7


  • Учителю
  • Открытый урок по математике 4 класс

Открытый урок по математике 4 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Дата 19.12.15

Класс: 4

Учитель: Самбетова Л.У.

Открытый урок по математике

Тема: Закрепление пройденного.

Цель: совершенствовать вычислительные навыки.

Задачи:

1) повторить умножение и деление на однозначное число; закрепить изученные вычислительные приемы; повторить решение задач, уравнений;

2) развивать познавательные и интеллектуальные способности пространственное воображение, память, логическое и алгоритмическое мышление, восприятие, внимание)

3) воспитывать коллективизм, патриотизм; нравственные черты личности: доброту, способность сочувствовать, понимать, желание помогать, самосовершенствоваться, создавать условия для сохранения физического и психического развития детей за счет рациональной смены видов деятельности.


Ход урока.

Ι. Организационный момент.

Приветствие гостей.

Мы рады приветствовать

Вас в нашем классе

Возможно есть классы

И лучше и краше.

Но пусть в нашем классе

Вам будет светло

Пусть будет уютно и очень легко!

Психолог. настрой. (обращение к детям)

Будем отвечать активно,

Хорошо себя вести,

Чтобы гости дорогие.

Захотели вновь прийти!

4.Докажем старую пословицу :Одна голова хорошо, а две лучше.

Работать будем сегодня в группах.

Для начала разминка предлагаю всем вместе сделать решение заданий и определить какая интересная запись у вас получится.

Если все ответы расположите в порядке убывания у вас получится фраза.


(Дети выполняют простейшие задания и определяют пословицы:

Век живи - век учись!

3*5 4*3 2*5 8/4

Повторенье мать - ученья!

7*3 2*9 6*0)

Как вы думаете на основе этих пословиц можно ли сформулировать тему нашего урока. (Повторение. Закрепление.)

Какова цель нашего урока?


Нам предстоит поработать в фирмах.

Что такое «Фирма»? МАЛОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ, фирма - небольшое предприятие любой формы собственности.


Возможно, мы не решим глобальных государственных проблем. Мы начнем с малого и шаг за шагом будем продвигаться к будущему.

На днях в нашей стране был праздник. Какой?. (День Независимости)

Еще впереди много проблем. Сейчас все казахстанцы думают, как сделать нашу страну процветающей., многие открывают и создают фирмы.

С помощью их мы идем вперед.

- Сегодня у нас на уроке открыты фирмы по производству, реализации, сбыту зерна и хлебопродуктов.

(Перечисляю названия фирм)

1) Астық - знак фирмы (достаток)

2) Бидай - знак фирмы (зерно)

Их президентами являются (перечисляю имена).
Они будут моими непосредственными помощниками.


Каждая фирма должна хорошо зарекомендовать себя, показать хорошие результаты, чтобы доказать свою пользу для нашей страны.
Будущее фирм будет зависеть от того, как вы справитесь с поставленными задачами.
ΙΙΙ. УСТНЫЙ СЧЕТ -задание №1
- Проверим, чья фирма умеет хорошо считать. Умение считать для фирм - это очень важно.
- Итак, кто больше заработает на счет своего банка баллов?
Приготовились:

600 х 30 70 х 40

2000 х 90 5 х 1300

120 х 800 10 х 100

1) 240 тенге х 2 = 480 тенге;
2) 240 тенге : 2 = 120 тенге.

3). К посеву хлебных культур сначала приступило 15 рабочих и 11 работниц фирм. Их разделили на 2 одинаковые бригады. Сколько человек в каждой бригаде? (13 человек)

4).. Президенту фирмы 35 лет, он старше своего секретаря на 6 лет. Сколько лет секретарю? (29 лет)

5). Умножьте количество месяцев в году на число дней в неделе.
(12 х 7 = 84 дня)

6). 1 центнер минус 30кг. (карточка) (70кг)

V. А сейчас проведем аукцион знаний.
- Уважаемые работники фирм! Вы должны выкупить пакет с ценными и деловыми бумагами, без которых вашей фирме никак не обойтись.

Вычислите и скажите свои результаты.-задание №2

1. Астық Бидай

6300 : 7 + 7000 : 70 (723 + 73) : 10 + 920

30 : 6 * 7 + 65 81: 9 * 7 + 37

Задание №3

Примеры эти не для робких

Нужны тут знаки или скобки.

Вычитай, дели и множь

И решение найдёшь

5 * 5 *5 = 5 9 * 9 * 9 = 2

5 * 5 * 5 = 2 9 * 9 * 9 = 9


2. Работа над деловыми бумагами.

- А теперь приступим к работе по деловым бумагам. Вам нужно решить задачу. (Президенты вместе со своими сотрудниками выдвигают для решения задач одного из членов своей фирмы)

Решать задачи - это здорово

Не интересна работа без задач..

Задачи заставляют думать,

Анализировать и рассуждать.


Астық

Бидай

На элеватор фирмы «Астық» привезли 10 машин пшеницы по 42 ц в каждой, а ячменя в 3 раза меньше. Сколько всего центнеров зерна привезли?

Фирма «Бидай» за 4 дня реализовала 24032 т зерна. Сколько зерна она реализует за неделю?


Так как мы с вами фирма по реализации и сбору зерна то должны подрасчитать сколько горючего вам понадобится для посевов и сбора урожая. Скажите , а из чего получают горючее? (из нефти)

А где в Казахстане добывают нефть?

Остальным предлагаю краткую запись задачи. Составить и решить ее.

  1. Первый бензовоз сделал 3 рейса по 200 литров , а второй 5 рейсов по 300 литров. Сколько всего литров горючего привезли оба бензовоза?

  2. Два комбайна выехали навстречу друг друг. Первый двигался со скоростью 10км/ч, а скорость второго 12 км/ч. Через три часа они встретились. Какое расстояние они преодолели за это время?

  3. А еще необходимо рассчитать площадь посевных полей.

(упр-ния по определению площади )

«Астык»

Длина поля прямоугольной формы равна 5 км, а ширина на 2 км меньше. Найдите площадь данного участка.

«Бидай»

Ширина поля прямоугольной формы равна 4000 м, а длина на 1000 м меньше. Чему равна площадь данного поля? (Выразите метры в км)

3.- Бухгалтер фирмы допустил ошибку в вычислениях. Найди и исправь ее.

Астық

Бидай

36 400 : 4 = 9200

7025 * 8 = 56 200

56 240 : 8 = 730

6 040 * 8 = 48 320


4. Музыкальная физминутка (Если весело живется)


5 Работа по деловым бумагам.

Составить программу действий и найти значение выражения.

Астык Бидай

2457 : 3 + 1373 • 2 11415 : 3 +1284 • 2

Проверка.


6 - Каждой престижной фирме приходится работать с каким-нибудь неизвестным, которое им приходится находить. Так и вашим фирмам выпало такое испытание.

Решение уравнений.
Астык Бидай
х : 4 = 6008 51300 : а = 9

Проверка.

6- Ну, а теперь фирмам предстоит дальнейшая работа по деловым бумагам.

Вас ждет программированный опрос. Ответьте на вопросы программированного опроса самостоятельно. Если утверждение истинно, вы в карточке ставите плюс, если ложно - минус.

(Программированный опрос на индивидуальных карточках всем учащимся.)

- Президенты фирм, раздайте карточки.

Подумай, прорешай в уме :Ставь «+» или « - »

1) Сумму 80 и 60 уменьшили на 2 десятка. Получили 120

2) 2км = 200м

3) 18 месяцев = 1 год 6 месяцев

4) 120 • 4 = 480

5) Четвертая часть от 210 равна 70

6) 150 + х = 260

х = 260 - 150

х = 111

7) 2300 • 10 = 23000

8) 5кг 400г - 4кг 100г = 1кг 200г


Подведение итогов урока.
7- А теперь время подвести итоги. Мы плодотворно поработали. Президенты должны отметить каждого. У вас на столах лежит сводная ведомость.

ФИО оценка

- Понравился вам урок?

-Что нового вы узнали?

- Какое настроение у вас?

-Какая фирма зарекомендовала себя как лидер?


.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал