7


  • Учителю
  • Конспект урока математики на тему 'Таблица сложения' (1 класс)

Конспект урока математики на тему 'Таблица сложения' (1 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Конспект урока выстроен в соответствии со структурой учебной деятельности. В ходе урока таблица сложения не даётся в готовом виде. Сначала проверяется способ её построения, только после этого она применяется в работе.Предусмотрена парная работа первоклассников.Неболь
предварительный просмотр материала


Конспект урока математики

Тема: «Таблица сложения»

(программа «Школа 2100», 1 класс)



Учитель начальных классов

МБОУ г. Мурманска Гимназии № 6

Чугунова И.Н.


Тема: «Таблица сложения»

Класс: 1 класс

Программа: Образовательная система «Школа 2100»

Цели:

  • закрепить знания детей о строении таблицы сложении; закрепить знания взаимосвязи между частями и целым;

  • развивать умение пользоваться таблицей сложения; формировать умение строить схему к условному рисунку;

  • воспитывать культуру поведения в парной работе.

УУД:

  • познавательные - упражнять в «чтении» и объяснении информации, заданной с помощью рисунка, схемы; упражнять в составлении простейших алгоритмов (план действий) при работе с конкретным заданием:

  • личностные - приучать быть толерантным к чужим ошибкам и чужому мнению; не бояться собственных ошибок и проявлять готовность к их обсуждению;

  • регулятивные - побуждать к участию в обсуждении и формулировании цели работы;

  • коммуникативная - обучать общению в учебных диалогах «ученик - ученики», «ученик - учитель»; ясно формулировать ответы на вопросы учителя.

Оборудование: карточки с математическими терминами, карточки для игры «Плывут кораблики», презентация, карточки для парной работы «Таблица сложения», индивидуальные наборы счётных палочек, листочки кальки, карточка с печатным текстом загадки, карточки для подведения итогов урока и рефлексии ( + , ! , ? ).


Ход урока

  1. Организационный момент

Упражнение «Расскажем о нашем классе…»

- Хлопают только девочки …., а теперь только мальчики …. .

- Хлопают только те, кто любит вкусно покушать.

- Хлопают только те, кто опаздывает на уроки.

- Хлопают только те, кто очень старается на уроках.

- Хлопают только те, те, кто любит сладкое.

- Хлопают только те, кто не любит каникулы.

- Хлопают только те, кто любит футбол.

- Хлопают только те, у кого сейчас прекрасное настроение.

- Вот с таким хорошим настроением начнём наш урок!

  1. Актуализация знаний

  1. Повторение математических терминов (упражнение «Перепутанные логические цепочки»)

натуральный ряд чисел

предыдущее

слагаемое

сумма

слагаемое

уменьшаемое

разность

вычитаемое

последующее

На доске:

- Прочитайте математические термины.

- Верно ли они разделены на группы по своему значению?

- Какие группы составили бы вы?

- Используйте эти математические термины в своих ответах.


5

1

3

8

4

6

9

2

7

Работа с натуральным рядом чисел (работа в тетрадях)

На доске:

- Рассмотрите данный ряд чисел. Можно ли его назвать натуральным рядом? Почему?

- Запишите эти числа в своей тетради в таком порядке, чтобы получился натуральный ряд.

- Обведите красным кружком последующее число для числа 3, для числа 8.

- Обведите синим треугольником последующее число для числа 7, для числа 2.


  1. Повторение состава чисел в пределах 10 (работа в разрезных кассах)

Упражнение «Кораблики» (соотнесение значений выражений и номера «пристани»). «Ловушка»: выражение «3+4» не соответствует данным значениям.

8

6


4+4


1+5


3+4


2+4


3+5


6+2

На доске:


- Какие знания помогли вам правильно распределить кораблики к пристаням? (Знание таблицы сложения)

- Поработаем с таблицей сложения.

  1. Постановка цели урока

  1. Обозначение проблемы (слайд 1):

- Рассмотрим таблицу сложения и соответствующих случаев вычитания. Это очень подробная таблица.

- Состав каких чисел указан в столбиках?

- Можно ли назвать эту таблицу полной? Почему? (Нет состава чисел 7, 8, 9.) - (На слайде появляются ещё три столбика.)

- Проведём игру «Верите ли вы?» Отвечайте, используя строчки таблицы сложения:

- Верите ли вы, что 6+2=8 ? 4+3=9 ? 7-2=5 ? 9-6=4 ?

- Верите ли вы, что 2+8=4+5 ? 3+6=6+3 ?

- Согласны ли вы с тем, что эта подробная таблица сложения помогла вам ответить на вопросы?

- Один мальчик придумал свою таблицу сложения. Она получилась вот такая маленькая. (В руках учителя печатный вариант сокращённой таблицы сложения).

1 + 1


2 + 1


3 + 1

2 + 2

4 + 1

3 + 2

5 + 1

4 + 2

3 + 3


6 + 1

5 + 2

4 + 3


7 + 1

6 + 2

5 + 3

4 + 4



8 + 1

7 + 2

6 + 3

5 + 4



9 + 1

8 + 2

7 + 3

6 + 4

5 + 5


- Мальчик сказал, что если он запомнит значения выражений такой маленькой таблицы, то будет знать все случаи сложения и вычитания в пределах 10. Верите ли вы в это?

2) Формулирование целей урока:

- Что мы можем сделать, чтобы быть уверенными в своём мнении? (Понять, как была составлена эта таблица.)

- Какой будет цель нашего урока? (Проверить, все ли случаи состава чисел от 2 до 9 в таблице мальчика.)


Ф И З М И Н У Т К А

  1. Учебные действия

  1. Парная работа по заполнению новой таблицы сложения:

- Напомните правила работы в паре.

- Какими словами можно выразить своё несогласие с мнением соседа? («Я с тобой не согласен», «Я думаю по-другому», «Давай проверим на палочках»)

- Проверим и сравним заполнение ваших таблиц (слайд 2).

- Как вы поняли, почему у мальчика таблица получилась меньше, чем таблица в учебнике?

2) Индивидуальная работа в учебнике (с.29 № 6)

Проверка выполнения на доске.

- Назовите равенства из таблицы сложения, которые помогли вам подобрать верное число.

3) Фронтальная работа по анализу задачи (слайд 3)

Загадка: Кто по ёлкам ловко скачет
И взлетает на дубы?

Кто в дупле орешки прячет,

Сушит на зиму грибы? (Белка)

- На уроке изо мы рисовали рыжую белочку. Поглядите на выставку наших рисунков: у многих она получилась забавной, яркой. О чём хлопотала белочка накануне холодной зимы?

- Рассмотрите картинку на экране и составьте математический рассказ про хлопотливую белку.

- Что в рассказе известно? Что не известно?

- Выполните в тетрадях рисунок к составленному математическому рассказу.

- Какая схема соответствует нашему рисунку? Почему?

На доске: ? 7


7 3 ? 3

- Укажите целое и части.

- Что надо найти: целое или часть? Как?

- Составим выражение и найдём его значение.

- Назовите равенство в таблице сложения, которое поможет нам найти значение составленного выражения.

4) Работа над задачей 2 (слайд 4)

- У нашей белки в лесу много друзей. Как-то раз они резвились на поляне и вылепили большого снеговика. Алёша нарисовал нам этого замечательного снежного великана. Вот какой он получился у Алёши. (Демонстрируется детский рисунок.)

- А теперь поглядите на экран и составьте рассказ про снеговика.

Анализ содержания строится аналогично первой задаче.

При выполнении схемы и записи выражения по одному ученику работают на индивидуальных досках, с последующим фронтальным обсуждением.

Ф И З М И Н У Т К А

  1. Контроль действий

1) Оценка выполненных действий

- Какой была цель нашего урока?

- Справились ли мы с этой целью?

- Что мы выяснили?


  1. Рефлексия (приём «Инсерт»)

- Вспомним весь урок математики. Какие задания мы выполняли? (На доске постепенно вывешиваются названия разделов математики.)

На доске:

Натуральный ряд

Таблица сложения

Условный рисунок, схема


!

+- Отметим на доске карточкой то задание, которое вам легко было выполнять, всё было понятно.

- Отметим на доске карточкой то задание, которое было новым для нас.

?- Возьмите каждый карточку , приклейте её на название того раздела урока, в котором вам сегодня было труднее всего, ещё не всё понятно.

- Чему стоит посвятить следующий урок математики? Чему надо научиться?





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал