- Учителю
- Конспект по русскому языку на тему'Проверяемые согласные в корне слова' (3 класс)
Конспект по русскому языку на тему'Проверяемые согласные в корне слова' (3 класс)
Тема урока. Правописание проверяемых букв согласных в корне слова.
Урок русского языка в 3 А классе (УМК «Школа 2100») ,
проведённого 20.10.2015г.
Тип урока. Обобщение и систематизация знаний.
Цель: развитие умений находить разные виды орфограмм - букв согласных в корне слова, графически обозначать их, объяснять выбор букв, опираясь на обобщенное правило написания орфограмм - букв согласных в корне слова.
Задачи:
Образовательные:
- создать условия для закрепления умений учащихся проверять буквы согласных звуков в корне слов к обобщенному правилу и развивать умение видеть изученные орфограммы в словах;
- отрабатывать умение правописания слов с изученными орфограммами.
Воспитательные:
- воспитание у учащихся: чувств любви к родному языку и окружающему миру, уважение друг к другу, чувства поддержки и взаимопомощи.
Развивающие:
- развивать у учащихся: речь, память, мышление и мотивацию к изучению предмета.
Оборудование: презентация к уроку, сказочные герои: Белоснежка и 7 гномов, индивидуальные задания на карточках.
Ход урока.
-
Организация класса.
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
А теперь тихонько сели,
На учителя посмотрели.
- Доброе утро! Я вижу, что у вас хорошее настроение. Улыбнитесь друг другу. Я надеюсь, что с таким же хорошим настроением вы будете работать весь урок. Успехов вам и удач!
Посмотрите, сколько гостей сегодня вместе с нами отправляются в увлекательное путешествие грамматики. А одна гостья грустит. Потерялись гномы. Поможем Белоснежке найти её друзей? Гномы появятся, если вы хорошо, без ошибок справитесь с заданиями урока.
-
Актуализация знаний.
-
Каким словом обычно приветствуют друг друга при встрече? (Здравствуйте!)
Посмотрите, какой удивительный день! Как ярко светит солнце! Мне очень приятно видеть вас!
На доске запись появляется :
здравствуйте, солнце, радостно, сердце.
- Прочитайте слова, что их объединяет? (это слова с непроизносимыми согласными).
- Сформулируйте, пожалуйста, тему урока. (Непроизносимые согласные).
- Да, ребята, сегодня мы повторим правила проверки слов с непроизносимыми согласными и вспомним правила проверки согласных в корне.
2) Минутка чистописания.
- Чтобы непроизносимые согласные не играли с нами в прятки, мы запишем их в тетрадке.
Лл Вв Дд Тт
- Назовите шаги алгоритма проверки слов с непроизносимыми согласными в корне.
Алгоритм.
-
Определяем слабую позицию - наличие стечения согласных.
-
Подбираем однокоренные слова.
-
Выделяем корень в однокоренных словах.
-
Определяем проверочное слово, в котором согласные четко произносятся.
- Докажите, что слова написаны правильно!
Здравствуйте, солнце, радостно, сердце (у доски ученик)
-
Тестирование
Листы с заданием лежат у каждого ученика.
- Прочитайте задание и скажите, как вы будете выполнять задание.
- Нужно прочитать слова, подобрать проверочные и узнать, какая буква пишется на месте пропуска.
- Какие слова будут проверочными? (Те, в которых непроизносимый согласный слышим отчетливо).
Вариант 1. Вариант 2.
ненас … ный поз … ний
грус … ный капус … ный
радос … ный прелес … ный
вкус … ный мес … ный
извес … ный гиган … ский
- Вставьте пропущенную букву. Запишите проверочное слово. Обозначьте орфограмму.
- Если возникнут затруднения, на обратной стороне карточки есть образец, можете им воспользоваться.
Самопроверка. Презентация.
- Как проверяется эта орфограмма?
- Чтобы проверить проверочное слово, в котором этот звук произносится.
3. Работа по теме урока.
1) Третий гном просит помощи.
- Чтобы он смог к нам прийти, нужно выполнить задание.
Ст … ит избу … ка на курьих но … ках.
- Вставим пропущенные буквы.
- О чем пойдет разговор на уроке дальше?
(Ребята должны сформулировать следующую орфограмму - парные согласные в корне слова на конце и в середине слова)
- Письмо с комментированием.
Обратите внимание в слове избушка парные согласные находятся в суффиксе.
Физкультминутка. - 4 гном.
На доске изображение города.
/презентация/
- У наших друзей беда. Все их любимые продукты испорчены хлюпиками. Поднимите руку, кто хотел бы помочь. 5 гному.
На доске:
Спелый арбу …
Душистый мё…
Сушеный абрико …
Свежий хле …
Желтая ре … кА.
Беседа о полезной пище. Можем ли мы назвать эти продукты полезными?
Взаимопроверка (с доски - презентация)
Вывод!
- Хлюпики просят прощения, что задержали гнома и прислали нам письмо, откройте конверт, прочитайте.
Дорогие ребята! Мы поняли свои ошипки. Мы забудем о слатких пирошках. Будем каждый день пить сог и кушать фрукты. Простите нас!
- Исправим ошибки? Поработайте в парах.
- Найдите предложения о полезной пище. Запишите его!
Проверка с презентацией. Вывод!
-
Повторим орфограмму «Удвоенные согласные». На столах листочки с текстом, в котором пропущены слова. Вставьте подходящие слова.
Настала … (поздняя) осень. Нач … лись … (ненастные) дни. На небе холодное … (солнце). Идет первый … (снег). На … (сердце) хорошо и … (радостно).
Проверка с презентации.
5. Итог урока.
- Как проверять слова с разными согласными и непроизносимыми согласными в корне слова?
6. Д/з упр. 99