7


Корень как часть слова.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок русского языка

Тема: Корень как часть слова.

Цель урока: Организовать деятельность учащихся по восприятию, осмыслению и первичному запоминанию новых знаний.

Задачи:

- познакомить с понятием «корень», «однокоренные слова», «родственные слова»; формирование умений подбирать однокоренные слова;

- развитие познавательной активности, мышления, желания самостоятельно разбираться в проблемной ситуации; развитие речи, орфографической зоркости, пополнение словарного запаса;

- воспитание любви к родному языку; формирование коммуникативной культуры, толерантности.


Ход урока.

1. Организационный момент.

Громко прозвенел звонок, начинаем наш урок.

Мы сюда пришли учиться, не лениться, а трудиться.

Слушаем внимательно, работаем старательно.

- Ребята, сегодня на уроке мы продолжим изучать, как устроен наш язык.


2. Зрительный диктант по Федоренко.


3. Чистописание

- Отгадайте загадку: «Весной веселит, летом холодит,

Осенью питает, зимой согревает». (Дерево)

- Мы будем писать букву, которая спряталась в этом слове. Это буква, которая обозначает согласный мягкий парный, звонкий парный звук. [д']

Дд дл дя

Дерево живёт корнями, а человек друзьями.

- Что это за высказывание? (Пословица)

- Как вы её понимаете?

- Проверьте друг у друга.

4. Изучение нового.

1) - Что же такое корень?

-Какие значения имеет слово «корень»:

*подземная часть растения,

*часть волоса, зуба, ногтя,

*начало, источник чего-либо.

- Так же как и у кустов, корень есть у слов.

2) Учебник, рубрика «Давай подумаем» стр. 80. Наблюдение над значением однокоренных слов.


3) Упр.1 - устно, фронтально. Отработка умения находить корень слова

4) Чтение правила стр.81

-Как называется общая часть?

-Какие слова называются однокоренными?


4) Упр. 2, стр. 82. - письменно, коллективно

Формы слова Однокоренные (родственные)

гриб гриб

грибами грибочками

грибы грибной

грибов грибники

5) Словарная работа КОРЗИНА Сделать транскрипцию слова. Проверка по слайду.


6) Слово "корень" употребляют в речи, когда говорят о чем-то важном, главном. "Смотри в корень" или "зри в корень".

-Как вы думаете, когда так говорят?

Это означает: "Выдели самое главное". Слов без корня не бывает. Это центр слова.

«Как растут слова»:

Как-то много лет назад

Посадили странный сад.

Не был сад фруктовым -

Был он только словом.

Это слово - слово-корень,

Разрастаться стало вскоре

И плоды нам принесло -

Стало много новых слов.

Вот из сада

Вам рассада.

Вот еще посадки рядом.

А вот садовод.

С ним садовник идет.

Очень интересно

Гулять в саду словесном.

- Назовите однокоренные слова.

Посадка, рассада, высадка, садовник, садовод

Выделить корень.

5.Физкультминутка.

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Ножками потопали 1-2-3,

Ручками похлопали 1-2-3.

Покрутились, повертелись.

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до пяти считаем 1-2-3-4-5.

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.

6. Закрепление изученного материала.

1) - А сейчас мы подошли к лесной речке.

- Найдите однокоренные слова на картинке и запишите:

Рыба, рыбка, рыбак, рыбалка, рыбачить.

2) «Какое слово лишнее?» Самостоятельно, в парах

Списать однокоренные слова, выделить корень.

Лес, лесной, лестница, лесник.

Гора, гореть, горный, пригорок.

Тепло, теплица, тёплый, жаркий.

Гриб, грибок, грибной, грибница.

7. Рефлексия.

- Мы закончили наше путешествие в страну тайн русского языка. Подведём итоги.

Я узнал…….

Я научился……

На уроке было интересно…….

Мне было трудно…..


8. Домашнее задание: У с.82, упр. 3, Правило с.83




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал