7


  • Учителю
  • Поурочные планы математике 2 класс

Поурочные планы математике 2 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Математика 1

Дата:

Тема урока: счёт десятками и единицами.

Цели урока: научить считать десятки как простые единицы, показать образование чисел, состоящих из десятков, познакомить с названиями этих чисел; совершенствовать вычислительные навыки и умения решать задачи.

Оборудование: пучки палочек по 10 штук, лента чисел от 10 до 100, счетный материал, модели десятков.

Ход урока

1.Организационный момент

2.Сообщение темы и целей урока

  • Добрый день, мои юные друзья! Посмотрите, у нас в гостях Знайка Математик. Он поможет нам открыть величайшую тайну десятков...

  • Но сейчас - устный счет!

3. Устный счет

Давайте, ребята,

Учиться считать,

Прибавлять, вычитать.

Запомните все,

Что без точного счета

Не сдвинется с места

Любая работа.

- я называю вам выражение, вы считаете в уме и называете мне только ответ.

1+1, 10-6, 10-9, 3+5, 7+2, 6+4, 6-4, 6-2, 8-7, 5-5.

4.Чистописание

- сегодня на минутке чистописания вспомним письмо цифры 1. (на доске закрепляется карточка с цифрой 1)

- из скольких элементов состоит цифра 1?

Д: цифра 1 состоит из 2 элементов.

- как правильно её написать?

(дети вспоминают вместе с учителем, как пишется цифра 1).

- спишите с доски:

1) 1 1 1

2) 11 11 11

5. Работа по теме урока

- сегодня Знайка приглашает нас погулять по лугу.

( на доске прикреплены полевые цветы ромашки, колокольчики).

- Знайка математик предлагает нам собрать букеты. В одном букете 5 ромашек или 5 колокольчиков.

( всего на доске 20 цветов: 10 ромашек и 10 колокольчиков, четыре ученика составляют букеты).

- сколько получилось букетов?

Д: всего получилось 4 букета.

- посмотрите, считали мы, как всегда, но не отдельные цветы - предметы, а букеты - группы.

- что ещё в жизни считают группами?

Д: ботинки, варежки, перчатки считают парами.

- количество предметов в группах может быть самое разное. Предлагаю эти палочки соединить в пучки по 10 штук.

(несколько учеников выполняют эту работу)

- а если мы объединим два букета ромашек, то получим…

Д: 10 или 1 десяток.

- оказывается, десятки можно считать, как простые числа. Давайте посчитаем наши пучки.

- что ещё в жизни считают десятками?

- сколько десятков цветов было на этом прекрасном лугу?

Д: на лугу было 2 десятка цветов.

На доске появляется схема:

1 дес. - 10

2 дес. - 20

3 дес. - 30

4 дес. - 40

5 дес. - 50

6 дес. - 60

7 дес. - 70

8 дес. - 80

9 дес. - 90

10 дес. - 100

6.Физкульминутка

7. Работа по учебнику

Стр 3 № 2

- запишите однозначные числа в порядке возрастания, а двузначные в порядке убывания.

Д: 0 2 5 7 9

100 80 60 40 30 10

- а сейчас мы с вами вспомним как решаются задачи, и решим задачу под №3 справа.

- прочитайте задачу. Что нам с вами известно?

Д: нам известно, что Нуржану 10 лет, а Айдару 7 лет.

- а что нам необходимо узнать?

Д: на сколько лет Нуржан старше Айдара?

(один ученик решает задачу у доски, остальные учащиеся в тетрадях)

Нуржану - 10 л на сколько лет

Айдару - 7 лет старше

10-7=3(г)

Ответ: Нуржан старше Айдара на 3 года.

- задачу слева решите самостоятельно. Превые три ученика, решившие верно задачу получат отметку 5.

(дети самостоятельно решают задачу)

Нуржану - 10 л на сколько лет

Айдару - 7 л младше

10-7=3(г)

Ответ: Айдар младше Нуржана на 3 года.

8. Итог урока

- чему научились вы сегодня на уроке математике?

Д: сегодня на уроке математике мы научились считать десятками, вспомнили как решаются задачи.

8.Домашнее задание



Математика

Дата:

Тема урока: чтение запись и сравнение двузначных чисел. Число 100.

Цели урока: закреплять умение определять десятичный состав чисел; совершенствовать вычислительные навыки и умение сравнивать двузначные числа.

Ход урока

1.Организационный момент

2.Сообщение темы и целей урока

- сегодня Знайка Математик откроет нам тайну числа 100, и научит сравнивать двузначные числа, но это чуточку позже. А сейчас, разминка для ума.

3. Устный счёт

4. Чистописание

- догадайтесь, письмо какой цифры мы сегодня с вами вспомним.

Вид её - как запятая,

Хвост крючком, а не секрет:

Любит всех она лентяев,

А лентяи её - нет.

Д: мы вспомним написание цифры 2.

- расскажите как вы напишите цифру 2.

- запишите строчку цифры 2 в свою тетрадь.

5.Физкультминутка

6.Работа по теме урока

- на странице 4 рассмотрите рисунок 1. Сколько всего квадратиков на рисунке?

- если по 10 квадратиков взять 10 раз, то получится 100 квадратиков. Это означает одну сотню.

- число сто записывается так: 100.

- работаем со вторым рисунком.

- сколько на рисунке всего квадратиков?

Д: всего 14 квадратиков.

- сколько зелёных квадратиков?

Д: 10.

- синих?

Д: 4

- 1дес 4 ед. это число записывается так 14.

- посчитайте сколько квадратиков на следующем рисунке?

Д: 10 зелёных и 6 синих.

- т.е. 1дес 6 ед. это число записывается так 16.

(проводится работа с таблицей десятков и единиц.

- а сейчас выполним задание под номером 3. Прочитайте и запишите числа.

Выпишите наибольшее число.

Д: это число 94.

Выпишите наименьшее число.

Д: это число 11.

- сколько десятков в числе 11?

Д: 10 десятков.

- а в числе 94?

Д: 9 десятков.

- решим задачу под номером 4 слева. Прочитайте. Что вам известно в задаче?

Д: нам известно, что Дастан купил 10 тетрадей, а Саша на 3 тетради меньше.

- что в задаче вам нужно узнать?

Д: сколько тетрадей купил Саша?

(один ученик решает задачу у доски, остальные дети в тетрадях)

Дастан - 10 т.

Саша - ? на 3 т меньше

10-3=7 (т)

Ответ: 7 тетрадей купил Саша.

- задачу справа решите самостоятельно.

Дастан - 7т

Саша - ? на 3 т больше

7+3=10 (т)

Ответ: Саша купил 10 тетрадей.

7.Итог урока

- что нового узнали сегодня на уроке?

Д: сегодня на уроке мы познакомились с числом 100, научились сравнивать двузначные числа.

8.Домашнее задание: стр.5 №5



Математика

Дата:

Тема урока: измерение длины . Метр.

Цели урока: познакомить детей с новой единицей длины: метром; сфор­мировать наглядное представление о метре; совершенствовать вычис­лительные навыки и умение решать задачи.

Ход урока

1.Организационный момент

2.Сообщение темы и целей урока

Вот книжка на столе,

А вот - тетрадки,

Не хочется играть

Сегодня в прятки.

И недосуг дуть

На корабль бумажный

-Сегодня в классе у ребят

Урок уж больно важный!

3. Устный счет

Игра «Отвечай-ка»

а) Самое маленькое трехзначное число...

б) На первом месте справа стоят...

в) В числе 48 - ... дес. ... ед.

г) 1 дм = ... см.

д) 1 см - ... мм.

е) 10 дес.-это

математическая шифровка

10

90

40

20

Р - 50-40+10 Т- 80-60+20


Е - 70+20 М - 8+2

- какое слово у вас получилось?

Д: у нас получилось слово метр.

- вы не просто расшифровали слово, а узнали тему нашего сегодняшнего урока. Давайте ещё раз прочитаем её хором.

( дети хором читают тему урока)


4.Чистописание

- сегодня на минутке чистописания для вас такое задание. Сын с отцом, да отец с сыном, да дедушка с внуком. Сколько их всего?

Д: трое.

- правильно, сегодня на чистописании мы поработаем над цифрой 3. Предлагаю прокомментировать написание цифры 3.

( один ученик ведёт запись и объяснение).

- пропишите цифру 3 до конца строки.

5.Физкультминутка

6. Работа по теме урока

- Вспомните, какие из записанных на доске единиц вам знакомы: дециметр, метр, миллиметр, сантиметр.

Д: мы знакомы с дециметром, сантиметром, миллиметром.

- Начертите отрезок длиной 1 дм.

- Как можем еще подписать длину этого отрезка?

Д: мы можем подписать как 1 дм, 10 см, 100 мм.

- Перед вами новая единица измерения длины - метр.

(Учитель показывает.)

- Опишите ее.

Д: Больше всех известных единиц измерения.

- Сосчитайте, сколько раз 1 дм поместится в 1 м. Какой вывод можем сделать?

(Считают два ученика у доски.)

Д: 1 м = 10дм.

Сосчитайте, сколько раз 1 см поместится в 1 м.

(Работает сле­дующая пара на сантиметровой ленте длиной 1 м). Какой вывод сделаем?

Д: 1 м = 100 см

- Что в жизни измеряется метрами?

Д: Большие предметы: доска: длина, ширина, высота класса; размеры садового участка; дли­на аллеи и т. д.

- открываем учебники на странице 7. Устно выполним №3. Рассмотрите рисунок и назовите известные вам линии.

Д: прямая, два отрезка и волнистая линия.

- последняя линия на рисунке - ломаная линия. Она состоит из трёх отрезков или из трёх звеньев.

- а сейчас давайте порешаем задачи. Читаем задачу №5 слева. Что известно?

Д: у Биржана было 5 учебников, учительница дала ему ещё три.

- что нужно узнать?

Д: сколько учебников стало у Биржана?

(один ученик решает задачу у доски, остальные учащиеся в тетрадях)

Было - 5 к.

? к.

Дала - 3 к

5+3=8 (к)

Ответ: 8 учебников стало у Биржана.

- самостоятельно выполните №6

1дес. 3 ед. = 13 ед.

2 дес. 9 ед. = 29 ед.

9 дес. 2 ед. = 92 ед.

5 дм 1 см = 51 см

6 дм 8 см = 68 см

4 дм 7 см = 47 см

7. Итог урока

- с какой новой единицей длины мы с вами сегодня познакомились?

Д: сегодня мы познакомились с единицей длины - метром.

8.Домашнее задание: стр. 7 №5(справа), №6 (2 столбик)

Математика 4

Дата:

Тема урока: сравнение.

Цели урока: показать особенности сравнения соответствующих чисел, величин, выражений, стабилизировать навыки чтения, написания и сравнения двузначных чисел.

Ход урока

1.Организационный момент

2.Сообщение темы и целей урока

- сегодня на уроке математики нам с вами необходимо научиться сравнивать числа, величины, выражения.

3.Чистописание

- эта цифра похожа на стул, который ты перевернул. О какой цифре идёт речь?

Д: речь идёт о цифре 4.

(на доске закрепляется карточка с цифрой 4)

- прокомментируйте написание цифры 4.

( один ученик рассказывает о написании цифры 4)

- пропишите цифру 4 до конца строки.

4. Математический диктант

- я буду называть вам числа, а вы через одну клеточку их записывать: 10, 34, 98, 100, 76, 42, 18, 15, 83, 27, 88, 56, 65, 91, 20.

5.Физкультминутка

6.Работа по теме урока

Учитель, расставляя геометрические фигуры в два ряда организовывает работу по определению фигур в этих группах.

- сколько фигур находится в первом ряду?

Д: в первом ряду 9 фигур.

- сколько фигур во втором ряду?

Д: во втором ряду 9 фигур.

- как ещё мы можем сказать, сколько фигур во втором ряду?

Д: во втором ряду столько же фигур, сколько и в первом ряду.

- какой знак мы должны поставить между числами?

Д: мы поставим знак равно.

- как в математике называются выражения, в которых используется знак равно?

Д: такие выражения называются равенствами.

- запишите равенство 9=9 в тетрадь.

- рассмотрите следующую группу фигур, что вы можете сказать о них?

Д: в первом ряду фигур больше, чем во втором ряду.

- какой знак мы должны поставить?

Д: мы должны поставить знак больше.

- как называются выражения, в которых ставится знак «больше или меньше»?

Д: неравенство.

- составьте и запишите неравенство, используя вторую группу фигур.

( дети записывают в тетрадь неравенство 10>9).

- что можете сказать о третьей группе фигур?

Д: в первом ряду фигур меньше, чем во втором ряду.

- составьте и запишите неравенство.

( дети записывают неравенство 9<10)

- молодцы, как сравнивать числа мы с вами знаем. А как быть, если необходимо сравнить длину отрезков?

Д: для этого необходимо измерить длину каждого отрезка, записать результаты и сравнить их.

- давайте, попробуем сравнить несколько отрезков.

( учитель чертит два отрезка разной длины, один ученик работает у доски: измеряет отрезок, записывает результаты и сравнивает их).

- как вы поступите, если я предложу вам сравнить два выражения 7-5 и 7+3?

Д: найдём их значения и сравним числа.

- правильно! Что у нас в левой части?

Д: разность 7 и 5.

- а в правой?

Д: сумма 7 и 3.

- чему они равны?

Д: 7-5=2, 7+3=10

На доске появляется запись:

7-5<7+3

2<10

- 2 меньше 10, значит, и разность 7 и 5 меньше суммы 7 и 3, ставим знак «меньше».

- открываем учебники на странице 8. Письменно в тетрадях выполним №1. Вам необходимо сравнить числа и поставить знак больше, меньше или равно.

(один ученик работает у доски, остальные учащиеся в тетрадях; работающие у доски дети меняются)

( 1-й столбик дети решают вместе, 2-й столбик самостоятельно)

- на странице 9 решим задачу 5 слева. Прочитайте её. Что в задаче вам известно?

Д: нам известно, что ученик купил 10 тетрадей в клетку и 30 в линейку.

- что вам неизвестно?

Д: на сколько меньше он купил тетрадей в клетку, чем в линейку.

(один ученик решает задачу у доски, остальные учащиеся в тетрадях)

В клетку - 10 т на сколько

В линейку - 30 т меньше

30 - 10 = 20 (т)

Ответ: на 20 тетрадей в клетку меньше, чем в линейку.

- а сейчас вы поработаете в парах, и выполните №6. Внимательно прочитайте задание и выполняете его, чья пара справиться с заданием поднимет руку, чтобы я могла проверить.

(учащиеся в парах выполняют работу)

7.Итог урока

- чему вы научились сегодня на уроке?

Д: сегодня на уроке мы научились сравнивать числа, отрезки, выражения.

8. Домашнее задание:

Математика 5

Дата:

Тема урока: проверка сложения.

Цели урока: учить детей проверять вычисления, выполненные при сложении; совершенствовать вычислительные навыки; развивать познавательную активность.

Ход урока

1. Организационный момент

2. Сообщение темы и целей урока





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал