- Учителю
- Технология. Тема: Объёмное конструирование из бумаги. Фигурки животных из бумажной полосы. «Волшебница - бумажная полоска».
Технология. Тема: Объёмное конструирование из бумаги. Фигурки животных из бумажной полосы. «Волшебница - бумажная полоска».
Технология.
Тема: Объёмное конструирование из бумаги. Фигурки животных из бумажной полосы. «Волшебница - бумажная полоска».
Цель: научить конструировать изделия из бумажных полосок.
Задачи.
Образовательные: познакомить с технологией изделия поделок из полосок бумаги; закрепить навык детей по работе с бумагой; упражнять детей в анализе образца, планировании своей работы.
Воспитательные: воспитание воли, усидчивости, точности, трудолюбия, старательности, этического чувства, уважения к труду, умения работать в коллективе и для коллектива.
Развивающие: развитие конструкторских и творческих способностей, развитие памяти, внимания, воображения, речи.
Оборудование: образцы изделий, цветная бумага, инструменты (клей, ножницы), тряпочки, клеёнка.
План урока.
-
Организационный момент.
-
Подготовка рабочего места.
-
Сообщение темы, постановка цели.
-
Предварительная подготовка к практической работе.
-
Практическая работа.
-
Итог урока.
-
Ход урока.
Планируемые результаты
(в соответствии с ФГОС)
УУД
Организационный момент.
- Начинаем урок технологии. Это необычный урок и очень интересный, который вы с нетерпением всегда ждёте.
Посмотрите, всё ли у вас готово к уроку: цветная бумага, клей, ножницы, тряпочки, клеёнка, карандаши, фломастеры.
Сообщение темы, постановка цели.
- Сегодня моими помощниками будут ребята, которые занимаются в школьном кружке «Умные ручки». Они помогут вам изготавливать поделки из бумажной полосы.
- Ребята, расскажите, чем вы занимаетесь в кружке. Что же можно сделать из простой бумажной полосы.
Дети.
- В кружке «Умные ручки» отрабатываем свои умения в обработке бумаги. Бумажную полосу можно закручивать, складывать, сгибать.
- Изготавливая фигурки насекомых, животных, мы наблюдаем за строением их тела, рассказываем об отличительных особенностях животных. Знакомимся с их образом жизни, местами обитания.
- При работе с бумагой, мы развиваем творческие способности, фантазируем, стараемся сделать работу как можно лучше.
- А вы хотите научиться изготавливать такие поделки?
- Но чтобы испытывать от этой работы только радостные чувства, мы должны соблюдать правила безопасности при работе с инструментами. Давайте вспомним их.
Дети.
- Ножницы - острый инструмент. При работе нельзя держать их концами вверх.
- Брать ножницы надо только по необходимости.
- Работать ножницами надо только на рабочем месте.
- Передавать ножницы в закрытом виде кольцами вперёд.
- Клей наносить аккуратно, лишнее стирать тряпочкой.
- Чтобы узнать, что мы будем делать на уроке, возьмите листочки, которые лежат у вас на столе, прочитайте текст, обсудите в группе и ответьте. Кто что это за животное.
1. Семейство млекопитающих. Задние конечности значительно длиннее передних, уши большие. (Заяц).
2. Род хищных млекопитающих. Окраска от рыжей до серебристо-бурой. В природе регулирует численность грызунов и других животных. (Лиса).
3. Млекопитающее рода волков. Одно из древнейших домашних животных. Делятся породы на четыре группы: охотничьи, служебные, спортивно-служебные, декоративные. (Собака).
Предварительная подготовка к практической работе.
- Давайте рассмотрим, из каких частей (деталей) состоят фигурки. (туловище, голова, лапки, цвет, хвост, ушки, мордочка)
Инструкция.
- Фигурки этих животных выполняются в одинаковой последовательности.
- У вас на столе заготовка - это квадрат размером 15 см х 15 см.
Рассмотрим чертёж.
Путём перегибания мы получим 4 полоски. Разрезать их по линии сгиба.
Первая полоска - туловище. Кончик смазать клеем, свернуть в колечко и придержать пальцами, пока клей не подсохнет.
Вторую полосу уменьшить на 2 см. смазать кончик клеем и сделать колечко. Это - голова.
Оба колечка склеить «восьмёркой».
Третью полоску разделить перегибанием на 2 равные части, сначала вдоль, потом поперёк, и разрезать по линии сгиба. Все четыре полоски склеиваем в колечки.
Четвёртая часть идёт на изготовление хвоста.
Собираем фигурку из подготовленных частей.
Ставим основу вертикально и подводим к ней лапки, смазанные клеем. Точно так же, путём подвода приклеить хвост. Фигурка будет стоять.
2 других маленьких колечка служат второй парой лап. Их приклеить к туловищу.
Уши вырезать по контуру. Приклеить.
По шаблону вырезать мордочку и приклеить.
Оформить глаза и нос.
Эти части помогут вам сделать мои помощники и образец работы, если вы будете внимательными. А ещё в работе вам поможет ваша дружба, товарищество в труде!
- Ребята, выполнив поделки, вы должны будете описать их, рассказать об отличительных особенностях.
Физминутка.
Практическая работа.
Приступаем к работе. Внимательно следите за работой помощников. Если будут затруднения, обращайтесь к ним.
(Дети самостоятельно выполняют работу).
Зарядка для глаз.
Заключительная часть.
Анализ детских работ (успехи, творческие решения).
- Выбрать лучшую работу.
- Защита своей поделки (описание).
- Как в сказках называют зайца? (Косой, трусливей).
-Какое у лисы отчество? (Патрикеевна)
- А почему Патрикеевна? Откуда такое странное имя и почему его носит лиса? Патрикей - имя старинное и происходит от латинского слова «патриций», то есть аристократ. Но в старину букву «Ц» на Руси произносили как «К». поэтому и получилось - Патрикей. Имя это давалось только детям княжеского рода. Давным - давно, 700 лет назад, жил новгородский князь Патрикей Нарумонтович, который так прославился своей изворотливостью, хитростью, что с тех пор имя Патрикей стало равнозначно слову «хитрец». А так как лиса издавна считалась самым хитрым зверем, то и получила отчество Патрикеевна.
- Лиса, заяц, собака. А в какой сказке встречаются все эти животные? («Заячья избушка». Сейчас вас ждёт сюрприз. Ребята покажут вам отрывок из этой сказки. (Дети обыгрывают сценку из сказки с поделками, сделанными своими руками).
Итог урока.
- Где ещё можно использовать свои поделки? (Подарить, поиграть со своими сёстрами, братьями, а можно научить своих друзей выполнять их из бумажной полосы)
- Прочитайте ещё раз тему урока. Кто же настоящий волшебник? Кто создаёт эти красивые поделки? (Мы с вами, наши умелые ручки).
- Какие герои участвовали в сказке? (Лиса, заяц, собака и петух). Вы хотите научиться делать фигурку петушка? Это и будет тема следующего урока. А когда мы изготовим всех героев сказки, инсценируем её, покажем детям 1 классов.
- Всем спасибо за хорошую работу!
Личностные результаты:
- оценивание отношения к труду, культуре, важность творчества,
- способность к самооцениванию личного результата,
-осуществлять добрые дела, полезные другим,
-сопереживать в радостях и в бедах одноклассникам.
Регулятивные УУД:
- определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно,
- работать по плану, сверять свои действия с целью,
- учиться давать оценку выполненной работы,
- принимать причины неуспеха и находить способ выхода из неё.
Познавательные УУД:
- выполнять анализ, синтез,
- относить объект к известным понятиям.
Коммуникативные УУД:
- отстаивать свою точку зрения, аргументируя её,
- слушать других,
- договариваться с одноклассниками, согласуя с ними свои взгляды, для того чтобы сделать что-то сообща,
- организовывать учебные действия в группе.