- Учителю
- Конспект урока русского языка на теме 'Понятие об орфограмме' 2 класс Планета знаний
Конспект урока русского языка на теме 'Понятие об орфограмме' 2 класс Планета знаний
Понятие об орфограмме
Цели деятельности учителя: учить выделять слабую и сильную позицию (местоположение) звуков в словах; совершенствовать умение обозначать звуки, находящиеся в слабой позиции буквами (орфограммами).
Планируемые результаты: личностные: расширяют познавательный интерес, учебные мотивы; осуществляют самоконтроль: соотносят собственный ответ с предложенным вариантом;
метапредметные: регулятивные - научатся в сотрудничестве с учителем ставить конкретную учебную задачу; получат возможность научиться в коллективном диалоге ставить конкретную учебную задачу; познавательные - научатся обнаруживать в звучащем слове «слабые» звуки; коммуникативные - научатся выражать свои мысли с полнотой и точностью, соответствующими возрасту; получат возможность научиться адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач; предметные: научатся выделять слабую и сильную позицию (местоположение) звуков в словах.
Ход урока
1. Организационный момент.
Прозвенел звонок веселый,
Всех зовет нас на урок.
Ну-ка, детки, все готовы?
Начинаем точно в срок.
На места все тихо сядем,
Не нарушим тишину.
Приготовились все слушать,
Я урок сейчас начну.
Слайд - установка на урок
Минутка чистописания.
- А сейчас у нас как всегда минутка чистописания.
Я тетрадочку открою,
Уголочком положу.
Я, друзья, от вас не скрою,
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я примусь.
- /Работа в тетрадях/ (Слайд осанка)
- Напишите буквосочетания, слова, пословицу (рабочая тетрадь, с. 33). Объясните смысл пословицы.
Чему учат пословицы?
(Пословицы учат ценить добрые дела, людей, которые их совершают, стремиться быть добрым, понимающим, милосердным.)
II. Актуализация знаний.
Ребята вы любите загадки? (да)
На мне колючие иголки,
Но я не пихта и не ёлка.
Стройна, прекрасна, зелена
Весь год красавица ... . (Сосна)
Не заботясь о погоде,
В сарафане белом ходит,
А в один из тёплых дней
Май серёжки дарит ей. (Береза) СЛАЙД
-Можно ли допустить ошибку при записи этих слов? Почему? Докажите.
(В этом слове есть опасное место в корне, т.к. не падает ударение на гласный звук. Можно записать в корне слова СОСНА букву А, в корне слова БЕРЁЗА букву И.)
Откройте рабочие тетради, запишите число, классная работа
Запишите эти слова в тетрадь.
Проверьте, правильно ли записаны слова у вас в тетради.
Чем отличаются эти безударные гласные в корне слова. (Проверяемый гласный звук в слове СОСНА и непроверяемый гласный звук в слове БЕРЁЗА.)
Давайте вспомним, какая наука изучает правильное написание слов? (орфография)
Мы вступаем во владения известной уже вам повелительницы правильного написания - Орфографии.
Орфография - это целая наука, исследующая правильность написания слов.
Начало свое русская орфография ведет со времен М.В.Ломоносова, который считал, что писать нужно с помощью определенных правил.( на экране портрет М.В.Ломоносова)
Давайте вспомним, что основал Ломоносов? (Московский университет)
Эти умные слова придумали взрослые, а учить приходится детям. А это, ох, как трудно. Многие утверждают, что писать можно так, как слышим
Согласны ли вы с этим?
Однажды приключилась такая история.
СлАЙД
. Вы хорошо помните Кролика, Винни-Пуха, Пятачка, Сову? В какой сказке они живут? (Инсценировка; на экране герои мультфильма о Винни Пухе) Однажды в трудную ситуацию попали друзья Кристофера Робина.
- Однажды Кролик пришел к Кристоферу Робину, но не застал его, а нашел только записку: СЛАЙД
Ушол Щас вирнус Занит
С щасвирнус К.Р
Кролик (читает записку): Ну и ну! (идет к Сове)
Кристофер Робин оставил записку, но я ничего не могу в ней разобрать! Помоги, пожалуйста.
Сова (озабоченно): Кажется, у Кристофера Робина что-то случилось с носом (показывает на «нус»).
Ослик Иа: Погодите, он, наверное, ушел с каким-то Щасвернусом.
Кролик: А кто это такой, этот Щасвернус? Интересно, он травоядный или пятнистый?
- Спасибо, ребята, за разыгранную сценку. Скажите, почему сказочные герои попали в трудную ситуацию?
Почему так трудно было прочитать записку?
- Потому что слова написаны неправильно, т.е. не по правилам.
- Кристофер Робин писал так, как слышал.
СЛАЙД - правильное написание
Можно ли нам обходиться без орфографии, писать так, как слышим?
- Без орфографии люди бы не поняли друг друга, трудно было бы общаться, читать и писать.
Можно сделать вывод: «Грамотное письмо - одно из величайших достижений человеческой мысли»
С наукой орфографией тесно связано такое понятие как орфограмма.
С наукой орфографией мы разобрались. Теперь обратимся к орфограмме. Этот термин вам, уже знаком. Вспомните определение.
В переводе с греческого языка ОРФО-правильно, грамма - письмо.
Какая же сегодня тема? Орфограммы
Какова цель урока?
Задачи урока
План урока слайд.
Откройте учебник с. 98. Прочитайте, что такое орфограмма.
Выполним №1. СЛАЙДЫ
Сверим с правильным определением.(работа с учебником)
- При каких условиях может появляться орфограмма в слове?
запишите слова и обозначьте гласный звук, который слышится в корне. В какой колонке звук слышится ясно? Почему? ( в первой, так как он под ударением)
- Если звук стоит в ударной позиции, то он слышится четко, ясно. Это сильная позиция для гласного.
- В каком столбике гласный слышится неотчетливо? Почему? (во втором, так как он без ударения)
- Так в какой же позиции возникает орфограмма-гласная? (в слабой)
Сделаем вывод: безударное положение - слабая позиция для гласного, под ударением - сильная позиция. Орфограмма возникает только в слабой позиции.
- Что нужно сделать, чтобы правильно написать орфограмму-гласную в корне?
- Нужно поставить звук в сильную позицию, т.е. под ударение.
- Вторая слабая позиция для гласного - это положение после шипящих и ц. Какое правило вам известно еще с начальной школы?
Теперь проверим, как вы усвоили знания об орфограмме.
Анализ таблицы.
№2
Какие позиции являются сильными для гласных? (Позиции под ударением.)
− Для удобства звук, находящийся в сильной позиции, будем называть сильным звуком, а звук, находящийся в слабой позиции, - слабым звуком.
− Что нового о звуках слабой позиции стало известно из приведённых примеров? (Два варианта слабой позиции: на конце слова и перед глухими согласными в середине слова.)
− Какие позиции являются сильными для согласных? (Два варианта: перед гласными и перед звонкими согласными л, м, н, р, в, й.)
− Какие буквы в словах следует считать орфограммами? (Буквы, которые обозначают звуки в слабой позиции.)
− Как проверяются орфограммы? («Слабые» звуки надо поставить в сильную позицию.)
СЛАЙДЫ к №2 ( 2 картинки)
Построение проекта выхода из затруднений
Посмотрите на доске. У мальчика Миши возник вопрос: какую букву выбрать, чтобы не допустить ошибку? Почему у него возник такой вопрос?
Гр.бы Рыжая Л.са СЛАЙД
Пл.ды Сн.га
«Опасные» они потому, что можно выбирать не те буквы и допустить ошибку, а тогда тебя могут не понять.
«Опасные при письме места» - те, где нужно выбирать правильную букву, - учёные договорились называть специальным научным словом -орфограмма.
Первичное закрепление
• Игра «Буква заблудилась».
− Объясните, какая буква заблудилась в каждом слове.
з..мля
в..лна
з..рно
с..мья
пл..сать
зв..нить
ш..лун
п..стреть
п..тёрка
л..сток
№ 3 . Даны слова с пропущенной буквой. Вам надо выбрать букву и записать проверочные слова рядом на строчке.
Тр.ва - травы Гр.бы - гриб
Ст.га - стог
Л.са - лес
Пл.ды - плод Сн.га - снег
Выполняем самостоятельно.
Взаимопроверка в парах. СЛАЙД
ОЦЕНИВАНИЕ
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Откройте учебник на странице 100. Прочитайте 1 пословицу. За что почитают в народе человека?
Дерево смотри в плодах, а человека - в делах.
Вслушайтесь в звучание словплодах, делах.Какие буквы в них пишутся по правилу, то есть являются орфограммами.
Спишите. Подчеркните орфограмму.
Дополнительно. Прочитайте предложение. Спишите по правилам списывания предложение в тетрадь. Поставьте карандашом знак (+ ) плюс над буквами гласных, если буква соответствует звуку, а знак (-) минус, если есть расхождение в написании и произношении.
Что вы можете сказать о тех случаях, где вы поставили знак минус.
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
- О чем говорили сегодня на уроке? (об орфограмме)
- С какой новой орфограммой мы сегодня познакомились? (с безударной гласной в корне слова)
- Поднимите руки у кого все получилось, и кто не затрудняется в определении орфограммы?
- У кого остались трудности? В чем причина?
- Еще нужно нам потренироваться? (да)
− Как проверить безударную гласную в корне?
− Как проверить парные согласные в корне?
Домашнее задание: ТПО с. 33 №1, №2. У. с. 98-99 правила знать, уметь объяснять.