- Учителю
- Грамматические признаки глагола. 3 класс.
Грамматические признаки глагола. 3 класс.
ВКО
Город Семей
КГУ «СОШ № 11»
Ерашкина Юлия Никалаевна
Тема Грамматические признаки глагола.
Цель урока: будут уметь определять грамматические признаки глагола
Формы: фронтальная, групповая, парная, индивидуальная.
Методы: словесные, практические.
Ход урока
Организационный момент
1. Психологический настрой.
- Здравствуйте, солнце, дубы и поля!
- Здравствуйте, горы, леса и моря!
- Здравствуйте, всё, что растёт и цветёт!
- Здравствуйте, все, кто на свете живёт!
- Ребята, сегодня мы приветствуем весь окружающий мир, такой прекрасный и полный радости и добра. Давайте улыбнёмся этому яркому, ясному весеннему солнышку, этому ласковому ветерку, повернёмся друг к другу, улыбнёмся и пожелаем удачи! (Становятся в круг и под музыку произносят хором слова
Желают друг другу УДАЧИ)
Аплодисменты за прекрасные минутки
Подготовка учащихся к работе на основном этапе
1. Учитель читает стихотворение:
Он по страницам книг гуляет,
Действие и состояние он называет:
Стихи сочиняет, задачи решает,
Утром зевает, днём отдыхает,
А на досуге кроссворды решает,
Хлеб покупает, гол забивает,
Книгу листает и даже читает,
А иногда на рояле играет.
Цветы поливает, с собакой гуляет,
Друзей на прогулке часто встречает.
И даже однажды дрова наколол
Нужный, полезный, важный .... ГЛАГОЛ.
- Почему вы решили, что речь идёт именно о глаголе?
2. Сообщение цели урока.
- Ребята, сегодня мы будем обобщать наши знания о глаголе и его грамматических признаках. Нас ждут интересные, увлекательные задания.
Оценивание.
- Сегодня вы будете оценивать свою работу на каждом этапе урока. В этом нам поможет «Таблица оценивания». За каждое полученное задание вы будете ставить себе оценку и к концу урока вы выведите общий бал за урок.
- Глагол называют самой важной, полезной, богатой частью речи.
• Как вы думаете, почему?
• А какие признаки есть у глагола, но нет у других частей речи?
• А как же он употребляется с другими частями речи?
Ответы учащихся:
- Глагол имеет лицо, время, вид и т. д., то чего нет у других частей речи.
- Глагол согласуется с другими частями речи в роде и числе.
3. Игра «Поймай вопрос»
- Учащимся задаются вопросы по теме глагол. Учитель кидает мяч одному из учеников и задаёт вопрос.
Учащиеся отвечают на вопросы. Если они не могут ответить на вопрос, перекидывают этот вопрос другому ученику.
Оценивают свои знания. Ставят оценку в таблицу.
4. Деление на пары
«Сладкая пара»
- Учитель предлагает детям конфеты. Ребята объединяются по парам по названиям конфет.
Учащиеся делятся на пары. Рассаживаются.
Этап усвоения знаний способов действий
1. Орфографическая минутка.
2. Игра «Шифровка»
- В этом задании каждая буква заменена её порядковым номером в русском алфавите. Вспомните алфавит и вы легко отгадаете загаданные слова. Учащиеся выполняют словарную работу в образовавшихся парах. Расшифровывают слова.
18 1 19 19 20 1 3 13 33 20 30 - расставлять
8 6 13 1 20 30 - желать
2 13 6 19 15 21 20 30 - блеснуть
4 16 18 6 20 30 - гореть
8 21 8 8 1 20 30 - жужжать
9 3 6 15 6 20 30 - звенеть
19 16 16 2 27 10 20 30 - сообщить
19 16 19 20 33 9 1 20 30 19 33 - состязаться
25 21 3 19 20 3 16 3 1 20 30 - чувствовать
- Какой частью речи являются слова?
- Доказывают, что они являются глаголами. (задают вопросы)
Оценивают свои возможности в выполнении задания.
Ставят оценку в таблицу.
- Скользящие пары.
Учитель делит учащихся на новые пары с помощью игры. Детям предлагаются слова на полосках. Они должны вспомнить сказочных героев и объединиться.
«Сказочная пара»
(Дед Мороз - Снегурочка,
Дед - Бабка, Буратино - Мальвина, Чип - Дейл, Заяц - Волк, Шрек - Фиона, Ниф - Ниф, Наф - Наф, Нуф - Нуф)
Задание:
- Вам нужно вспомнить всё, что вы знаете о глаголе, и заполнить схему.
Глагол имеет:
три __________ : ___ , ___ и ____ ;
два ________ : ____ и _____ ;
два ________: _____ и _____ ;
два ________ : _____ и ____ ;
два _______ : ______ и _____ ;
три _______ : ______ , _____ и ______ .
Проверка: Обменяйтесь схемами с другой парой ( по желанию) и проверьте работы друг друга.
(Учащиеся делятся на пары. Выполняют задание. Заполняют схему.
Обмениваются выполненной работой с другой парой.
Учащиеся других пар проверяют задание и оценивают работу. Поставленную оценку каждый вносит в свою таблицу оценивания)
> Деление на группы
Игра «Почтальон»
- Учитель раздаёт детям приглашения. Дети определяют куда их пригласили.
( моряки, корабль, острова, паруса, флажки - МОРЕ)
(пирожки, чай, салат, голубцы, хлеб - СТОЛОВАЯ)
(арена, клоун, мартышка, фокусник, акробат - ЦИРК)
- Придумать речёвку.
- Произнести хором, всей группой.
Учащиеся объединяются в группы (по характеру приглашения)
Пожмите руку своим партнёрам.
- С каждой группы выбирается один ученик, который будет наблюдать за работой группы.
> Задание для групп.
«Добавь пословицы»
- Допишите глаголы с противоположным значением. Объясните смысл пословицы.
• Солнце всходит и ….
• Ласточка день начинает, а соловей … .
• Встретил с радостью, а … с жалостью.
• Любишь брать, люби и … .
• Как аукнется, так и … .
• Человек от лени болеет, а от труда … .
• Труд кормит, а лень … .
• Декабрь год кончает, а зиму … .
• Легко друга потерять, но трудно … .
- Одновременно с группами работают Учащиеся - наблюдатели. Они наблюдают за работой группы.
В таблицу оценивания ставят оценки каждому участнику, оценивают в целом работу всей группы.
- Учащиеся заполняют карточки с пословицами, а затем защищают свою работу.
> Скользящая группа (образование новой группы)
«Собери картинку из пазлов»
Задание 1. «Кто больше?»
- Назовите глаголы, которые относятся к вашей картинке.
(Проверяем: приёмом «Одного слова. Каждый в группе называет слово)
> Задание 2.
«Фразеологические обороты»
- Соедините фразеологические обороты с глаголами.
Совать нос Думать
Чесать языки Обманывать
Клевать носом Вмешиваться
Ломать голову Убежать
Надуть губы Болтать
Водить за нос Дремать
Уносить ноги Обидеться
- Составить предложение с одним фразеологическим оборотом.
Проверка:
- Обмен заданиями между группами. Проверка. Защита.
- Как справились с заданием ребята другой группы. Оцените их работу.
> Весёлая музыкальная физминутка
Задание для групп
«Вчера. Сегодня. Завтра»
- Что я имею в виду, предлагая вам такое название задания? (время глагола)
> Задание для 1 группы:
- Измените время глаголов на прошедшее.
Подуют студёные ветры, и зима загудит в трубу.
Зачерствеет грязь на дороге, станет жёсткой, как камень. Лужицы промёрзнут до дна. Вся деревня заскучает. Таня будет сидеть дома, и играть в куклы, и на улицу не пойдёт.
> Задание для 2 группы:
Измените время глаголов на настоящее.
Спала Маша в постельке и видела чудесный сон. Шла она будто лесом дремучим и видела: перед ней сидел старик. Мороз - Иванович седой - седой. Сидел он на ледяной лавочке да снежные комочки ел; когда головой тряс, - от волос иней сыпался, а когда дышал, - валил пар густой.
> Задание для 3 группы:
Измените время глаголов на будущее:
Вышел старик - годовик. Стал он махать рукавом и пускать птиц. Каждая птица со своим особым именем. Махнул старик - годовик первый раз, - и полетели первые три птицы. Повеял холод, мороз.
Учащиеся работают в группах, изменяют время глагола.
Затем идёт проверка работ учащихся. Учащиеся читают предложения и говорят, какие глаголы они изменили.
> Учащиеся формулируют тему урока и определяют цель.
Составление кластера «Глагол и его грамматические признаки»
> Учащиеся обсуждают признаки глагола и оформляют кластер.
- Защита постеров
- Оценивание. Прикрепите стикер на понравившейся кластер
Обоснуйте свою оценку.
> Индивидуальная работа.
Блиц- опрос
1.Какое из данных слов является глаголом?
А) пробежка, Б) пробегать,
В) бег, Г) беговой
2. С какими глаголами частица «не» пишется слитно?
А) (не)пишет, Б) (не) уметь,
В) (не)боится,
Г) (не)взлюбить
3.Укажите глаголы 1 спряжения.
А) Стро…ть, Б) кле…ть,
В) обид…ть, Г) шаг…ть.
4. В каком ответе перечислены окончания только 2 спряжения
А) -ит, -ем, -ют, Б) -им, -ут, -ют,
В) -ат, -ешь, -ет, Г) -ите, -ишь, -ят.
5. В какой строке допущены ошибки в правописании безударных личных окончаний глаголов.
А) не знает безделья, ты встречаешь
Б) Мы роняим, ты слышешь
В) небо яснеет, он торопит
Г) Мы приносим, он спорит
6. В каких словосочетаниях глаголы следует писать с мягким знаком.
А) Любит учит…ся, нельзя драт…ся
Б)Гусь шиплет…ся, котёнок царапает…ся
В)Купает…ся в море, Миша учит…ся
Г)Глазки светят…ся, громко смеё…ся.
Проверка:
- На слайде ответы:
1) Б 4) Г
2) Г 5) Б
3) Г 6) А
Каждый ученик заполняет свою таблицу и оценивает свои знания.
Ставят «+» или «?» напротив каждого утверждения.
«+» - задание выполнил(а) верно, без затруднений
«?» - испытывал(а) трудности
> Заполнить таблицу
Анализ индивидуальной деятельности на уроке по теме «Глагол и его грамматические признаки»
Учащиеся заполняют таблицу и оценивают свои знания по критериям.
Таблица для оценивания
Рефлексия урока.
Напишите на стикере, на каждый вопрос отдельно.
- Что вам понравилось на уроке?
- Что было новым на уроке?
- Что вызвало трудности?
> Учащиеся записывают на стикерах свои мнения и крепят на плакат.
> Спасибо за работу на уроке!