвостов у 3 котов?
-Сколько углов у квадрата?
-Сколько пальцев на двух руках?
-Сколько ног у курицы?
(Слайд 3)
-Молодцы! Вы справились с заданием Мудрой Совы. Наше путешествие продолжается.
С весенним теплым солнышком
Проснулись все цветы,
А в царстве Математики
Цветочки не просты
Хоть с виду все обычные,
Но есть один секрет:
На каждом нежном листике
Сумей найти ответ.
- Дети, у меня в руках необычные цветочки, на каждом листочке вы найдете примеры, которые вы должны решить.
-Молодцы! И с этим заданием вы справились.
У двух куриц, двух соседок,
Вышла ссора из-за деток!
На лужайке утром этим
Перепутались все дети.
Мамы- курицы рыдают,
Деток делят и считают,
А цыплята все играют,
Червяков в земле копают.
Прекратили мамы спор.
Мало толку ведь от ссор!
-Давайте поможем мамам-курицам найти своих деток. Кто сумел разгадать секрет мам?
-На одной курице изображено число 5 , а на другой 6. Ваша задача решить примеры, записанные на цыплятах. Если получаем ответ 5, то соотносим цыпленка с мамой -курицей под цифрой 5. А если 6, то с мамой-курицей под номером 6.
-Молодцы! А наше путешествие продолжается.
3. Подготовка к восприятию нового материала
- У вас на партах лежат числовые лучи, возьмите зеленый карандаш и внимательно выполняйте мои указания. (Слайд 4)
-Хором прочитаем числа от 1 до 10
-Обведи в кружок самое большое число
-Найди самое маленькое число и зачеркни его
-В треугольник возьми число, которое указывает сколько углов в треугольнике
-Одной чертой подчеркни число, которое стоит справа от числа 3
-Двумя черточками подчеркни число, которое стоит слева от числа 3
-В квадрат возьми число 9
-Поставь точку под числом, которое стоит между числами 4 и 6
-Число, которое слева от числа 9, подчеркни двумя черточками
- В ромб возьми число, с которым работали вчера
-Посмотрите внимательно на числовой луч и скажите, какое число осталось без задания?
(Слайд 5)
-Кто может определить тему урока?
-Чему мы должны научиться?
-Хорошо. А какое число мы взяли в ромб?
-Положите на парту из ваших геометрических наборов 6 квадратов.Что нужно сделать, чтобы их стало 7?
-Положите справа 1 квадрат. Сколько стало?
-Как получили 7?
-Теперь отодвиньте вправо 2 квадрата. Сколько осталось слева?
-Значит 7 это сколько?
-Отодвиньте от 5 квадратов вправо еще 1. Сколько осталось слева?
-Сколько стало справа?
- Значит 7 это сколько?
-Отодвиньте от 4 квадратов вправо еще 1. Сколько осталось слева?
-Сколько стало справа?
- Значит 7 это сколько?
-Отодвиньте от 3 квадратов вправо еще 1. Сколько осталось слева?
-Сколько стало справа?
- Значит 7 это сколько?
-Отодвиньте от 2 квадратов вправо еще 1. Сколько осталось слева?
-Сколько стало справа?
- Значит 7 это сколько?
-Отодвиньте от 1 квадрата вправо еще 1. Сколько осталось слева?
-Сколько стало справа?
- Значит 7 это сколько?
Физкультминутка
Раз- подняться, потянуться,
Два- согнуться, разогнуться.
Три- в ладоши три хлопка.
Головою три кивка.
На четыре- руки шире,
Пять- руками помахать.
Шесть- за парту тихо сесть.
Семь, восемь- лень отбросим.
4. Усвоение нового материала
Игра «Собери пазл»
- А как выглядит печатная цифра 7 вы узнаете собрав пазл, который находится у вас в конвертах. Вы сейчас будете работать в парах .
( Слайд 6)
Работа по учебнику
-Найдите на странице 80 вашего учебника печатную цифру 7.
Вот семерка-кочерга
У нее одна нога
(Слайд 7)
-Как получили 7 палочек?
-Сколько очков на косточке домино?
-Сколько времени показывают часы?
Письмо цифры 7
- А теперь посмотрим как люли договорились писать цифру 7.
( Слайд 8)
-Рассмотрите внимательно цифру 7
-Сколько элементов содержит цифра 7?
-Это волнистая линия, большая наклонная палочка и маленькая горизонтальная палочка. Сначала пишем волнистую линию, затем большую наклонную палочку, а потом маленькую горизонтальную палочку.
-Начинаем писать волнистую линию ниже середины верхней стороны клетки, доводим ее до верхнего правого угла клетки, затем пишем большую наклонную палочку до середины нижней стороны клетки, а затем перечеркиваем ее на середине маленькой горизонтальной палочкой.
-А теперь взяли ручки и пишем цифру 7 в воздухе с повторным объяснением.
-Молодцы. Открыли тетради и обвели обратным концом ручки цифру 7 в тетрадях.
-Обводим по контурным линиям цифру 7
-Самостоятельно пишем одну строчку цифры 7
Физкультминутка
Раз-два- стоит ракета.
Три-четыре-самолет.
Раз- два- хлопок в ладоши.
А потом на каждый счет.
Раз- два, три- четыре-
Руки выше, плечи шире.
Раз- два, три- четыре-
И на месте походили.
5.Закрепление изученного материала
Работа в тетради
- Сколько на рисунке чашек? Запишите в пустую клетку соответствующую цифру.
Работа с геометрическим материалом
-Найдите картинку соответствующую числу 7 ( Слайд 9)
-Найдите число соответствующее картинке (Слайд 10)
-Назовите предыдущее и последующее число (Слайд 11)
-Какие геометрические фигуры вы видите? (Слайд 13)
-По какому признаку их разбили на две группы?
-Если к 1 большому треугольнике прибавить 6 маленьких треугольников и кругов, то сколько получим всего геометрических фигур?
-Если к 6 маленьким треугольникам и кругам прибавить 1 большой треугольник , то сколько получим всего геометрических фигур?
-Если от 7 геометрических фигур отнять 6 маленьких треугольников и кругов, то сколько останется геометрических фигур?
-Если от 7 геометрических фигур отнять один большой треугольник, то сколько останется геометрических фигур?
-Какие геометрические фигуры вы видите? (Слайд 14)
-По какому признаку их разбили на две группы?
-Если к двум синим фигурам прибавить пять фиолетовых, то сколько всего получим?
-Если к 5 фиолетовым прибавить 2 синих, то сколько всего получим?
-Если от 7 геометрических фигур отнять 2 синие геометрические фигуры, то сколько останется?
- Если от 7 геометрических фигур отнять 5 фиолетовых геометрических фигур, то сколько останется?
-Какие геометрические фигуры вы видите? (Слайд 15)
-По какому признаку их разбили на две группы?
-Если к 3 треугольникам прибавить 4 круга, то сколько всего получим геометрических фигур?
-Если к 4 кругам прибавить 3 треугольника, то сколько всего получим геометрических фигур?
- Если от 7 геометрических фигур отнять 3 треугольника, то сколько останется?
-Если от 7 геометрических фигур отнять 4 круга, то сколько останется?
6.Итоги урока
-Мудрая Сова хочет узнать, что нового вы узнали на уроке?
-С какой цифрой вы познакомились на уроке?
7. Рефлексия
-У вас на столах лежат разноцветные смайлики. Если вам урок понравился, вам было интересно на уроке, то поднимите желтый смайлик. Если что- то не совсем получилось, но урок вам понравился, то поднимите красный смайлик. Если урок не понравился, вам было не интересно на уроке, то поднимите синий смайлик.