- Учителю
- Урок литературного чтения на тему С. Я. Маршак (1 класс)
Урок литературного чтения на тему С. Я. Маршак (1 класс)
Урок литературного чтения в 1 классе по теме С.Я.Маршак «Угомон»
(УМК «Школа России»)
Учитель Захарова Е.Г.
Тема: С.Я.Маршак « Угомон».
Цель: создать условия для развития интереса к литературному творчеству и чтению;
развитие речевых умений, фонематического слуха.
Задачи: познакомить учащихся с жизнью и творчеством С.Я.Маршака;
расширять читательский опыт; учить различать народные и авторские сказки;
формировать понятие о дисциплине и порядке.
Тип урока: Урок новых знаний.
Планируемые результаты образования:
Предметные: умение читать выразительно, пересказывать произведение, используя соответствующую лексику.
Личностные: интерес к учебному труду, умение оценивать свои поступки и знания, внимание к переживаниям других людей, сопереживание.
Метапредметные: (критерии сформированности УУД):
П о з н а в а т е л ь н ы е: умение анализировать и сравнивать произведения.
Р е г у л я т и в н ы е: умение самостоятельно оценивать правильность выполнения действий, планировать свои действия в соответствии с поставленной учебной задачей.
К о м м у н и к а т и в н ы е: умение высказывать своё отношение к литературным произведениям и героям, ориентироваться на позицию партнёра, вырабатывая общую позицию.
Формы и методы обучения: групповая, индивидуальная; непродуктивный.
Образовательные ресурсы: презентация, «Азбука»
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
1. Мотивация к учебной деятельности
Дорогие друзья! Чтобы чувствовать себя бодрыми . жизнерадостными, нужно быть добрым. Поэтому тепло своих ладошек передайте друг другу.
Вы сюда пришли учиться
Не лениться, а трудиться
Работаем старательно ,
Слушаем внимательно
Сделаем глубокий вдох, носом задержите дыхание, выдохните через рот, задувая пламя свечи.
- Подготовим голосовые связки
Прочитаем чистоговорку все вместе.
Ра- ра-ра- начинается игра.
Са- са -са в лесу бегает лиса.
Жу-жу-жу молока дадим ежу.
Ру-ру-ру мы закончили игру.
Артикуляционная разминка.
Регулятивные УУД:
уметь выполнять учебные действия в устной форме в соответствии с установкой учителя и ориентиром на правильность их выполнения, вносить необходимые коррективы.
2. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии
Ребята, вы любите сказки?
- Кто помнит, на какие две группы можно разделить сказки?
Сказки
Народные авторские
Почему сказки называются народные?
А почему авторские?
- Приведите примеры народных сказок.
- Какие авторские сказки вы читали?
- А сейчас прослушайте ещё одно небольшое произведение.
И попробуйте определить что это?
Сказка « Багаж» . Читает С. Маршак .
- Что вы прослушали ?
А что необычного в этом произведении
А где происходят чудеса
- А как вы считаете, эта сказка авторская или народная?
Ребята, а может быть кто- нибудь знает автора этой сказки?
- Как вы думаете , чем мы будем заниматься на уроке?
Отвечают на вопросы
Слушание записи произведения
3. Построение проекта выхода из затруднения
С.Я. Маршак - один из самых любимых детских писателей в нашей стране. Его произведения для детей - это короткие рассказы и сказки в стихах.
-Вглядитесь это в лицо . Что бы вы сказали об этом человеке?
(Это человек с добрыми глазами, он любит детей).
Можно ли считать маршака добрым волшебником, а его стихи волшебной палочкой.
- вывод в конце урока. Маршака можно сравнить с добрым волшебником, а его стихи с Прочитайте их, и они исполнят любое ваше желание.
Работа с учебником.
Познавательные:
уметь самостоятельно выделять существенную информацию из текстов разного вида.
4. Реализация построенного проекта
Прочитайте сведения о С.Я.Маршаке на с. 106 «Азбуки».
-Ребята, достаточно ли сведений дал нам автор учебника об этом знаменитом человеке?
- Что бы вам ещё хотелось узнать о нем?
- У вас на столах карточки. Прочитав текст , каждая пара должна ответить на вопрос»Что вы узнали о жизни Маршака?»
Самуил Яковлевич Маршак родился 3 ноября 1887 года в Воронеже. Раннее детство и первые школьные годы будущий писатель провёл в маленьком городке Острогожске. Его семья жила небогато, но дружно. В семье было 6 детей.
Мальчик с детства тянулся к знаниям, к книгам, рано стал писать стихи. Когда Маршаку было всего 4 года, уже тогда он пытался сочинять стихотворные строчки. В 12 лет Самуил Яковлевич писал целые поэмы.
Сначала учился в гимназии, потом окончил Лондонский университет. Первая детская книга Самуила Яковлевича Маршака называлась - «Детки в клетке» и была выпущена в 1923 году.
Где и когда родился Самуил Яковлевич Маршак?
В каком городе провёл ранее детство и первые школьные годы будущий писатель?
- Сколько детей было в семье?
Когда Самуил Маршак начал сочинять стихи?
- Как называлась первая детская книга С.Маршака?
Учащиеся читают, отвечают на вопросы учителя
Работа по карточкам в паре.
5. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
Посмотрите внимательно на экран и попробуйте составить слово из слогов, составив которое вы прочитаете название стихотворения, отрывок из которого мы будем читать. (Угомон)
- Объясните смысл заголовка. Как вы думаете, о чём это произведение?
Давайте выясним значение слова «угомон»?
Что нам для этого понадобится?
Чтение стихотворения учителем.
Игра составь слово
Работа со словарем
Прослушивание стихотворения
Коммуникативные: умение высказывать своё отношение к литературным произведениям и героям
Физкультминутка
А теперь мы дружно встали.
Ножками потопали раз, два, три,
Ручками похлопали раз, два, три.
Потянулись,
Тихо сели, улыбнулись
Выполняют упражнения вместе с учителем
6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Ребята ,понравилось вам произведение?
Какую картину вы представили , когда слушали его?
- Совпали ли ваши предположения с прочитанным?
- Кто главный герой? (Угомон)
- А кто или что такое Угомон? (учитель, милиционер…)
- Как вы думаете, существует ли он на самом деле и почему? (Нет, т.к. вымышленный персонаж)
- Как вы думаете, что он мог сказать ребятам, зайдя в класс? (…)
- Что случилось нынче в школе (Рассорился 1 класс)
2) Чтение детей по 2 строчки
-О ком идёт речь?- о детях, об Угомоне.
-Что делают дети? ( Я считаю, что ребята успокаивают друг друга
- Это помогает? - нет.
-Почему? (ответы детей)
- Кто такой Угомон? Это персонаж, который дал детям хороший совет.
-Давайте найдём и про читаем слова, которые произнёс Угомон в стихотворении. (Чтение строк)
-Я думаю, вы согласны с Угомоном.
Только в том случае, когда каждый ученик будет себя контролировать - будет порядок. А будут порядок и дисциплина, будут хорошие знания.
Чтение стихотворения самостоятельно
Работа с текстом
Чтение стихотворения учащимися по 2 строчки
Коммуникативные: умение высказывать своё отношение к литературным произведениям и героям
7. Включение в систему знаний и повторение
Вы изучаете много предметов, но самый главный среди них - поведение. Давайте повторим правила поведения на уроках и на перемене в школе.
- Так зачем же нужно соблюдать правила поведения в школе?
(Я думаю для того ,чтобы хорошо учиться и не мешать учиться другим ученикам, чтобы вы не причинить друг другу никакого вреда, чтобы не было травм, и все были здоровы).
Ответы на вопросы
8.Рефлексия учебной деятельности на уроке
С творчеством какого писателя и поэта мы познакомились? (С творчеством С.Я. Маршака)
- С каким его стихотворением? Назовите еще, которые знаете? («Угомон»,…)
- Чему учит нас стихотворение «Угомон»? (Правильному отношению друг к другу)
- Я для себя сделал открытие:
- Меня удивило :
- Оказывается, что:
вывод в конце урока. Маршака можно сравнить с добрым волшебником, а его стихи с Прочитайте их, и они исполнят любое ваше желание.
Рекомендации учителя уч-ся .
Пофантазируйте и нарисуйте Угомона.
Регулятивные: стимулировать активность учащихся, их стремление к диагностике успехов, формировать умение самооценки своей деятельности, удовлетворенности на уроке.