- Учителю
- Конспект урока по окружающему миру в 4 классе 'Из книжной сокровищницы Древней Руси'.
Конспект урока по окружающему миру в 4 классе 'Из книжной сокровищницы Древней Руси'.
Конспект урока по окружающему миру в 4 классе
Тема. Из книжной сокровищницы Древней Руси.
Место в системе уроков: 4 урок по теме «Страницы истории России».
Тип: урок изучения новых знаний (ключевых компетенций ) с первичной проверкой их понимания.
Программа: «Школа России» А.А.Плешаков, Е.А.Крючкова «Мир вокруг нас. 4 класс»
Цели урока:
создать условия для ознакомления учащихся с летописями как историческими документами; определения границ «знания» и «незнания»;
способствовать формированию учебно-познавательных и информационных компетенций;
учить добывать информацию, анализировать, выделять главное, делать выводы, обобщать.
способствовать развитию коммуникативных способностей учащихся: сотрудничество, обмен мнениями, работа в парах, в группах;
содействовать воспитанию интереса к изучению истории появления письменности на Руси, бережного отношения к книгам.
Задачи:
образовательные
формировать представление о возникновении славянской азбуки, появлении и развитии письменности на Руси, дать представление о рукописных книгах Древней Руси, используя самостоятельную работу с текстом учебника, подвести учащихся к пониманию необходимости возникновения образования в Древней Руси.
Развивающие
способствовать развитию умения делать выводы, обобщать; формировать навыки самоподготовки; совершенствовать умение работать в паре, в группе.
Воспитательные
содействовать воспитанию любви к культуре Древней Руси, к книге и чтению.
Ожидаемый результат:
учащиеся должны получить представление о возникновении славянской азбуки, возникновении письменности на Руси; уметь использовать различные способы подачи информации при взаимодействии с другими людьми.
Предметная модальность:
-
Знаниевая
-
Субъектно-личностная
-
Ценностная
-
Деятельностная
Формируемые УУД:
познавательные - осознавать познавательную задачу, читать, извлекая нужную информацию, выявлять известное и неизвестное; обсуждать роль создания славянской письменности для распространения культуры в Древней Руси; выявлять роль летописей для изучения истории России, характеризовать оформление рукописных книг как памятников древнерусского искусства; сопоставлять оформление древнерусских книг с современными; работать со словарём; формулировать выводы по изученному материалу;
регулятивные - понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить; планировать в сотрудничестве с учителем и одноклассниками необходимые действия; оценивать свои достижения на уроке;
коммуникативные - слушать собеседника, вести диалог; признавать возможность существования различных точек зрения; излагать и аргументировать свою точку зрения;
личностные - проявлять уважительное уважение к истории и культуре народа, осознавать единство с окружающим миром, устанавливать связь между целью учебной деятельности и её мотивом.
Дидактическая модель урока:
1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 8 - 9
Ход урока
I. Организационный момент
Вот опять звенит звонок -
Приглашает на урок.
Начинаем мы опять
По истории шагать.
II. Актуализация опорных знаний
-
Фронтальный опрос
1) Расскажите, что такое кремль?
(Центр древнего русского города, который обычно был укреплён. Внутри - княжеский дворец и дворцы знати, городская церковь).
2) Что вам известно о занятиях новгородцев?
(Жили в Новгороде бояре, купцы, ремесленники: оружейники, ювелиры, камнерезы, кожевники).
3) Какие великолепные сооружения украшали Древний Киев?
(Расцвёл Киев при князе Ярославе Мудром - Софийский собор, Золотые ворота).
4) В чём важность открытия берестяных грамот?
(Они являются памятниками светского содержания («бытовой письменности»)XI - XV в. Показывают, что грамотными были не только князья, попы, но и ремесленники,
крестьяне, холопы и даже женщины.
-
Работа в парах
Проверка домашнего задания в Рабочей тетради на с. 18.
-
Работа в КИМах
Тест 39 «Страна городов».
Самопроверка
Ключ: А1 А2 А3 А4 В1 В2 С1
2 1 3 4 2 1 2, 3, 4
-
Самоопределение к деятельности
- Итак, на прошлом уроке мы узнали, что в Новгороде были найдены берестяные грамоты. Люди умели писать и читать. И сегодня мы подробно поговорим о письменности на Руси.
Тема урока
«Из книжной сокровищницы Древней Руси».
А каковы цели этого урока, вы определите, восстановив предложения.
а) письменность, кто, Руси, славянскую, на, создал?
б) на, чем, Руси, на, писали, и, чём?
Цель урока - ответить на вопросы
а) Кто создал на Руси славянскую письменность?
б) На чём и чем писали на Руси?
Наша с вами задача - найти ответы на поставленные вопросы и ещё один вопрос
Почему книга - сложное и великое чудо из всех чудес, сотворённых человечеством?
- Как будем работать? (Индивидуально, в парах, в группах).
- С чего начнём работу? ( Сначала обратимся к учебнику, потом дополнительная литература, презентация).
IV. Открытие нового знания
- Ребята, а знаете ли вы, что книги появились очень давно. Первые книги стоили очень дорого и обращались с ними как с произведением искусства. Впрочем, давайте начнём по порядку.
1. Работа в группах
Вопросы по теме «Из книжной сокровищницы Древней Руси».
1. Кто создал на Руси славянскую письменность?
2. Почему алфавит в Древней Руси называли азбукой?
3. Что такое летопись?
4. На чём писали на Руси?
5.