- Учителю
- Урок гражданско-правовой для учащихся 4 класса.
Урок гражданско-правовой для учащихся 4 класса.
Урок по гражданско-правовому курсу, 4-й класс (1-4)
Учитель: Артеева Зинаида Ильинична.
Цель урока:
-
Расширить знания и представления детей об образовательном процессе, участниках образования, документах;
-
Учить любить школу, развивать старательность в делах, трудолюбие, аккуратность, воспитывать внимательное отношение друг к другу.
Ход урока
1. Организационный момент. Тема. Цель.
- Скажите, какой праздник отмечается 12 декабря? (День конституции).
- А что такое конституция? (основной закон)
Да, это закон, по которому живет наше государство. В нем записаны основные права и обязанности гражданина России.
Вот и сегодня темой нашего урока является право на образование.
И мы сегодня поговорим об этом праве, посмотрим какое место занимает в жизни человека образование, для чего оно человеку.
2. Актуализация знаний.
- Скажите, а когда начинается учебный год? (1 сентября)
- И как же этот день мы все с вами называем? (Днем знаний)
- А с какого возраста ребята идут в школу? (с 7 лет)
3. Новая тема.
- А вы знаете почему?
Вот именно поэтому 7-летние дети идут в школу в 1 класс, чтобы получить знания о научных открытиях, разных странах, жизни и достижениях людей.
Сначала, как и вы, ребята идут заниматься в начальную школу и учатся там с 1 по 4 класс, затем переходят в основную школу, в которой учатся с 5 по 9 класс. Видите, это как - бы две ступеньки. После окончания начальной школы ученик получает только оценки в дневник, и с ними переходит в среднее (основное) звено.
А вот уже после окончания 9 класса, ребята сдают государственные экзамены и после получают первый в своей жизни документ об образовании - это аттестат.
С ним можно продолжить обучение в средней школе или поступить в лицей и получить там профессию. Многие ученики продолжают образование в 10-11 классах и получают документ об окончании средней школы.
- А куда могут пойти ребята после окончания школы?(пойти в институт, колледж, идти в армию или пойти работать).
Право на образование имеют все дети: ведь начальное и основное образование в нашей стране - бесплатное. Это очень не просто для нашей страны.
- Почему это не просто? (потому что надо построить новые школы, купить новую мебель, оборудование для кабинетов, а еще подготовить учителей по всем предметам).
Учение не прекращалось даже во время войны, когда не хватало самого необходимого - тетрадей, книг, карандашей, ручек. Ребята писали на обрывках газет. Было очень тяжело.
В нашей стране принят «Закон об образовании». В нем записано все о школе, и о праве на образование.
- Что же означает право на образование для каждого ребенка?
Вот какие возможности есть у тебя:
Возможности школьника:
-
записаться в любую школу (по выбору),
-
учиться бесплатно,
-
учиться на родном языке,
-
приобрести хорошее образование,
-
получить документ об образовании.
В школе все ученики имеют разные права:
Права школьника:
-
право на образование,
-
право на уважение достоинства,
-
право на свободу мнения,
-
право на информацию и др.
В каждой школе есть Устав т.е. свод правил, по которым живут ученики, учителя и все работники школы. Он является главным документом школы, заверенный печатями и подписями директора и др.
Иногда между учениками в классе возникают споры, а из - за них обиды и огорчения. Было бы очень замечательно, если бы в каждом классе был свой Устав.
- Вот вам и домашние задание: составьте, разработайте устав нашего класса.
- А что есть такого в каждой школе, чтобы училось ребятам легко и интересно? (библиотеки, кружки)
Во всех школах есть библиотеки. Можно брать книги, читать сколько хочешь, только не забывать возвращать эти книги вовремя и пользоваться ими аккуратно.
А еще вы сказали, что работают и кружки. Так вы получаете новые знания, учитесь общаться друг с другом.
В памяти ребенка навсегда останутся книги которые он прочитал в детстве, стихи которые он выучил в детстве, эти знания останутся с вами на всю жизнь. Знания, ум, интересы - это то, что нельзя купить ни за какие деньги. Даже мама и папа не могут их подарить или предать по наследству. Их можно приобрести только собственным трудом.
Познавать мир - самое интересное занятие на свете. При этом совершенно не важно какая у тебя профессия.
- А кого уважают в жизни по вашему мнению? (того, кто хорошо делает свое дело).
- Правильно. Хорошо чинит телевизоры, лечит больных, хорошо тренирует спортсменов, строит дома, шьет платье. Чем бы человек ни занимался в жизни - можно делать свое дело хорошо, талантливо, красиво, а можно плохо и бездарно.
Ваш труд - это учеба. Учиться из - под «палки» т.е. лениво, неохотно, а значит трудно. Чтобы одолеть лень не хватает силы воли, как герою этого стихотворения. (декламация стихотворения учеником)
Я шел к столу, чтоб сесть за стол
И выполнить уроки,
Но… два метра не дошел,
Как повернули ноги.
Опять иду, чтоб сесть за стол,
И вновь свернули ноги.
Когда б я до стола дошел,
То сделал бы уроки.
4.Физминутка.
Бывают в школьной жизни и смешные моменты, как в наших частушках.
У Дениса нет терпенья,
Он урок не доучил.
И за полстихотворенья
Полчетверки получил.
Я сидела-рисовала
Малевала бабочку.
Только крылья не влезают
Ни в какую рамочку.
Мой дневник, как верный друг
Для меня старался.
Я не выучил урок -
Дома он остался.
Дал списать я на контрольной
Все задачки Женечке
И теперь у нас в тетрадке
У обоих двоечки.
Вова вертится в буфете
Пробирается вперед.
Пожалейте, Вову, дети,
Дайте Вове бутерброд.
5. Закрепление знаний.
- Кто больше всего радуется вашим успехам? (родители).
- А кто больше всего расстраивается, видя ваши неудачи?
Потому, что родители знают: когда человек хорошо образован, он везде нужен. Его приглашают на высокооплачиваемую работу, а если он решит начать свое дело ему будет легче решать проблемы.
- Зачем нужно человеку учиться? (устроиться в жизни на хорошую работу, общаться с другими людьми, жить интересно)
Вот и народная мудрость нас учит:
-
Ученье - свет, а неученье - тьма.
-
От солнышка тепло, а от знаний добро.
-
И сила уму уступает.
-
Век живи - век учись
- Как вы понимаете смысл этих пословиц?
Но каждый ребенок не только имеет право на образование.
- Какие обязанности есть у каждого школьника?
А вот какое образование будет у него - хорошее или не очень. От кого это зависит?
Мы с вами проводили анкетирование. И все ребята ответили на этот вопрос. Из 13 человек - 5 человек ответили, что оно зависит от учителей, папы и мамы. А вот 8 человек - от самого себя.
- Как вы думаете, чей ответ был более правильным? Почему?
Потому, что учиться можно везде: в городе, деревне, в большой школе, маленькой. Везде есть учебники, словари, книги.
Было бы желание стать умным, образованным человеком, хорошим специалистом, знать иностранные языки, владеть компьютером. И тогда ты будешь заниматься любимым делом.
6. Итог урока.
- Подведем итого урока.
- Зачем, для чего каждому ребенку необходимо учиться?
- Какие у тебя есть права и обязанности в школе?
Закончить урок песней «Чему учат в школе».