7


  • Учителю
  • Конспект урока литературного чтения по теме 'волшебная красота русской зимы. К. Паустовский 'Прощание с летом' (3 класс)

Конспект урока литературного чтения по теме 'волшебная красота русской зимы. К. Паустовский 'Прощание с летом' (3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока литературного чтения в 3 -м классе по теме:

"Волшебная красота русской зимы" К. Паустовский «Прощание с летом»

Нигматуллина Нина Владимировна,

учитель начальных классов МБОУ «Гимназия №2»


Учебник: «В одном счастливом детстве», 3 класс, Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., изд. «БАЛАСС», Образовательная система «ШКОЛА 2100»

Цели урока:

1.Предметные.

Создать условия для формирования продуктивного чтения, то есть формирования типа правильной читательской деятельности, достижение понимания текста на уровне содержания и смысла, видения картин, понимания замысла автора.

2.Метапредметные.

  • Коммуникативные.

Донесение своей и понимание чужой позиций, умение общаться в парах, вести диалог.

  • Познавательные.

Создать условия для наблюдения, анализа, преобразования информации из одной формы в другую.

  • Регулятивные.

Создать условия для определения цели деятельности и соотнесение результата с целью и оценивание его.

  • Личностные.

Учиться видеть красоту в обычных явлениях природы, развивать эмоциональную сферу.

Задачи:

  • учить слушать чтение;

  • вырабатывать внимание к слову и его значению;

  • работать над навыком выразительного чтения посредством хоровой работы над паузами, интонацией, темпом;

  • развивать воображение;

  • формировать потребность общаться с книгой, желание обсуждать прочитанное.

Тип урока - 1-й урок в работе с новым текстом

Формы работы учащихся: фронтальная, парная, самостоятельная

Необходимое техническое оборудование, компьютер, мультимедийное оборудование, CD-проигрыватель



Структура и ход урока



Этапы урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность учащихся

Время(в мин.)


Организацион-ный момент


1

Проверка дом.задания

Чтение цитат - описание пейзажа из произведения Д.Самойлова «Перед снегом»

4

Работа с текстом до чтения

Портрет К. Г. Паустовского (№1)


Каждое время года по-своему красиво и интересно. У каждого свои тайны, загадки, чудеса. Но самое волшебное время - зима.

Прочитайте стихотворение Е. Аксельрод.

- Какую картину вы представили?

-Какой прием использует поэт?

- Сегодня мы продолжим с произведениями о первом снеге.

- Прочитайте название произведения.

- Кто его автор? С какими произведениями этого автора мы уже знакомы?

(демонстрация ЭОР)

Пролистайте текст.

К какому жанру относится это произведение?

- Почему?

- Рассмотрите иллюстрации. Кто будет героями этого произведения? Чему вы обрадовались, рассматривая иллюстрации?

-Верно, нас ждет встреча со старыми знакомыми из рассказа «Жильцы старого дома». Какое событие произошло осенью в старом доме?


Городу ночью холодно стало,

Ночь для него одеяло достала.

Снегом заботливо город одела

И просветлела от доброго дела.

-олицетворение


Прощание с летом


К. Паустовский

«Жильцы старого дома»

«Кот - ворюга»

Рассказ

Заиграла шкатулка мастера Гальвестона

3


Работа с текстом во время чтения

Чтение 1-ой части

Чтение 2-ой части

Чтение 3,4 частей

-Давайте начнём читать.

Каким настроением проникнута первая часть рассказа? Отчего грустит рассказчик? Какие слова и выражения указывают на отношение автора к этому времени года

- Уют и тепло старого дома и безрадостная, унылая картина за окном… Но разве поздняя осень не умеет преподносить неожиданные подарки, восхищать и поднимать настроение? Чем она может порадовать по вашему?

Может быть, это чудо произойдет во 2 части рассказа. Послушайте, пожалуйста.

Чтение 2 части рассказа учителем наизусть.

Что вы почувствовали?

- Так уж заведено в природе, что перемены в ней происходят именно ночью.

-Изменилось ли настроение рассказчика во 2 части?


Закончите читать рассказ самостоятельно про себя (одними глазами) пока звучит музыка (медленная композиция

Кто прочитает раньше, прислушайтесь к музыке:

- Помогает ли она лучше почувствовать настроение рассказа?

Чтение 1-й части (хорошо читающими учениками) по 2 абзаца.

-одинокая ветка березы за окном, плакал Фунтик, никто не навещал…


Чтение вызванным учеником.


4


2


2


4

Физминутка

Звучит музыка Чайковский П.И. «Времена года. Октябрь»

-Опустите головы, положите их на руки и послушайте музыку. Какие чувства она вызывает? К какой части рассказа подходит первый отрывок?

-Второй отрывок?

-Дети слушают музыку, опустив головы на сложенные на парте руки.

1

6.

Работа с текстом после чтения, обобщающая беседа

1)первая часть рассказа.

  • Чтение по абзацам


  • Словарная работа

  • Анализ

  • Работа над быстрым чтением (с помощью секундомера)


иллюстрации

Познакомимся подробнее с каждой частью и поработаем над улучшением нашего чтения, чтобы наше чтение нравилось другим. Для этого надо читать:

Без ошибок

Быстро (целыми словами)

Выразительно

С пониманием

- С кем мы встретились?

-Какое время года описано? Какой месяц?

- Объясните значение слов и выражений:

Глухие туманы


Вода хлестала


Стреха

Самовар-инвалид

Ненастная ночь

Плеск дождя

- Какие чувства возникли у вас при чтении?

- как автор относится к тому, о чем пишет? Прочитайте строчки

- как вы думаете, почему ноябрь - самое грустное время в деревне?

-кто же отвлекает от скучной осенней картины за окном и создает в доме уют?

Чтение на время (20 с).

"Обгони себя" - повторное чтение (20 с.), чтобы получилось быстро, стараемся читать целыми словами

- Кто обогнал, погладить себя по головке (обратить внимание на важность повторного чтения любого текста).


-густые, непроглядные

-била, лилась с шумом

-нижний, свисающий край крыши деревянного дома

-старый, немного испорченный

- дождливая

- звуки дождя

1


5


2) 2-я часть рассказа

  • Работа над

безошибочным чтением

  • Интерактив-ное задание

  • Словарная работа


  • Анализ

  • Интерактив-ное задание

3) Третья часть рассказа.

Работа над выразительным чтением (а значит, над чтением с пониманием)

  • Словарная работа

  • Работа над интонацией


  • Чтение по ролям

Найди

авторское слово (№2)


Что такое эпитет

(№3)


иллюстрация

(№4)


иллюстрация

(№5)

Чтение самых длинных слов (открываются на доске, разделены на слоги, стоит ударение):

прислушивался

необыкновенная

головокружительной

Выбери из слов именно те, которые К.Г. Паустовский использовал в рассказе (демонстрация ЭОР)

Объясните слова и предложения:

Оглох во сне

Мертвая тишина

Головокружительная высота

Стужа заворожила поля…


Снег к лицу

Земля как невеста


Как автор говорит о дожде, ветре?

Почему он употребил слово «умер»

Какой прием использует писатель?

Почему вдруг стало тихо?

Как следует прочитать вопросительное предложение? Что надо передать?

- На кого похожа стужа?

- Как вы думаете, почему автор не называет птицу?

- Вспомните, кто такой Рувим?


- На кого похожа земля?

- Какие приемы использует автор?


-Что такое эпитет?

-Найдите в тексте эпитеты и отметьте их карандашом.


Объясните слова:

приплёлся

первопуток

корыто


кувшин


стародавние

- Какие чувства присутствуют в рассказе?

- Какие интонации в словах

деда?


Хоровое чтение третьей части по ролям с указанными интонациями (автор - учитель)


( на подготовку 1 минута) оценки


- проснулся от необычайной тишины

- очень тихо

-очень высоко


- изменила, заколдовала

- очень украшает

- чистая, красивая, белая

Олицетворение


писатель Рувим Фраерман, друг К. Паустовского


Эпитет - нарядная и олицетворение


- плестись- идти медленно, вялой походкой

- первый зимний путь по свежему снегу.

- большой продолговатый сосуд для стирки и для других домашних надобностей

- высокий округлый сосуд с горлышком и ручкой

-давно минувшие

торжественность, радость, удивление

вопрос с усмешкой, неспешный разговор

Хоровое чтение третьей части по ролям с указан-ными интонаци-ями. Рувим - де-вочки, Дед Мит-рий - мальчики)

5

6

7.

4) чтение 4-й части

  • Чтение про себя

  • Словарная работа

  • Анализ


  • Работа в парах


Рефлексия

Дом. задание


иллюстрация

(№6)

иллюстрация

Объясните значение слов и выражений:

День дремал

Одинокие снежинки

Снежинки как бисер

Сумерки

Ряска.

- Какие приемы использует писатель для описания дня, неба, снежинок?

- О каких птицах вы прочитали?

- Как они выглядят? Что значит «нахохлившись»?

- О какой ягоде К. Паустовский говорит, как о последней памяти о лете?

- Как удалось догадаться, что «у берега уже образовался слой льда»?

- кого увидели в пруду любители природы?

- Какие запахи они почувствовали?

-Где растет брусника?

Брусника - ягода, которая поспевает поздней осенью в лесах, ее можно отыскать и под снегом ранней зимой, растет во влажных местах.

- Как лес готовится к тому, что пойдет снег?

- Сравните выражения: густое небо; густой снег.

- В одном ли значении автор употребляет эти эпитеты?

- Что значит «порошил»

- Для чего рассказчик и его друг отправились в лес?

- Какие предложения в четвертой части показались самыми красивыми?

Самыми сказочными?

Прочитайте друг другу

Итак, что нового каждый узнал о себе, прочитав Паустовского?

Дома выпишите понравившиеся цитаты на страничку «Осень», подготовьте для выразительного чтения отрывок на выбор.


- отдыхал

- мало снежинок.

- мелкие стеклян-ные цветные бусинки.

- вечер

- водяное расте-ние, имеющее форму мельчай-ших зеленых пластинок и образующее сплошной слой на поверхности стоячей воды.

Олицетворение, эпитеты, сравнения

взъерошенные от холода


о красной рябине



-стаю плотиц

смешанный запах снега и брусники



-В самом обычном можно найти что-то чудесное. Радоваться приходу нового времени года…


6


1

Приложение к плану-конспекту урока

Тема урока: К.Г. Паустовский «Прощание с летом» Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация,пре-зентация, , тест, и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1.


Портрет К.Г. Паустовского

иллюстрация


иллюстрация, текст

2.


Найди авторское слово


интерактивное задание

текст


3.


Что такое эпитет

интерактивное задание

текст, иллюстрация

4

Долбленые деревянные предметы

иллюстрация

иллюстрация

5

Кувшин

иллюстрация

иллюстрация

6.

Ряска


иллюстрация


иллюстрация




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал