- Учителю
- Конспект урока окружающего мира по теме 'У теплого моря' (4 класс)
Конспект урока окружающего мира по теме 'У теплого моря' (4 класс)
Конспект урока по окружающему миру 4 класс
Тема: «У теплого моря. Влияние природно - климатических условий Черноморского побережья Кавказа на место проведения Зимних олимпийских игр»
Цель урока:
-
Обучающая: выявить особенности влияния природно-климатических условий Черноморского побережья Кавказа на место проведения Зимних олимпийских игр; закрепить понятие «субтропики».
-
Развивающая: развивать речь, умение работать с географической картой, компьютером, формировать навыки анализа.
-
Воспитательная: повышать интерес к изучению окружающего мира, зимним видам спорта, пропагандировать здоровый образ жизни, чувство гордости и патриотизма, воспитывать чувство взаимопомощи, умение вести диалог.
Тип урока: урок - диалог
Методы обучения:
ИКТ, деятельностный (элементы), проектный (элементы: сравнение, анализ, сбор информации за определенный временной отрезок)
Средства обучения: дидактические карточки, таблицы, интерактивная доска, ноутбуки
Ход урока.
1.Повторение
- С темой сегодняшнего урока вы частично знакомы. Попробуем, используя имеющиеся знания, дополнить наши представления об окружающем мире и связать их с событиями мирового масштаба.
- Поясните, что это такое и какую информацию несет.
-Назовите их по порядку.
- В какой природной зоне находится местность, в которой мы живем (зона степей)
-Отгадайте загадку. О какой природной зоне идет речь?
Весь год там купайся и загорай, Нет жарче на свете, чем этот край (тропики)
-Где находится пояс тропиков? (на экваторе)
-Как называется такая природная зона на территории России? (субтропики).
-Чем отличаются слова тропики и субтропики?
- Найдите на рабочем столе папку « Черное море», откройте документ «Удали лишнее».
Внимательно рассмотрите иллюстрации. Удалите все, кроме субтропиков. Проверяем.
2.Актуализация требований со стороны учебной деятельности
-Где на территории России долгое жаркое лето? (у Черного моря)
- Найдите на своей рабочей карте очертания Черного моря. Подпишите название.
-Назовите государства, берега которых омывает Черное
Море (Турция, Болгария, Румыния, Украина, Россия, Грузия)
-Как называется российская территория, омываемая
водами Черного моря? (Черноморское поб. Кавказа)
- Причем здесь Кавказ? Найдите в рабочей карте
информацию о горах России. Сравните их.
-Что вы можете сказать о высоте Кавказских гор?
-Как расположены горы по отношению к морю? (близко, прямо у самого побережья)
-Вспомните, какое влияние оказывают Кавказские горы на климат побережья? (они защищают побережье Черного моря от холодных северных ветров).
-Как это происходит?
-Обозначьте стрелочками этот процесс.
ФИЗМИНУТКА.
-Какими видами спорта можно заниматься в условиях субтропиков-Давайте отправимся в субтропики и познакомимся с этой природной зоной поближе.
3. Расширение понятийной базы по изучаемому предмету
Видеоролик о перелете в Сочи.
-Что видели перед приземлением? (горы, море, стадионы) Куда мы прилетели? Сочи-город-курорт, центр черноморского побережья Кавказа.
-Почти то же самое видели и спортсмены.
Зачем они туда прилетели? Разве такое возможно: Зимняя снежная олимпиада у тёплого моря?
-Рассмотрите на рабочей карте таблицы климатических условий Черноморского побережья Кавказа. Какие выводы можно сделать о погоде февраля?
Максимальная и минимальная среднемесячная температура
Месяц
Янв
Фев
Мар
Апр
Май
Июн
Июл
Авг
Сен
Окт
Ноя
Дек
Самый тёплый, °C
12,3
10,2
11,9
16,1
19,5
23,5
26,4
27,0
23,4
19,8
16,1
12,3
Самый холодный, °C
0,7
0,8
3,0
8,3
13,8
17,8
20,1
20,4
16,5
11,2
6,3
4,3
Среднемесячная температура последних лет
Месяц
Янв
Фев
Мар
Апр
Май
Июн
Июл
Авг
Сен
Окт
Ноя
Дек
Год
2010 год, °C
8,4
9,5
8,4
12,3
17,5
23,5
25,8
27,0
23,1
16,0
13,9
12,3
16,5
2011 год, °C
7,2
4,7
8,2
10,7
15,7
21,1
25,0
24,2
20,5
15,0
7,0
8,0
14,0
2012 год, °C
5,3
3,9
4,5
14,3
19,1
23,5
25,4
24,7
22,0
18,7
13,4
9,0
15,3
2013 год, °C
7,0
9,5
9,5
13,6
19,5
20,2
23,2
23,6
20
14,4
13,2
5,7
15
Температура воды в Сочи (1977-2006 гг.)
Показатель
Янв
Фев
Мар
Апр
Май
Июн
Июл
Авг
Сен
Окт
Ноя
Дек
Год
Абсолютный максимум,
12,9
10,9
12,9
18,4
22,8
26,6
29,5
30,0
27,4
25,0
19,7
15,4
30,0
Средняя температура, °C
9,6
8,7
9,1
11,2
15,2
19,6
24,0
25,3
23,1
19,5
14,9
11,5
16,0
Абсолютный минимум, °C
5,1
5,6
5,0
7,2
8,1
8,8
10,8
14,8
9,4
10,4
7,2
6,8
5,0
-Можно ли проводить зимние состязания при таких условиях?
-Именно поэтому места проведения соревнований разделили на две группы (на два кластера): горный и прибрежный. Прибрежный кластер мы с вами видели из самолета. В чем разница между ними?
-О зимних видах спорта мы уже много говорили, вы наблюдаете за
соревнованиями и уже хорошо знаете и любите некоторые виды
Откройте документ Индивидуальное задание. Внимательно рассмотрите иллюстрацию, которая вам попалась. Соберите информацию о представленном виде спорта и по факту сделайте вывод о месте проведения этих соревнований.
Название
вида спорта
Командный
или
индиви
дуальный
Открытый воздух или помещение?
Поверхность поля
Покрытие: снег, лед
Кластер (прибрежный или горный)
хоккей
командный
помещение
ровная
лед
прибрежный
-Какие соревнования проводятся в горном кластере?
Биатлон, бобслей, горные лыжи, прыжки на лыжах с трамплина, сноуборд, фристайл, санный спорт, скелетон- для этих видов спорта необходим спуск.
-Какие соревнования проводятся в прибрежном кластере? Керлинг, скоростной бег на коньках, фигурное катание, хоккей на льду, шорт-трек-для этих видов спорта необходима ровная поверхность.
Итак, многие виды спорта Зимней Олимпиады проводятся на открытом пространстве и в большей степени зависят от природно-климатических условий. Подведем итог.Какие условия необходимы для проведения Зимних Олимпийских Игр?
-
Определенное количество снега практически для всех видов спорта Зимних Олимпийских игр;
-
Определенный температурный режим;
-
Холмистая местность для таких видов спорта как: биатлон, сноубординг, бобслей, санный спорт, скелетон и т.п.
-
Спортивные сооружения для ледовых видов спорта.
Рефлесия. (Чего я не знал? О чем узнал?)
Выставление оценок.
Приложение 1
Название
вида спорта
Командный
или
индиви
дуальный
Открытый воздух или помещение?
Поверхность поля
Покрытие: снег, лед
Кластер (прибрежный или горный)
Аналогичные задания выполняют остальные учащиеся ( по другим олимпийским видам спорта)
Приложение 2 «Удали лишнее»
2
1
3
6
5
4
9
8
7
11
10
13
12