- Учителю
- Урок по математике в 1 классе ' Величина. Масса. Килограмм' (2100)
Урок по математике в 1 классе ' Величина. Масса. Килограмм' (2100)
Урок математики в 1классе.
Учитель начальных классов Овечкина Светлана Геннадьевна.
Тема. Величина. Масса. Килограмм. ("Школа-2100")
Цели.
Образовательные: Формирование умения усвоения представлений о новой величине--массе и единице измерения- килограмме. Формирование умение усвоения данного понятия с целью применения их в жизненных ситуациях.
Формирование умения сравнивать предметы по массе и умения записывать результат измерения с помощью > , =,< .
Развитие математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно- действенного мышления.
Формировать УДД:
Личностные УДД:
Формирование умений определять и высказывать под руководством педагога самые простые общие правила поведения при сотрудничестве, делать выбор, при поддержке других участников группы и педагога.
Регулятивные УДД: умение определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке. Учиться высказывать свое предположение на основе работы с иллюстрацией учебника. Учиться работать по предложенному учителем плану.
Коммуникативные УДД: умение оформлять свою мысль в устной и письменной речи; слушать и понимать речь других.
Познавательные УДД: умение ориентироваться в системе знаний: отличать нового от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания6находить вопросы на ответы, используя учебник; делать выводы.
Этапы урока
Ход урока
Формирование УДД
I.Орг .момент
- Итак, друзья, внимание -
Вновь прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее -
Сейчас начнем урок!
Посмотрите,
Все ль в порядке?
Книжки, ручки и тетрадки.
Все расселись по местам,
Никому не тесно?
По секрету скажу вам:
« Будет интересно!».
С каким настроением пришли на урок, покажите мимикой. Улыбнулись другу. Ваши улыбки создают хорошее настроение.
Девиз урока: « Знаешь- говори, не знаешь -слушай»
Правила поведения ( повторение)
Ребята, скажите, сейчас что мы делали? ( Настраивались на работу на уроке).
Подумайте и ответьте, чему будет посвящен наш урок?
( Открытию нового знания)
Познавательные УДД:
ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.
Коммутативные УДД:
уметь совместно договориться о правилах поведения и следовать им.
II. Актуализация знаний.
-Настрой на работу отличный! Но нам сегодня понадобиться ваше внимание, умение думать и работать дружно!
Переходим к следующему этапу.
-Подумайте, чем мы будем заниматься на этом этапе?
( Повторять изученный материал)
1.Устный счет.
-Счет хором от 1 до 10.
-Назовите пропущенные числа.
-Назови предыдущее числа 9, последующее числа3.
-Назови соседей числа 5.
-7 увеличить на 1.
-Я задумала число, увеличила на 2, в ответе получила 6
Посмотрите на рисунок. По каким признакам можно разбить фигуры на части. Как это сделать? (По цвету, по форме, по размеру)
-Сколько всего фигур? ( 7).
-Что можете рассказать про число 7?
-Состав числа 7.
2.Минута чистописания. 7 77 777
-Посмотрите внимательно на задание на доске. Кто мне поможет выявить закономерность и продолжить строчку 3 раза.
( Увеличение на 1).
-Перед тем, как приступить к выполнению задания выполним разминку для кисти пальцев. ( Разминка)
Коммуникативные УДД:
оформлять мысль в устной речи.
Познавательные УДД:
сравнивать и группировать.
III. Постановка учебной проблемы.
- Ребята, посмотрите, что лежит у вас на партах?
(Полоски цветной бумаги)
- Что можно о них сказать?
(одинаковая форма, одинаковый материал)
- А что можно сказать про цвет? (Цвет разный)
- Сейчас вам предстоит объединиться в группы по цвету полосок. Для этого возьмите полоски в руки и встаньте. Найдите в классе цветовой сигнал для своего цвета и соберитесь возле него.
(Дети собираются по группам)
- Хорошо. А теперь попробуйте объединиться по длине полосок.
(Трудно, много шума, путаница).
-Почему же не получается? Кто догадался? Что вызвало затруднение? (Нужно измерить длину!
-Садитесь на места.
-Что такое длина? ( Длина предмета- это величина)
-Для чего она необходима? ( для сравнения мер длины)
-Что можно сделать с величиной? ( Измерять, складывать и вычитать)
- А сантиметр является величиной? (Нет, это мерка)
- Какие еще меры длины вы знаете? ( Дециметр) Вывешивается таблица.
ВЕЛИЧИНА
ДЛИНА
САНТИМЕТР ДЕЦИМЕТР
-Что мы повторили? ( Величину длины)
Познавательны УДД:
ориентироваться в своей системе знаний.
IY. Постановка проблемы. «Открытие» нового знания.
-Как вы думаете, какой следующий этап урока?
( Изучение новой темы)
1. Знакомство с массой.
- Рассмотрите внимательно эти две коробки и сравните их. Что можно сказать? (Цвет, форма, размер одинаковые).
?! - Но я все-таки уверяю вас, что эти коробки разные. В чем же их отличия?
(Затруднение??? или предположения???)
- Есть свойства, которые мы не всегда можем увидеть. Чтобы обнаружить такое свойство, нужно взять предметы в руки. (выходят 2-3 ученика)
- Что теперь можете сказать? (Одна легче, другая - тяжелее)
-Возьмите в одну руку учебник, а в другу. Тетрадь и сравните что легче, а что тяжелее.
_ Что мы сейчас сравнивали? ( Массы предметов)
2.Проверка предположений.
Давайте проверим , сравним наши предположения с помощью прибора. А вот как он называется, вы узнаете, если отгадаете загадку.
Фрукты на качели
Покачаться сели.
Стоит им лишь прекратить,
Нам придется заплатить. ( весы).
-Как вы думаете, для чего необходимы весы? ( чтобы измерить вес предмета)
Весы- один из древнейших приборов.
Какие вы знаете весы? ( Ученики называют виды весов, а учитель показывает их на рисунках).
3.Практическое задание
Поработаем с бытовыми весами.
-Как находятся чашечки весов? ( На одном уровне или в равновесии)
-Это называется РАВНОВЕСИЕ ВЕСОВ ( вывешивается табличка)
Коробки ставятся на весы.
- Почему одна чашечка опустилась вниз? (Эта коробка тяжелее)
- Легче - тяжелее мы говорим тогда, когда имеем в виду свойство, как же его назвать?
Как же называется такое свойство предметов?
Масса! (Открывается слово в теме урока и словарное слово)
- Посмотрите на это слово. Что интересного заметили в написании? Давайте прочитаем его.
- Кто догадался, какая тема нашего урока? ( Масса)
Что бы вы хотели узнать о массе? Цель урока?
Где в жизни может это пригодиться? ( В работе,…)
Составим план действий:
-
Знакомство с величиной.
-
2.Измерение величины.
-
Результат измерения массы записать числом.
-Что мы сейчас делали ? ( Планировали свою деятельность)
?! - Можно ли массу назвать величиной? Почему? Как думаете?
(предположения).
Вывод: ( Величина-это такое свойство ( признак) предметов, которое можно измерить и результат записать с помощью числа. Значит, и предметы можно измерить и записать числом)
Прочитайте запись в учебнике, совпадает ваш вывод с автором учебника.
- Мы проверим наши предположения на практике, но прежде немного отдохнем.
Физкультминутка
Раз,2,3,4,5!
Все умеем мы считать.
Отдыхать умеем тоже-
Руки за спину положим.
Голову поднимем выше.
И легко-легко подышим. Подтянитесь на носочках
Столько раз, сколько пальцев
На руке у вас!
1,2,3,4.5!
Топаем ногами.
1,2,3,4,5.
Хлопаем руками
-Переходим к следующему этапу. Посмотрите внимательно, что будем выполнять на этом этапе? ( Выполнять задание по учебнику)
Познавательные УДД:
ориентироваться в своей системе знании й: отличать новое от уже изученного. Добывать новые знания: находить ответы на вопросы.
Регулятивные УДД:
учиться высказывать свое предположение.
Коммуникативные УДД:
слушать и понимать речь других.
Познавательные УДД:
перерабатывает информацию, делает выводы.
Регулятивные УДД:
определять и понимать цель деятельности на уроке с помощью учителя. Проговаривать последовательность действий на уроке. Учиться высказывать свое предположение.
Y. Применение нового материала.
YI. Итог урока.
Рефлексия
1. Работа в учебнике. С. 78 № 1. Ребята читают задание.
-Посмотрите на предметы, какой самый легкий, самый тяжелый. Как мы это можем определить? ( По чашечкам весов)
-Рассмотрите первые весы.
Что сравнивается на весах?
Что можно сказать о массе этих предметов? ( Масса яблока равна массе лимона)
-Что сравнивается на вторых ? ( Яблоко и груша).
-Что тяжелее, а что легче?
-Что сравнивается на третьих весах? Яблоко и клубника.
-Что можно сказать о массе этих предметов ( Клубника легче, яблоко тяжелее)
Какой вывод? Масса яблока равна массе лимона.
Значит: всех легче клубника, а тяжелее груша.
Можно ли сказать, что легче, тяжелее- то свойство предметов? ( предположение детей).
Как называется свойство? ( Это свойство называется масса)
Поднимите руки, кто видел, как измеряют массу? Где это можно увидеть?
2Наблюдение « Масса-величина
Рисунок 1.
- Рассмотрите рисунок. Что видите? Чаши весов находятся на одном уровне, в равновесии.
Что это значит? (массы одинаковые)
- Выразите массу апельсина в клубниках. Что получилось?
Ап. - 5 кл. (Масса апельсина равна массе 5 клубник)
- Что мы сейчас сделали? Можно сказать, что мы измерили массу апельсина и записали её с помощью числа? Какой меркой пользовались в этом случае?
(мерка - клубника)
Рисунок 2.
-Посмотрите на другой рисунок и выразите массу того же апельсина, но в пирожных.
Ап. - 2 п. (Масса апельсина равна массе двух пирожных)
- Какая мерка в этом случае? (пирожное - мерка).
Рисунок 3.
- Смотрите, апельсин один и тот же, значит 5 кл. - 2 п., так?
Но ведь мы знаем, что 5 >2! Нет ли здесь ошибки?
(Нет, мы измеряли разными мерками!)
- Какой вывод можем сделать? (Нужна одинаковая мерка!)
- Сравнивать можно величины, измеренные одинаковыми мерками.
Гимнастика для глаз.
3. Введение единицы измерения массы 1 килограмм.
(На доске открывается рисунок №4 на с. 79 учебника)
- Какой меркой пользовался Вова при измерении массы дыни? (мерка - яблоко)
- А при измерении массы пакета с рисом? (мерка - банан).
- Возможно ли сравнить массу дыни и массу пакета риса? (Нет, нужна единая мерка)
- Раньше люди пользовались различными мерками, но все они были неудобны в использовании, так как возникала путаница. Ученые придумали такую мерку и назвали её килограмм. (открывается табличка - словарное слово)
- Давайте познакомимся с этим словом. Какие опасные места увидели?
- Сокращенно записывают - кг. Давайте и мы с вами потренируемся и запишем новую мерку на листах. (Пишут 3 раза - кг)
- А у меня здесь есть гири массой 1 кг
(Демонстрация гирей, можно дать подержать 2-3 человекам, остальные - на перемене)
- Запишите в тетрадях с образцом 1 кг и 2 кг. (Дети прописывают)
- Ребята, о чем говорили на сегодняшнем уроке?
(О массе, величине, килограмме)
Физминутка
Встали из-за парт и представьте себя чашечными весами.
Левая рука- левая чашка весов,
Правая рука- правая чашка.
Изображайте работу весов по моим командам.
Весы находятся в равновесии;
Левая чашка весов опустилась;
Права чашка опустилась;
Масса предметов на правой чашке тяжелее, чем на левой;
Весы находятся в равновесии;
Груз на левой чаше легче;
Весы находятся в равновесии.
-Ребята, посмотрите еще раз на доску и скажите, что узнали о массе?
О килограмме?
Давайте прочитаем все выводы, которые мы с вами сделали на уроке.
(Чтение выводов под знаком ! на с.78 - 79 кроме последнего)
- Вот как много мы сегодня с вами «открыли»! А как думаете, можно ли выполнять какие-то действия с мерами масс? Какие?
- Давайте сравним наш вывод с учебником. (Чтение вывода)
- Какие новые слова узнали на уроке? А вы встречались с ними в жизни? Когда? Приведите примеры. Ну а теперь вы знаете, что килограмм мера массы, а масса - это величина.
- Чему еще учились на уроке? (Думать, рассуждать, измерять массу, записывать кг)
Работа в паре: уравновесить математические весы. ( дифференциация по объему)
Самопроверка по ключу. Встаньте те, у кого правильно все весы?
Нынче на уроке в классе
Все узнали мы о массе.
Знаем я, ты, он,она:
Масса есть величина.
И совсем это не сложно,
Что измерить массу можно,
И, коль захотим, сравнить
-Что нового узнали на уроке? ( Ответы детей)
С какой величиной познакомились? ( Масса)
Как называется мерка массы? ( Килограмм)
Какой вывод? ( Меры масс, сравнивать, складывать и вычитать).Как работали? Дружно, все вместе. Когда получается лучше: если ты один или вместе с товарищами?
- Давайте в знак нашей совместной и дружной работы составим «Солнышко друзей» 1 ж класса. Выберите для себя нужный цвет и наклейте на доску.
- Если вы очень старались, и вам все удалось - выберите ладошку розового цвета. Если вы были не очень внимательными - выберите желтый цвет, а если совсем не постарались - тогда зеленый цвет.
- Как замечательно получилось! Пусть тепло ваших дружных ладошек согреет всех сегодня в нашей школе!
- Наш урок окончен. Спасибо, ребята, за работу!
Познавательные УДД:
ориентироваться в учебнике. Перерабатывает полученную информацию, делает выводы в результате совместной работы всего класса.
Коммуникативные УДД:
формировать свою мысль в устной форме.
Регулятивные УДД:
учиться высказывать свое предположение на основе работы с рисунками.
Коммуникативные УДД:
уметь оформлять мысли в устной речи.
Регулятивные УДД:
уметь проговаривать последовательность действий на уроке; высказывать свое предположение.
Коммуникативные УДД:
уметь оформлять мысли в устной речи.
Личностные УДД:
способствовать к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
9