7


  • Учителю
  • Конспект урока русского языка по теме 'Постановка запятых в предложениях различных типов' (4 класс)

Конспект урока русского языка по теме 'Постановка запятых в предложениях различных типов' (4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №4» г. Кашира







Конспект урока русского языка в 4 классе

на тему

«Постановка запятых в предложениях различных типов»

Конкурс «Урок года-2010»






Учитель:

Раковчена Светлана Степановна

Опыт работы: 3 года






Кашира 2010

Тема урока: Постановка запятых в предложениях различных типов

Тип урока: урок обобщения и систематизации изученного материала

Вид урока: дифференцированный урок с применением ТСО

Оборудование: учебник Р.Н. Бунеева, Е.В. Бунеевой и О.В. Прониной «Русский язык. 4 класс», рабочая тетрадь, индивидуальные карточки, карточки с дифференцированными заданиями, note-book, проектор, экран, рисунки детей на тему «Осень», коллективное панно «Лес, точно терем расписной…».

Цели урока:

1. Образовательная цель: обобщить и систематизировать знания детей по теме «Типы предложений».

2. Воспитательная цель: воспитывать чувство патриотизма и эстетического вкуса.

3. Развивающая цель: развивать речь учащихся, обогащать их словарный запас.

Задачи урока:

1. Повторить правила постановки знаков препинания в простых предложениях, осложнённых однородными членами, и в сложных предложениях.

2. Упражнять детей в практическом применении данных правил.

3. Формировать умение строить схемы предложений разных типов.

4. Воспитывать у учащихся чувство любви к Родине.

5. Прививать детям чувство прекрасного.

6. Учить детей полно и грамотно выражать свои мысли, используя в речи предложения различных типов.


Ход урока

I Мотивационное начало урока.

Звучит музыка - отрывок из цикла П.И. Чайковского «Времена года». «Октябрь».

Закройте глаза. Какому времени года может быть посвящена эта музыка?

Почему вы так подумали?

Вы правы. Это музыка П.И. Чайковского из цикла «Времена года». «Октябрь».

Сегодня мы отправляемся в гости к Царице Осени. Нам помогут перенестись туда эта музыка, отрывки из стихов русских поэтов, а также картины великого русского художника Исаака Ильича Левитана.

Настроению урока соответствует и наша выставка.

(фото в приложении)


Прочитайте отрывок из стихотворения А.С. Пушкина «Осень».

Почему трудно было читать стихотворение? Чего не хватает? (Запятых.)

Когда ставятся запятые? (В сложных предложениях, при однородных членах.)

Почему запятые облегчают чтение? (Помогают подобрать правильную интонацию, расставить паузы.)

Теперь вам легко будет сформулировать основную задачу нашего урока. (Будем учиться ставить запятые.)

А темой нашего урока будет «Постановка запятых в предложениях различных типов».

II Повторение изученного теоретического материала по теме урока.

Возьмите карточку №1.


Карточка №1

Унылая пора! Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса -

Люблю я пышное природы увяданье

В багрец и золото одетые леса

В их сенях ветра шум и свежее дыханье

И мглой волнистою покрыты небеса

И редкий солнца луч и первые морозы

И отдалённые седой зимы угрозы.

Чтобы правильно расставить запятые сначала надо в выделенной курсивом части найти грамматическую основу, графически обозначить однородные второстепенные члены, отметить союзы. (фронтальная работа, самопроверка по образцу)

Попробуем составить схему этого предложения (Один ученик работает у доски - остальные в индивидуальных карточках.)

Теперь расставьте недостающие запятые.

Сверьте свою работу с доской. (самопроверка по образцу)

Прочитайте отрывок ещё раз про себя и подготовьтесь к выразительному чтению.

Посмотрите на схему предложения.

Какие правила постановки запятых в предложениях с однородными членами вы использовали, работая с этим предложением. («Если однородные члены соединяются без помощи союзов, между ними ставятся запятые». «Если союз и повторяющийся, запятая ставится».)

Повторим все правила по порядку.

Внимание на доску. (фронтальная работа)

Возьмите карточку №2 (6 схем без запятых)

Расставьте запятые в данных схемах.

Обменяйтесь карточками и проверьте работу друг друга по образцу. (взаимопроверка по образцу)

III Офтальмотренажёр

Давайте отдохнём.

Представьте, что в нашем классе стоит дерево, с него падают листья, а вы глазами следите за их полётом.


IV Применение теоретических знаний на практике.

Откройте тетради.

Выполните задание с доски.

Прочитайте четверостишие про себя и подготовьтесь к выразительному чтению, строго следя за интонацией в соответствии со знаками препинания.

Выполним разбор предложения по плану. (фронтальная работа)


V Работа по карточкам с дифференцированными заданиями

Возьмите карточку №3. Эти карточки у вас разные. Каждый получает своё предложение. Задание общее - списать сложное предложение в тетрадь, подчеркнуть грамматическую основу и построить схему предложения.

Карточки дифференцированы по уровню сложности.

Первый уровень сложности

Берёзы жёлтою резьбой

Блестят в лазури голубой,

Как вышки, ёлочки темнеют,

А между клёнами синеют

То там, то здесь, в листве сквозной,

Просветы в небо, что оконца.

Второй уровень сложности

Поздняя осень. Грачи улетели,

Лес обнажился, поля опустели,

Только не сжата полоска одна…

Грустную думу наводит она.

Третий уровень сложности

Уж небо осенью дышало,

Уж реже солнышко блистало,

Короче становился день,

Лесов таинственная сень

С печальным шумом обнажалась,

Ложился на поля туман,

Гусей крикливый караван

Тянулся к югу

Самостоятельная работа.

Теперь проверьте свою работу. Вот как должно было получиться.



Подготовьтесь к выразительному чтению каждый своего отрывка.

VI Домашнее задание

Перед тем, как задать домашнее задание, хочу рассказать вам, как вы выполнили предыдущее.

Дополнить текст однородными членами предложения.

У каждого времени года свои звуки и краски.

Вот тихим осенним днём (что делают?)… … … разноцветные листья. Они ложатся на землю (как?) … … . Шуршащий ковёр под ногами пестреет (какими?) … … … красками.

Посмотрите, сколько синонимов вы подобрали, выполняя упражнение.

Я надеюсь, что эти слова помогут вам выполнить сегодняшнее задание.

Домашнее задание будет по карточкам.

Задания дифференцированы по уровню сложности.

Задание первого уровня.

Подчеркнуть грамматическую основу и построить схему.

1. Кроет уж лист золотой

Влажную землю в лесу….

Смело топчу я ногой

Вешнюю леса красу. (А.Н. Майков «Осень»)

2. Отговорила роща золотая

Берёзовым весёлым языком,

И журавли, печально пролетая,

Уж не жалеют больше ни о ком. (С.А. Есенин)


3. Роняет лес багряный свой убор,

Сребрит мороз увянувшее поле,

Проглянет день как будто поневоле

И скроется за край окружных гор. (А.С. Пушкин)

Задания второго уровня.

Составить 3 предложения об осени к трём любым схемам карточки №2, выделить грамматические основы, начертить схемы.

Задания третьего уровня.

Составить 1 простое предложение, 1 простое, осложнённое однородными членами, и 1 сложное предложение об осени. Выделить грамматические основы и начертить схемы предложений.

VII Итоги урока

Ребята, сегодня на уроке мы хорошо потрудились.

Провести этот урок нам помогли красивые стихи русских поэтов об осени:


прекрасная музыка Петра Ильича Чайковского.

Звучит музыка.

и картины Исаака Ильича Левитана.

Давайте ещё раз полюбуемся на них.






Что вам запомнилось?

Что понравилось на уроке?

Чему учились?

Оценки с комментированием.

Спасибо за урок.









16




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал