7


  • Учителю
  • Обучающее изложение «В здоровом теле здоровый дух»

Обучающее изложение «В здоровом теле здоровый дух»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

План-конспект урока русского языка

Тема урока: обучающее изложение «В здоровом теле здоровый дух»

Тип урока: открытие новых знаний

Цель урока: развитие умений устной и письменной речи

Оборудование: учебник по русскому

Этап

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент

1-2 мин.

- Здравствуйте ребята! Проверьте всё ли у вас готово к уроку: учебник, ручка, карандаш, линейка, тетрадь, черновик

Приветствие учителя. Проверка рабочего места.

Актуализация знаний

2-3 мин.

- Скажите мне пожалуйста, что такое изложение?


- В чем разница между изложением и сочинением?

- изложение - это пересказ текста (устный или письменный)

- сочинение - это самостоятельная творческая работа. А изложение заключается в передаче основного содержания текста по памяти.

Открытие новых знаний

10-12 мин.

- Сегодня на уроке мы с вами начнём написать изложение на тему: «В здоровом теле здоровый дух».

- Открыли тетради, записали число, изложение.


- мы открываем учебник на страничке 82 №100 самостоятельно прочитайте текст. Сейчас Маша прочитает нам ещё раз выразительно.

- как звали солдата о котором говорится?

- как полное имя?

- как пишется имя собственное?

- найдите и прочитайте предложение с прямой речью. Из сколько предложений она состоит?

- В тексте есть ещё предложения с прямой речью?

- Прочитайте их.

- Какие новые слова вам встретились в тексте?

Денщик - солдат стоящий при офицере для личных услуг (в старой армии);

Фельдмаршал - высшее воинское звание, существовавшее в армиях Священной Римской империи

Благодать -

- запишем заголовок текста

Записывают в тетрадях: двенадцатое ноября. Изложение.


- Прошка


- Прохор

- с заглавной буквы

- Обрадовался и думает: «Повезло! Не надо рано вставать! Благодать!». Прямая речь состоит из трёх предложений. 1-е «Повезло!»; 2-е «Не надо рано вставать!»; 3-е «Благодать»

- да


- Посмотрел на Прошку и говорит: «А ты что же? В здоровом теле здоровый дух». После обливания вывел Суворов денщика на луг, побежал и кричит: «Догоняй!»

- денщик, фельдмаршал, благодать

Физминутка

2-3 мин.

Руки к верху подниманием,

А потом их отпускаем.

А потом их развернём

И к себе скорей прижмём.

А потом быстрей, быстрей

Хлопай, хлопай веселей - 2р


Продолжение по теме урока

17-20 мин.

- Скажите насколько частей разделён текст?

- как вы это поняли?

- сейчас мы с вами составим план и запишем к каждой части ключевые слова.


- ещё раз перечитайте текст самостоятельно

- кто может пересказать первую часть?

- вторую часть?

- третью часть?

- четвёртую часть?

- а кто может пересказать весть текст полностью?

- взяли черновик и начинаем писать изложение. Не забывайте писать каждую часть с красной строки. Если кому-то нужна будет помощь, обращайтесь. Не торопитесь, завтра на уроке мы сначала допишем на черновике и вы перепишите всё в тетрадь.

- текст разделён на 4 части

- каждая новая часть начинается с красной строки

План

1.Прошка в денщиках у Соворова


2.Утреннее обливание


3.Суворова не догнать


4.Верная служба у Суворова

Денщик, фельдмаршал, Александр

Васильевич, обрадовался, благодать

Трясут, притащить, солдат


Обливание, догнать не может

Тяжело, привязался,

служил верой и честью


Домашнее задание

-

-

-



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал