7


  • Учителю
  • Разработка урока по литературному чтению по теме 'Проверь себя!' По разделу 'МОИ ДРУЗЬЯ!'

Разработка урока по литературному чтению по теме 'Проверь себя!' По разделу 'МОИ ДРУЗЬЯ!'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок литературного чтения составлен с учётом всех требований Новой образовательной технологии. Основной акцент делается на самостоятельное получение знаний, на развитие умения использовать ранее полученный материал. Большое внимание уделяется развитию речи учащихся
предварительный просмотр материала

Урок литературного чтения для второго класса _________________________________________________________

Дата проведения: 02/12/ 2015 г Учитель: Галитовская Е.Г.

Тема: Проверь себя! По разделу «Мои друзья!»

Теория литературы: олицетворение, сравнение.

Цель: проверить знания прочитанных в разделе произведений о дружбе, фамилии детских писателей; понимание о чём и с какой целью написано произведение, чему оно учит.

Задачи:

Образовательные: владение видами чтения (выборочным, по ролям, комментированным), анализ и оценка поведения главных персонажей прочитанных произведений.

Развивающие: заучивать наизусть стихотворения, пересказывать, анализировать, делать посильные выводы и обобщения по произведению. Воспитательные: умение оценить положительные и отрицательные черты характера персонажей прочитанных произведений; умение высказывать своё мнение.

УУД:

1) Коммуникативные: Умение договариваться друг с другом.

2) Регулятивные: Развивать умение ставить цель, осуществлять самоконтроль, взаимоконтроль, оценивать себя.

3) Познавательные: Развивать мыслительные операции: анализ, сравнение, обобщение.

4) Личностные: Самоопределение, умение применять правила охраны своего здоровья.

5) Информационные: Умение определять по содержанию учебника тему урока.

Оборудование: Учебник «Литературное чтение - 2» В.К. Павленко, рабочая тетрадь , хрестоматия, листы бумаги, карточки, клей, шаблоны для кластера, отрывки текстов из произведений, музыка к песни «Верный друг» М.Пляцковского

Этапы урока

Содержание урока

Микроцель

Стратегия, форма, техника оценивания

1. Мотивация к учебной деятельности.

- Улыбнитесь друг другу, подарите свои улыбки мне и друг другу.

А теперь настроимся на работу.

Откроем ладошки новым знаниям и произнесём нашу волшебную фразу:

Я хочу много знать!

  • Исполнение песни «Верный друг» М.Пляцковский. слова песни дети учили наизусть страница в учебнике 76.

Создать ситуацию успеха, создать эмоциональную комфортную атмосферу

2. Целеполагание.


-Сегодня мы повторим то, что читали о дружбе, сделаем вывод, как и с кем надо дружить, какой должна быть дружба.

развивать умение ставить цель, анализировать

Стратегия:

Форма работы: коллективная

Техника оценивание: устная похвала.

3. Актуализация знаний по теме «Мои друзья» .

1. Проверка домашнего задания. Пересказ рассказа «На горке» Н.Носова. Демонстрация диафильма по этому произведению

2. Деление на группы. Каждый получает карточку со словом. Собрать цепочку автор-название произведения-главный герой. Объединиться в одну группу. Придумать название группы.

3. Составление кластера на тему «Мои друзья» по произведениям раздела.

развивать память

Стратегия: «Кластер»

Форма работы: групповая

Техника оценивания: «похвальный бутерброд»

4. Работа в тетради. Чтение и развитие речи.

1. Страница 78 вопросы «Проверь себя».

Вопрос 2. Какие рассказы и стихи помогли тебе сделать вывод о том, что:

Нельзя быть жадным -

Нужно помнить о больном товарище-

Уважать людей, которые живут рядом с тобой-

Друг должен помочь в беде-

Дружба сильна правдой-

Старый друг лучше новых двух-

2. Из предложенных отрывков из произведений найти подтверждение своих ответов. (Отрывки зачитываются)

развивать речь учащихся, творческие способности

Стратегия: «Карусель»

Форма работы: групповая

Техника оценивания: устная похвала

5. Физкультминутка.

Беседа. Развитие речи.

Музыкальная физминутка.

Расскажи о себе и своих друзьях:

Кто всегда с тобою рядом?

Кто придёт к тебе на помощь?

Кто разделит твою радость?

Какой у тебя друг (подруга)?

Развивать устную логическую речь, память

Стратегия: «Интервью»

Форма работы: парная

Техника оценивание: «Благодарю»

6. Творческая работа (применение полученных знаний). Работа с учебником.

1. Напиши название стихотворения по строчкам:

«Друг всегда меня сможет выручить…» _________________________

«Все живут не тужат, а со мной не дружат …» ___________________

«Пять девчонок сели в ряд у моей кровати …» ___________________

2. Работа в тетради: стр. 29 «Друг в беде не бросит…» (поэтический родник)

Развитие памяти, умения работать с учебным текстом.

Стратегия: «Угадай стихотворение»

Форма работы: индивидуальная

Техника оценивание: взаимооценивание

7. Домашнее задание

Написать сочинение на тему «Каким должен быть друг?»

Развитие устной и письменной речи.


8. Рефлексия учебной деятельности.


Выскажи своё мнение: для чего тебе нужен друг?

Должен ли друг во всём идти тебе на уступки?

Оценка учащихся.

Развивать умение делать выводы, осуществлять самоконтроль, взаимоконтроль, оценивать себя

Стратегия: «Свободный микрофон»

Форма работы: коллективная

Техника оценивание: самооценивание.



Ресурсы к уроку.

Драгунский В.Ю

Друг детства.

Мишка и мальчик

Воронкова Л.Ф.

Ласковое слово.

Аниска и Лиза

Осеева В.А.

Почему?

Мальчик, Бум и мама

Михалков С.В.

Как познаются друзья?

Лиса, бобёр и кабан

Гарин-Михайловский Н.Г.

Тёма и Жучка.

Тёма и Жучка

Житков Б.С.

Беспризорная кошка.

Рябчик, кошка

А Митта

Шар в окошке.


Коля

Носов Н.

На горке

Барто А.Л.

Друг напомнил мне вчера

Друг

Пляцковский М.С.

Верный друг.

Настоящий друг

Какие рассказы и стихотворения

помогли тебе

сделать вывод о том, что …?



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал