- Учителю
- Урок по ОРКСЭ для 4 класса «Справедливость»
Урок по ОРКСЭ для 4 класса «Справедливость»
Конспект урока по ОРКСЭ в 4 классе «Справедливость».
Цель урока:
Формирование у учащихся представлений о справедливости как категории этики, регулирующей нравственное поведение.
Задачи урока, ориентированные на достижение результатов
личностные:
Воспитывать в детях чувство справедливости.
Развивать самостоятельность и личную ответственность за свои поступки.
метапредметные:
Развивать кругозор учащихся, обогащать словарный запас.
Развивать умение работать с информацией в процессе чтения: умение ориентироваться в источниках информации, адекватно понимать прочитанное, сортировать информацию с точки зрения ее важности, делать выводы и обобщения.
предметные:
Раскрыть сущность понятия «справедливость». Сформулировать моральные правила справедливого поступка.
Методы: словесные; частично-поисковый; методы самостоятельной работы;
Формы организации познавательной деятельности: коллективная; фронтальная; групповая;
Виды деятельности: беседа, комментированное чтение, самостоятельная работа с источниками информации.
1.Орг момент (Поприветствуйте гостей). Садитесь.
2.Проверка д/з
Учитель: - На прошлом уроке мы говорили о моральном долге. Дома вы читали текст. Вспомните.
- Какие моральные обязанности есть у человека? (Исполнять установленные в обществе моральные нормы, уважать других людей и их права, бескорыстно помогать другим людям, сдержать слово, давая обещание что-то сделать и др.)
-Что главное в моральном долге? (Добровольность, сознательное выполнение моральных норм)
- Закончить предложения: I группа «Спасибо друзьям за…»
II группа «Спасибо школе за…»
III группа «Спасибо маме за…»
Также вы выполняли «Цветок для мамы». Покажите мне свои тетради. В конце тетради поставьте смайлик.
3.Актуализация (ДЕТИ ВЫХОДЯТ К ДОСКЕ)
-
Учитель: - Недавно моя дочка спросила меня: «Что для человека в жизни самое главное?… Я задумалась. Хм.. Самое главное… Самое главное у каждого свое.
- А как вы думаете, ребята, что для человека в жизни самое главное?
1-й ученик. Я думаю, сила и смелость. Ведь сильный человек может сделать все, что захочет.
2-й ученик. Нет, мне кажется, что главное для человека - быть умным. Умный человек сумеет избежать неприятностей, все точно рассчитает.
3-й ученик. Мне бы хотелось, чтобы все люди были добрыми и помогали друг другу.
1-й ученик. Я считаю, что главное в жизни - быть Человеком.
2-й ученик. Как это? Ведь мы и так все люди. Мы уже ими родились. Что - то я не понимаю?
3-й ученик. А правда, ребята, что значит быть Человеком? Каким же в этой жизни быть, чтоб званье Человека заслужить?
Учитель: - Ответ на эти вопросы люди искали во все времена. Они пытались понять: что значит человек, каково его назначение на земле, каков смысл человеческой жизни и как ее нужно прожить, чтобы оправдать это звание - Человек. И мы с вами на наших уроках и в разных жизненных ситуациях пытаемся в этом разобраться.
- Сегодня мы продолжим тему морали, будем говорить об отношениях между людьми.
-
Посмотрите фрагмент мультфильма, постарайтесь предположить, о чем пойдет речь на уроке.
Итак, посовещайтесь в группах, озвучьте свою версию.
(Если догадались, то давайте проверим.
Если не догадались, то давайте разберемся)
У вас на парте лежит конверт с буквами, составьте слово и вы узнаете тему нашего урока. (Справедливость) - (проверка у интерактивной доски).
-
- И сегодня на уроке мы познакомимся с понятием «справедливость» и обсудим моральные правила справедливого человека.
- Какие ассоциации вызывает у вас слово «справедливость»?
- Давайте разберемся в вопросе «Что же такое справедливость». Работаем по группам.
1 группа (Забалуев И.) составляет пазл с определением. (Справедливость - это отношение к людям по их делам)
2 группа (Смолин Д.) работает с «Новым иллюстрированным энциклопедическим словарем», ищете значение слова «справедливость» (Справедливость - категория морально - правового сознания, понятие о должном, о неотъемлемых правах человека. Содержит требование между правами и обязанностями, трудом и вознаграждением, преступлением и наказанием), стр.685.
3 группа (девочки) ищет в учебнике на с.28-29 определение (Справедливость - моральное правило, регулирующее отношения между людьми при распределении благ, наград, наказаний, доходов)
Учитель: - Прочитайте свое определение понятия. Какое самое понятное определение? Мы прослушали 3 разных определения, и можем сделать вывод, что справедливость - это правило. Мы с вами учимся в школе, а в школе - главный источник знаний - это учебник. Поэтому за основу мы возьмем определение, которое нам нашла 3 группа: «Справедливость - моральное правило, регулирующее отношения между людьми при распределении благ, наград, наказаний, доходов».
Найдите ключевые (главные) слова в данном определении / моральное правило/
ЗАПИСЬ 1-Й ЧАСТИ СХЕМЫ В ТЕТРАДЬ СО СЛАЙДА
Учитель: - Давайте посмотрим на историю происхождения этого слова.
Понятие «справедливость» произошло от старо - славянского слова «праведный». Оно означает словосочетание «с правдой» или «соответствие с правдой, решение правильное, настоящее, истинное» в отличие от ложного, неправильного.
Подберите синонимы к слову справедливость.
А вот какие синонимы дает нам словарь: - правда, правосудие, честность, правильность, законность, истинность, объективность, праведность.
-
- Существует огромное множество различных правил. Как же среди них выделить именно то правило, которое регулирует отношения между людьми? Есть отличительные признаки, по которым можно судить о справедливости.
справедливость
моральное правило
соразмерность
соразмерности
уравнивание
уравнивания
- В учебнике на с. 28-29 найдите 2 основных признака справедливости, отметьте их названия. Работайте группами, советуйтесь.
Давайте проверим.
- Какой первый признак? Прочитайте, что это значит (за маленький проступок - небольшое наказание, за страшное преступление - серьезное наказание)
- Какой второй признак? Прочитайте, что это значит (за одинаково выполненную работу равные оценки)
Вернемся к схеме в тетради. Допишем 2 признака.
ЗАПИСЬ 2-Й ЧАСТИ СХЕМЫ В ТЕТРАДЬ СО СЛАЙДА
Как вы думаете, быть справедливым очень сложно? Обоснуйте свой ответ.
К кому нужно быть справедливым? (к самому себе, к окружающим, к чужим людям)
В чем можно быть справедливым? (в работе, в дружбе).
-
Работа в группах. Анализ ситуаций. Включение дополнительных фактов.
Работа над понятием «справедливость» на примере рассказов.
Возьмите ЛИСТ№1 и выполните задание
Задание: Прочитайте текст, ответьте на вопросы после текста.
Давайте послушаем, что у вас получилось. Скажите, можно ли финал рассказа назвать справедливым? Почему?
-
Учитель: Возьмите ЛИСТ №2, подумайте, обсудите в группе и отметьте, какой из этих предметов может быть символом справедливости. (Часы, весы, ремень). (Дети обсуждают выбор. Представляют перед классом, доказывая своё решение).
Проверка.
Учитель: - Действительно, с давних времён люди определяли весы как символ справедливости, на котором взвешиваются хорошие и плохие поступки и вследствие этого распределяются блага или наказания. Весы - древний символ меры и справедливости. Считалось, что на весах правосудия взвешиваются добро и зло, поступки, совершённые людьми при жизни. Судьба людей зависела от того, какая чаша перевесит.
Кто знает, кто это на слайде? Это богиня справедливости. Ее зовут Фемида. Неслучайно у Фемиды, богини справедливости, завязаны глаза, чтобы быть честной. Она держит в руках весы. Фемиду - богиню правосудия - иногда изображают с повязкой на глазах, как символ беспристрастия, с мечом и весами в руках.
4. Физкультминутка- игра «Справедливость» (Дети встают широко по классу, завязывают глаза платками, изображают весы) Задание: на правой чаше весов добро и справедливость, на левой - зло и несправедливость. Весы качаются, балансируют, реагируют на мои слова.
Делиться с другом
Лезть без очереди
Забирать себе больший кусок из пирога
Дежурить в классе по очереди
Получить "2" за не выученный урок
Добиваться своего слезами
Дать подзатыльник младшему
Дать возможность высказаться сопернику
Быть честным. Ответьте на вопрос: ЧТО ПЕРЕВЕСИЛО? Дети снимают платки, садятся.
- А вам хотелось бы быть справедливыми?
5. Для этого вам следует выполнять определённые правила. Обратимся к учебнику стр.29 абзац №3 (Чтение по цепочке)
-
Избегать в своих действиях зла.
-
Стремиться к борьбе с пороками и недостатками, а не с людьми, у которых они есть.
-
Признавать правоту других людей, сомневаться в собственной безусловной правоте.
-
Быть готовым пойти навстречу другому человеку, взглянув на ситуацию с его точки зрения.
-
Стремиться найти решение, которое могло бы устроить всех.
- Чтобы вы всегда помнили эти правила, давайте вклеим цветные памятки в тетради.
6. Составление пословиц из их частей.
Учитель: Говоря о нравственности, мы часто обращаемся к азбуке народной мудрости. Проверим, как вы знаете пословицы о справедливости. Возьмите лист №3, подумайте, обсудите в группе и соедините части пословиц.