7


  • Учителю
  • Конспект урока на тему: 'Роль прилагательных в речи' 4 класс

Конспект урока на тему: 'Роль прилагательных в речи' 4 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: Роль имен прилагательных в языке. Что обозначают и как образуются имена прилагательные

Цель: узнать какую роль выполняют имена существительные в речи;

уметь:

  • подбирать имена прилагательные;

  • использовать имена прилагательные в устной и письменной речи


Задачи:

  • содействовать развитию у учащихся умений сравнивать, анализировать, находить общее и различное в наблюдаемых языковых явлениях, делать выводы;

  • способствовать обогащению и усложнению словарного запаса;

  • содействовать развитию связной речи через умение подбирать и использовать в тексте наиболее подходящие имена прилагательные;

способствовать воспитанию любви к родному языку

Этапы урока

  1. Организация начала урока

- Проверим готовность к уроку.

-Пропишите буквы у себя в тетрадях. После запишите дату .



  1. Актуализация знаний

Минутка чистописания.

Пальцы делают зарядку,

Чтобы меньше уставать.

Дети вытягивают руки вперед, сжимают и разжимают кулачки несколько раз.

А потом они в тетрадке

Будут элемент писать.

- Прочитайте буквы, записанные на доске. Расположите их в алфавитном порядке.

- Какая буква встречалась чаще других?

- На минутке чистописания мы будем упражняться в письме буквы «с», вспомним, как правильно соединять ее с другими буквами.

- А сейчас мы станем исследователями. Кто из вас знает, кто такой исследователь? А где можно найти точный ответ на этот вопрос? ( в толковом словаре) Давайте обратимся к словарю С.И. Ожегова: « Исследователь - тот, кто занимается научными исследованиями. Исследовать - подвергать научному изучению»

-Давайте выполним задание и узнаем что же мы будем исследовать.

Возьмите приставку от слова присоединить, корень - слагаемое, 1-я буква алфавита, суффикс от слова писатель, суффикс - сонный, окончание от слова знакомое.

Что получилось? ( при+лаг+а+тель+н+ое)

Назовите полностью эту часть речи. Приведите примеры

  1. Постановка целей урока.

Групповая работа. Прием « Таблица ЗХУ».

- Заполните таблицу ( каждая группа на столе имеет карточки, необходимые для работы).

З - что мы знаем про имя прилагательное?

Х - что хотим узнать?

Прием « Дерево предсказаний».

Учитель просит учащихся озвучить идеи и предположения. Все версии (правильные и неправильные) учитель записывает на доску, задавая при этом вопрос: все ли согласны с этими идеями?

  1. Объяснение нового материала

- Прочитайте слова на слайде. По какому признаку разделены слова на две группы?

новенький соловьи

праздничное настроение

голосистые костюм

душистая смородина

- Имя прилагательное - самостоятельная часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы «какой?», «чей?».

- Данные слова разделены на группы по принадлежности к частям речи: имена прилагательные, имена существительные.

- Образуйте из этих слов словосочетания и запишите их в тетрадь.

- Почему вы соединили слова именно так? Что заметили, выполняя это задание?

Записывают словосочетания.

Новенький костюм, праздничное настроение, душистая смородина, голосистые соловьи.

- Имя прилагательное стоит в том же роде и числе, что и имя существительное, с которым оно связано.

- Дополните именами прилагательными предложение «Вечером на небе светит луна».

- Сравните оба предложения. Изменился ли смысл?

Дополняют предложение им. прилагательными.

Осенним вечером на небе светит яркая луна.

- Смысл предложения изменился, стало понятно, в какое время года происходит то, о чем говорится. Предложение стало красивее, ярче. Имена прилагательные уточнили смысл предложения.

Работа по учебнику. Выполним упражнение 1 на странице 4.

5. Физминутка

6.Закрепление изученного материала.

А теперь я предлагаю исправить текст, украсив его именами прилагательными. (работают на карточках)


текст дополняют своими прилагательными, подчеркнуть их.

Пришла … зима. …. хлопья легли на землю и крыши домов.

… снег повис на ветвях деревьев … кружевом. Украсил ели и сосны … шапками.

Проверка работ. К какому выводу вы пришли, выполнив эту работу? (прилагательные украшают нашу речь)

Работа по учебнику (упражнение 3).

- Прочитайте. Образуйте от данных имен существительных однокоренные имена прилагательные с помощью одного из суффиксов. Запишите слова парами. Выделите суффиксы в именах прилага-тельных.

- Составьте и запишите предложение с любым именем прилагательным.

Образуют имена прилагательные. Выделяют суффиксы.

  1. Итог урока. Рефлексия.

Прием «Незаконченное предложение»

Обсудить в группах и дать ответ на один из вопросов (вопросы на цветных полосках)

  • Имена прилагательные делают нашу речь …

  • Имена прилагательные помогают нам …

  • Мы не можем обойтись без имен прилагательных…

  • Если из нашей речи исчезнут все прилагательные, то…

Прием «Вопрос-ответ»

Сумели ли мы решить поставленные перед нами задачи ?

Что нам в этом помогло?

Что показалось вам сегодня трудным? Что оказалось самым интересным?

Были ли моменты радости, удовлетворения от своих удачных ответов?

Чья работа на уроке понравилась больше всего?


Домашнее задание:упр.2 стр.5



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал