- Учителю
- Конспект урока по математике 'Геометрические фигуры'
Конспект урока по математике 'Геометрические фигуры'
Средняя общеобразовательная
школа им. А.И. Крушанова
Конспект открытого урока по математике
Тема: «Геометрические фигуры»
Учитель: Дега А.М.
с.Михайловка
Тема: Многоугольники.
Цель:
- учить различать и называть геометрические фигуры;
- учить показывать углы, вершины и стороны многоугольников;
- давать названия многоугольникам;
- учить формулировать тему, цель урока, подводить итог урока, моделировать фигуры.
Ход урока:
I. Актуализация знаний.
Задание 1. Рассмотри чертёж.
На какие 3 группы можно разделить эти линии?
Задание 2. Рассмотри чертёж.
Какая фигура не подходит к остальным?
(найти разные способы)
Постановка проблемы.
Учитель: Какую фигуру можно получить, сомкнув 3 звена ломаной линии?
Дети: Треугольник, (учащиеся из 3 счётных палочек выкладывает треугольник).
Учитель: Выложите на парте только из двух палочек треугольник, (учащиеся выкладывают, используя край парты). Задача на смекалку.
II. Открытие новых знаний.
Практическая работа №1.
( У каждого ребёнка на парте лежит лист бумаги)
Учитель: Берём лист, ставим три точки в разных местах листа. Сгибаем лист, чтобы линия сгиба прошла через две точки. Вырезаем фигуру.
Какая фигура получилась?
Дети: Треугольник.
Учитель: сколько точек вы поставили?
(ответы детей). Как они называются?
- Сколько сторон у треугольника? Покажите.
- Сколько углов у треугольника? Покажите.
Учитель: Почему фигура называется треугольником? (ответы детей)
Задание 3. Рассмотри чертёж.
Сколько треугольников? Сколько всего фигур?
Задание 4. Рассмотри чертёж.
Сколько треугольников?
Задание 5. Рассмотри оба чертежа
- Чем они похожи? Чем различаются? Отчего зависит разница?
Учитель: Возьмите ещё 2 палочки, замкните звенья ломаной. Какая фигура получилась?
Дети: Квадрат.
Учитель: Как ещё можно назвать?
Дети: Прямоугольник. Четырёхугольник.
Учитель: Почему? Из каких фигур состоит?
Учитель: Покажите углы, стороны, вершины.
- Сколько их?
- Можно ли любой прямоугольник назвать квадратом?
Нет. Почему? А любой квадрат? Да.
- Так что такое квадрат?
(прямоугольник, у которого все стороны равны).
Задание 6. Рассмотри чертёж.
Сравни фигуры. Чем похожи? Чем различаются?
Задание на смекалку. Если у листа прямоугольной формы отрезать 1 угол. Сколько углов останется? (ответы детей) Почему?
Практическая работа 2.
(У каждого ребёнка на столе лист бумаги и ножницы). Учащиеся делают вывод и, используя палочки выкладывают пятиугольник, точнее достраивают до пятиугольника.
Ответы детей.
Учитель: Какие ещё фигуры можно построить?
Дети: 6,8,12 угольники.
Учитель: А как одним словом можно назвать все эти фигуры?
Дети: Многоугольники.
Учитель: Эта и есть тема нашего сегодняшнего урока. Так что же такое многоугольник? (фигура, у которой есть углы)
Задание 7.
Учитель: А можно ли к этим фигурам добавить круг? Почему?
Дети: Нет, у круга нет углов.
Учитель: Итак, какие названия вы можете дать данным фигурам?
- треугольник, многоугольник
- квадрат, прямоугольник, четырёхугольник, многоугольник
- прямоугольник, четырёхугольник, многоугольник и т.п. и т.д.
Практическая работа.
Учитель: Нарисуйте человечка с помощью геометрических фигур.
Точка, точка, запятая-
Вышла рожица кривая.
Ручки, ножки, огуречик-
Получился человечек.
Учитель: - Какие геометрические фигуры вы использовали?
- Сколько фигур вам потребовалось?
Учитель: Что увидят эти глазки?
Что увидят эти ручки?
Далеко ли эти ножки уведут его?
Как он будет жить на свете?
Мы за это не в ответе...
Мы его нарисовали - только и всего.
III. Работа по учебнику.
IV. Итог урока.
- Чему вы научились на этом уроке?
- Что нового вы узнали?
- Что вам больше всего понравилось?
- Что у вас лучше всего получилось?
Ответы детей.
Учитель: Урок окончен. Спасибо за работу.