- Учителю
- Конспект урока по русскому языку на тему 'Раздельное написание предлогов со словами' (2 класс)
Конспект урока по русскому языку на тему 'Раздельное написание предлогов со словами' (2 класс)
Технологическая карта урока русского языка
-
Фамилия, имя, отчество учителя: Кожевникова Татьяна Анатольевна
-
Учебно-методический комплект: «Школа России»
-
Предмет: русский язык
-
Класс: второй
-
Раздел учебника: Части речи. Предлоги.
-
Урок в системе уроков: второй
Тема: Раздельное написание предлогов. Роль предлогов в речи
Форма проведения: классно-урочная
Тип урока: Урок изучения нового материала на деятельной основе
Современные образовательные технологии: технология проблемного обучения, личностно-ориентированные, использование информационно-коммуникативных технологий.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, методы стимулирования к обучению, методы контроля и самоконтроля, проблемно-поисковые методы.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная.
Цель: Развивать умение писать предлоги с другими словами
Планируемые результаты:
-
узнавать предлоги в устной и письменной речи
-
правильно употреблять предлоги в речи
-
раздельно писать предлоги со словами
-
оценивать свои достижения
-
пользоваться орфографическим словарем
-
находить полезную информацию в словарях, придумывать собственные задания, для выполнения которых потребуются словари,
-
участвовать в презентации подготовленных заданий
Оборудование:
1. Рамзаева Т.Г. Русский язык: Учебник для 2 класса в 2 ч. - М.: Дрофа, 2013
2. Рамзаева Т.Г., Савинкина Л.П. Русский язык. 2 кл.: Тетрадь для упражнений по русскому языку и речи к учебнику Т.Г. Рамзаевой «Русский язык. 2 класс» М.: Дрофа, 2015
3.Электронное приложение к учебнику, слайды с весенней природой, портрет С.Я. Маршака
Этап урока
Содержание
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1. Организационный момент
Громко прозвенел звонок -
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко раскрыты -
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем!
Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку, создаёт эмоциональный настрой на урок, мотивирует на успешную работу.
Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку
Личностные: самоопределение
2. Проверка домашнего задания
Вспомним, какое задание выполняли дома?
Какое правило надо знать, чтобы правильно вставить предлоги?
«Цепочкой» читаем с места по одному предложению, называем предлог, остальные внимательно проверяют. Если есть ошибки, аккуратно исправляем.
Рефлексия: Оцените себя, как вы подготовились дома к уроку русского языка, поднимите смайлики.
Проверяется, как выполнено домашнее задание
Повторение правила о предлоге
Фронтальный опрос учащихся с самоконтролем.
(Выявление уровня знаний обучающихся. Определяет типичные ошибки.)
Рефлексия. Просит оценить детей свои знания.
Учитель сравнивает свои оценки с детскими и подводит итоги.
Просит детей, которые показали красный смайлик, рассказать, что они должны повторить
-Надо было в предложения вставить предлоги.
Учащиеся хором повторяют правило.
Учащиеся по очереди прочитывают предложения, называют предлоги, остальные ученики проверяют себя и исправляют ошибки по необходимости.
Дети оценивают свои достижения и показывают соответствующий смайлик (желтый улыбающийся - «отлично», зеленый серьезный -«хорошо», красный сердитый - «удовлетворительно»
Ребята, которые оценили себя на «3», делают вывод, что им надо повторить
Личностные
Коммуникативные
Познавательные
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция
3. Актуализация знаний
А) Словарная работа
Б) Каллиграфическая минутка
В) Развитие речи
1. Словарная работа.
А) Послушайте внимательно загадку и отгадайте.
-Будит лес, поля и горы,
Все полянки и сады.
Он во все стучится норы,
Напевает у воды.
« Просыпайтесь! Просыпайтесь!
Пойте, смейтесь, улыбайтесь!»
Далеко слышна свирель.
Это будит всех …
(На экране фотография весенней природы)
- Правильно я выбрала фотографию или нет?
Б) Каллиграфическая минутка: Пропишите каллиграфически: ап, ре, ль, апрель
Проверьте, правильно написаны буквы? Проговорите слово орфографически и орфоэпически.
в) Составьте и запишите предложение со словом апрель. Проверьте в паре
«Цепочкой» прочитайте свои предложения. Представьте себя в весеннем лесу.
- Чьё предложение понравилось?
А) Учитель загадывает загадку, подводит к повторению словарного слова апрель.
Просит доказать, по каким признакам определили месяц весны?
Б) Показывает на доске соединения букв: ап, ре, ль, слово - апрель
в) Просит составить и записать предложение со словарным словом и проверить с товарищем по парте. Оценить.
Просит зачитать свои предложения. Проанализировать.
А) Дети внимательно слушают загадку, анализируют и отгадывают
(Это апрель)
Дети выделяют признаки весны, которые соответствуют именно апрелю: поют птицы в лесах, просыпаются звери, которые спали зимой, тепло.
- Рассматривают фотографию, доказывают, что она соответствует отгадке.
Б) Дети каллиграфически прописывают соединения букв: ап, ре, ль, слово - апрель
Сравнивают, как пишется и как слышится слово. Выделяют орфограммы.
в) Дети самостоятельно записывают предложения, проверяют в паре, оценивают.
Дети по очереди читают предложения, анализируют и делают вывод, какое самое красивое предложение.
4. Самоопределение к деятельности.
Постановка учебной задачи.
На доске запись
Выходить … дом
Идти … лес
Заботиться ... щенок
-Объедите слова.
-Какая часть речи помогла вам выполнить задание?
- Что мы уже знаем о предлоге?
-Спишите словосочетания, подчеркните предлоги. Обратите внимание на имена существительные. Что с ними надо сделать?
Проверка на доске.
Оцените себя.
- Назовите тему урока.
Откройте страницу учебника 110 и проверьте, правильно ли мы сформулировали тему урока.
- Чему мы должны научиться на уроке?
Актуализация знаний учащихся, создание проблемной ситуации.
Повторение знаний о предлоге, об изменении формы имени существительного.
Организует самостоятельную работу учеников.
Активизирует внимание на проверке задания
Просит проанализировать задание и предположить тему урока, поставить перед собой учебные задачи.
- Анализируют задание, определяют, что вставить надо предлоги и изменить окончание имени существительного, записывают словосочетания, проверяют, выделяют предлоги
Один ученик вставляет красным мелом предлоги, подчеркивает их, изменяет окончания существительных
Остальные проверяют, корректируют.
Оценивают себя и ученика
- Сегодня продолжим изучать предлоги.
Рассматривают, анализируют
учебник и делают вывод.
- Узнаем больше о предлогах.
Научимся писать предлоги с именами существительными другими словами.
Повторим, с какой частью речи предлоги не пишутся.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
Личностные: самоопределение
Регулятивные: целеполагание.
Познавательные: общеучебные, самостоятельное выделение проблемы.
овладение логическими действиями сравнения, анализа объектов с целью выделения признаков
Коммуникативные: умение вести диалог, определение общей цели и путей ее достижения.
5. Работа по теме урока.
1. Наблюдение за предлогами в речи.
Упр. 187.
Прочитайте внимательно задание.
-Что видите в упражнении?
- О ком текст?
- Определите тему и придумайте заголовок.
- Определите, правильно ли художник нарисовал ситуацию?
- Определите тип текста и докажите.
- Самостоятельно найдите в тексте предлоги и выпишите их вместе с именами существительными, выделите предлоги.
- Проверим, как выполнили задание.
- Оцените себя.
- Почему мы подчеркнули предлоги?
- Сравните свои выводы и правило учебника
Осуществляет контроль, коррекцию за выполнение практических заданий.
Фронтальная работа:
- Подводит детей к повторению, что такое текст, проводится анализ текста, определяется тема текста и дается заголовок, определяется тип текста, приводятся детьми доказательства, сравнение текста и иллюстрации.
Самостоятельная работа:
выделение в тексте предлогов и существительных, связанных с ними.
Производится проверка на доске (Цепочкой)
Самоконтроль.
Оценка своей работы.
Подводит к выводу урока
Помогает сделать вывод.
Знакомит с правилом.
Находят задание, знакомятся с ним.
Дети определяют, что они прочитали текст о лисе. Проанализировали его и озаглавили. («Лисица и бельчонок»)
Сравнивают текст и иллюстрацию,
правильно ли художник изобразил ситуацию.
Определяют тип текста
( повествование)
Находят в тексте предлоги и выписывают вместе с именами существительными (На сосне, с ветки, на ветку, на минутку, из глаз, по земле, к березкам, около березы, из травы, в ветвях, с носом)
Проверка на доске, дети выходят по очереди, записывают предлог с существительным.
Самоконтроль.
Самооценка.
-Предлог - это орфограмма, его надо писать отдельно от имени существительного.
Дети читают правило и определяют, что они сделали правильный вывод
Познавательные: общеучебные, овладение логическими действиями: анализ, сравнение, выводы.
Коммуникативные: умение вести диалог
Личностные: самоопределение
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция
5.1. Закрепление изученного материала. Самостоятельная работа.
Физминутка (Игра)
Игра: «Узнай предлог - сделай прыжок»
Вы должны внимательно слушать меня и прыгать на каждый предлог. Надеюсь, у вас все получится.
Снег уже теперь не тот,
Потемнел он в поле.
На озерах треснул лёд,
Будто раскололи.
Облака бегут быстрей,
Небо стало выше.
Зачирикал воробей
Веселей на крыше.
Все чернее с каждым днём
Стежки и дорожки.
И на вербах серебром светятся серёжки.
- Назовите автора стихотворения.
- Почему я выбрала его? ( На экране портрет С.Я. Маршака).
Вернемся к нашей фотографии, походит она к стихотворению Маршака?
- Кто запомнил предлоги и слова, с которыми они связаны?
Учитель читает стихотворение.
На каждый предлог дети прыгают.
Активизация внимания, развитие быстроты реакции, закрепление пройденного о предлоге в игровой форме, снятие физического напряжения.
Связь с чтением.
Активизация внимания и памяти
Дети внимательно слушают стихотворение и, услышав каждый предлог, прыгают
- Это стихотворение С.Я. Маршака.
- Оно о весне, в нем есть предлоги.
В поле, на озёрах, на крыше, с каждым днём, на вербах.
Предлоги могут писаться и с другими словами, помимо существительных.
Сравнивают фотографию и стихотворение. Делают вывод.
Познавательные: общеучебные, овладение логическими действиями: анализ
сравнение, вывод
Личностные: самоопределение
Коммуникативные: умение вести диалог
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция
5.2. Самостоятельная работа
Работа в рабочих тетрадях
Упр. 114
-Проверим. Всё ли вы запомнили о предлоге. Прочитайте внимательно задание.
Что будете делать?
Коллективная проверка (комментирование с места по очереди)
Оцените себя. Что надо повторить?
- Что вам помогло правильно выполнить задание?
Осуществляет контроль, коррекцию за выполнение практических заданий.
Работа в рабочих тетрадях
Ученики самостоятельно читают задание
Вставляют самостоятельно пропущенные буквы, повторяют изученные орфограммы и вставляют нужные предлоги.
Дети по очереди рассказывают орфограмму, предлог, остальные слушают, проверяют, корректируют.
Оценивают себя.
- Знание изученных орфограмм: словарные слова, жи, ши, разделительный ь
Познавательные: общеучебные, овладение логическими действиями: анализ
сравнение, вывод
Личностные: самоопределение
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция
6. Рефлексия деятельности
Перед вами карточки, изучите задание
Выполняйте внимательно. Каждый делает самостоятельно. Если кто-то забыл, что он знает о предлогах, повторите правила по учебнику.
Желаю успеха!
На экране правильный вариант. Проверьте и оцените себя.
-Что скажите о нашем уроке?
Осуществляет контроль, коррекцию за выполнение практических заданий.
Организует рефлексию.
Учащиеся выполняют самостоятельно работу на карточках.
(Раскрывают скобки и определяют предлог, с какой частью речи он стоит рядом, вставляют пропущенные буквы)
(В) л.сах цветёт орешник. (По)опушкам л.сов, (по)склонам оврагов (по)явились ранние цветы. Это апр.л. .
Л.са (до)бралась (до) кур.
Дети проверяют, исправляют ошибки, оценивают (Смайлики),
- дают характеристику уроку
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция
Познавательные: общеучебные, овладение логическими действиями: анализ
сравнение, вывод
Личностные: самоопределение
-
Итог урока
Подведём итоги урока.
Кто назовёт, какие мы поставили перед собой учебные задачи? Смогли ли мы их выполнить?
-Что мы знаем теперь о предлоге?
Фронтальный опрос, подведение итогов
-Научились писать предлоги с именами существительными, вспомнили, что с глаголами предлоги не пишутся. Предлоги бывают разные и надо правильно употреблять их в речи. Написание и произношение часто не совпадает.
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция
Личностные: самоопределение
Коммуникативные: умение вести диалог
-
Домашнее задание
Задание на дом.
Какие правила повторите?
Рабочая тетрадь с.53, упр. 115
-Прочитайте задание, соответствует оно нашей теме урока?
Повторим правила на стр.109-110 о предлоге
Будем вставлять предлоги, работать с текстом, определять части речи.
Личностные: самоопределение
Познавательные: анализ
5