- Учителю
- Технологическая карта урока физической культуры
Технологическая карта урока физической культуры
государственное бюджетное профессиональное
образовательное учреждение Ростовской области
«Зерноградский педагогический колледж»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
урока физической культуры,
проведенного 4.12.2015 г. во 2 «Б» классе
ГКОУ РО школа-интернат V вида г.Зернограда
студентом ГБОУ СПО РО «ЗернПК»
Святным Сергеем Васильевичем
Учитель: А.С. Корнеев
Методист: Ж.А. Тимошенко
_____________________
(подпись)
Зерноград
2015
Класс: 2 «Б»
Тема: «кувырок назад»
Цель: ознакомление с техникой выполнения кувырка назад ; развитие гибкости и координационных способностей.
Учебные задачи:
1.Направленные на достижение предметных результатов:
-
Формирование правильной осанки, развивать координацию движений.
-
Ознакомление с техникой выполнения кувырка назад.
-
Освоение способов двигательной деятельности.
2. Направленные на достижение метапредметных результатов:
-
Умения планировать, регулировать, контролировать и оценивать свои действия.
-
Взаимодействие, ориентация на партнёра, сотрудничество и кооперация (в командных видах спорта).
-
Конструктивное разрешение конфликтов; осуществление взаимного контроля.
3. Направленные на достижение личностных результатов:
-
Освоение правил здорового и безопасного образа жизни.
-
Освоение моральных норм помощи тем, кто в ней нуждается, готовности принять на себя ответственность.
-
Развитие мотивации достижения и готовности к преодолению трудностей на основе конструктивных стратегий овладания и умения мобилизовать свои личностные и физические ресурсы стрессоустойчивости.
Оснащение урока:
Материал для учащихся: спортивная одежда и обувь.
Материал для учителя: спортивная одежда, свисток, гимнастические маты, скакалка.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
Коррекционно- развивающая работа
I. Организационный момент.
Приветствует обучающихся: «Здравствуйте! Меня зовут Сергей Васильевич. Сегодня я проведу урок физической культуры». Создает эмоциональный настрой на изучение нового материала. Проверяет готовность обучающихся к уроку. Озвучивает тему и цель урока.
Приветствуют учителя. Слушают и обсуждают тему урока.
Личностные: осознание необходимости
самосовершенствования;установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.
Наблюдение за детьми имеющими отклонения. Формирование правильной осанки.
II. Актуализация зананий
Дает команду: «Равняйсь! Смирно!». Напоминает технику безопасности на уроке физической культуры (см.приложение № 1)
Повторяет с учащимися понятия «право» и «лево», с помощью команд «Правую руку вверх», «Левую руку вниз». Просит выполнить повороты «направо» и «налево». Дает команду: «Направо!»
Дает команду «Шагом марш!».
Дает команду «Руки на пояс ставь, на носках марш!»
Дает команду «Руки за голову,на пятках марш!»
Дает команду: «Обычным шагом марш!»
Дает команду: «Руки на пояс ставь, приставными шагами правым боком марш!»
Дает команду: «Левым боком марш!»
Дает команду: «Обычным шагом марш!»
Дает команду: «Руки вверх, вдох. Руки вниз,выдох»
Дает команду: «Направляющий на месте. Стой! Раз-два! Налево!»
Дает команду: «В круг становись». Проводит разминку с гимнастической лентой( см. приложение №2). Создает эмоциональный настрой.
Выполняют повороты направо и налево.
Выполняют ходьбу.
Выполняют разминку.
Регулятивные:
умение организовать свою деятельность;
осуществлять самоконтроль.
Личностные:
установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.
Мобилизует внимание детей. Укрепление мышц туловища и подвижность суставов. Улучшение кровообращения и дыхания.
III.Изучение нового материала.
Напоминает технику безопасности при выполнении кувырка назад (см. приложение №3). Показывает технику выполнения кувырка назад.
Напоминает технику выполнения кувырка назад (см. приложение №4).
Организует выполнение
Контролирует технику выполнения кувырка.
Подводит микроитог.
Участвуют в беседе с учителем.
Выполняют кувырок назад.
Регулятивные: выявление и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить; прогнозировать результат усвоения изучаемого материала.
Наблюдение за правильным выполнение упражнения и предотвращение травматизма.
IV. Первичное осмысление и закрепление
Объясняет и проводит подвижную игру "Два Мороза" (см. приложение №5). Создает эмоциональный настрой и обеспечивает мотивацию выполнения.
Объясняет и проводит игру малой подвижности «Летает-не летает» ( см. приложение №6). Создает эмоциональный настрой и обеспечивает мотивацию выполнения.
Подводит микроитог.
Внимательно слушают правила игры.
Активно участвуют в игре.
Коммуникативные: формирование умения работать в коллективе, договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности;
Регулятивные:
Принятие и сохранение учебной задачи в процессе участия в игре.
Развитие правильного дыхания и коррекция речи. Развитие внимания и быстроты реакции.
V. Итог урока и рефлексия.
Подводит итог урока. Дает команду: «Класс в одну шеренгу становись! Равняйсь! Смирно!»
Проводит беседу по вопросам:
-Какие гимнастические упражнения мы повторяли?
-Какая игра вам понравилась больше?
-Почему?
Отвечают на вопросы.
Определяют свое эмоциональное состояние на уроке.
Коммуникативные: умение с достаточной полной и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Коррекция мыслительной деятельности в процессе анализа своей деятельности на занятии.
Приложение №1
Требования безопасности во время занятий.
Учащийся должен:
- внимательно слушать и чётко выполнять задания учителя;
- брать спортивный инвентарь и выполнять упражнения с разрешения учителя;
- во время передвижений смотреть вперёд, соблюдать достаточные интервал и дистанцию, избегать столкновений;
- выполнять упражнения с исправным инвентарём и заниматься на исправном оборудовании.
Учащимся нельзя:
- покидать место проведения занятия без разрешения учителя;
- толкаться, ставить подножки в строю и движении;
- залезать на баскетбольные формы, виснуть на кольцах;
- жевать жевательную резинку;
- мешать и отвлекать при объяснении заданий и выполнении упражнений;
- выполнять упражнения с влажными ладонями;
- резко изменять направление своего движения.
Приложение № 2
Комплекс общеразвивающих упражнений с гимнастической скакалкой:
1.Наклоны головы
И.п.- ноги на ширине плеч, скакалка сложена вчетверо впереди.
1- наклон головы вперёд
2- наклон головы назад
3- наклон головы вправо
4- наклон головы влево
2. Повороты туловища.
И.п.-о.с., ноги на ширине плеч ,руки перед грудью, скакалка сложена в двое.
1-2-поворот вправо.
3-4-поворот влево.
3.Поднятие ног.
И. п. -ноги врозь, скакалка под стопой левой ноги. Руки согнуты в локтях, скакалка натянута.
1. - Стоя на правой ноге ,поднять левую, согнутую в колене.
2 - 3. - Выпрямить левую ногу вперед, натягивая скакалку ногой, держать равновесие.
4. - И. п. То же другой ногой.
4. Наклоны вперед.
И. п. - основная стойка, скакалка сложена вчетверо сзади.
1 - 3. - Наклоняясь вперед, опустить скакалку до середины голени, три пружинящих наклона; сгибая руки, каждый раз притягивать туловище к ногам.
4. - И. п. Повторить
5. Выпады вперед.
И. п. - основная стойка, стоя на скакалке, концы ее в руках.
1. - Выпад левой вперед, руки в стороны,натягивая скакалку.
2 - 3. - Пружинящие сгибания левой ноги.
4. - И. п. То же другой ногой.
6. Прыжки через скакалку.
И. п. - основная стойка, скакалка в прямых руках сзади.
1- 4. - Прыжки на обеих ногах, вращая скакалку вперед.
5 - 8. - Шаги на месте.
7.Прыжки в полуприседе.
И. п. - полуприсед, скакалка сложена вдвое в левой руке.
1 - 4. - Прыжки на обеих ногах через скакалку, вращая ее вперед.
8. Поднятие на носках.
И. п. - основная стойка, скакалка сложена вчетверо, держать в прямых опущенных руках.
1 - 2. - Натягивая скакалку, поднять руки вверх, прогнуться, отставляя левую ногу в сторону на носок.
3 - 4. - Вернуться в и. п., натягивая скакалку.
Приложение №3
Требования безопасности при выполнении кувырка назад:
1. При выполнении кувырка назад ни в коем случае не расставлять руки в стороны и толкаться головой.
2. Подбородок должен быть прижат к груди.
3. Отталкиваться ногами, опираясь на руки.
Приложение №4
Техника выполнения кувырка назад:
Кувырок назад. Техника выполнения: выполняется из положения упор присед. Сгруппировавшись обучающийся наклоняется вперёд, затем перекатившись на спину руками отталкивается от пола и выполняет кувырок назад, приходя в исходное положение упор присед, встаёт, разводит руки в стороны и фиксирует стойку на 1-2 секунды.
Приложение № 5
Подвижная игра «Два Мороза»
Подготовка. На противоположных сторонах площадки отмечаются два города. Играющие, разделившись на две группы, располагаются в них. В середине площадки помещаются "братья Морозы": "Мороз Красный Нос" и "Мороз Синий Нос".
Содержание игры. По сигналу руководителя они обращаются к играющим со словами:
Мы -два брата молодые,
Два Мороза удалые:
Я - Мороз Красный Нос,
Я - Мороз Синий Нос.
Кто из вас решится
В путь-дороженьку пуститься?
Ребята хором отвечают:
Не боимся мы угроз,
И не страшен нам мороз! -
и начинают перебегать из одного города в другой. "Морозы" их ловят. Тот, кого им удастся запятнать, считается замороженным. Он остаётся на том месте, где был пойман, и должен с распростёртыми руками преграждать путь играющим при следующих перебежках. Когда замороженных окажется так много, что пробегать станет трудно, игра прекращается.
Победителями считаются те, кого ни разу не заморозили.
Правила игры: 1. Начинать бег можно только после окончания речитатива. 2. Осаливание за линией города не считается. 3. Осаленных ребят можно выручить: для этого остальные играющие должны коснуться их рукой.
Приложение № 6
Малоподвижная игра «Летает, не летает»
Дети стоят по кругу или в шеренге, инструктор стоит так, чтобы его было всем хорошо видно и слышно. Он начинает называть одушевленные и неодушевленные предметы, которые летают и не летают. Называет предмет и поднимает руки вверх. Дети должны поднять руки вверх, если назван летающий предмет, например:
Инструктор по физкультуре: Парашютист (поднимает руки вверх) .
Дети поднимают руки вверх.
Инструктор по физкультуре: Самолет (поднимает руки вверх) .
Дети поднимают руки вверх.
Инструктор по физкультуре: Вертолет (поднимает руки вверх) .
Дети поднимают руки вверх.
Инструктор по физкультуре: Дом (поднимает руки вверх) .
Дети не поднимают руки вверх и т. д.
В конце инструктор подсчитывает тех игравших, которые ни разу не ошиблись и были внимательны.