- Учителю
- Урок по русскому языку для 1 класса «Слова с сочетаниями чу-щу, ча-ща»
Урок по русскому языку для 1 класса «Слова с сочетаниями чу-щу, ча-ща»
Урок по русскому языку для 1 класса «Слова с сочетаниями чу-щу, ча-ща»
Цель деятельности педагога
Создать условия для формирования знаний об особенностях звуков [ч,], [щ,] как всегда мягких, развития навыка правописания слов с сочетаниями чу-щу, ча-ща в сильной позиции (под ударением); способствовать развитию памяти, речи, мышления, воспитанию прилежности, культуры учебного труда.
Планируемые результаты обучения.
Предметные: научатся различать только твердые и только мягкие согласные звуки, писать слова с сочетаниями чу-щу, ча-ща, жи-ши в сильной позиции (под ударением), определять ударный слог.
Метапредметные:
Регулятивные - умеют выполнять учебные действия в устной и письменной речи, в уме в соответствии с установкой (инструкцией) учителя или по алгоритму;
Познавательные - анализируют изучаемые факты языка с выделением их отличительных признаков;
Коммуникативные - принимают участие в работе парами, ориентируясь на общепринятые правила сотрудничества.
Личностные: проявляют положительное отношение к школе и учебной деятельности.
Формы и методы.
Фронтальный, индивидуальный, словесный, наглядный, практический.
Образовательные ресурсы.
Учебник, презентация.
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формы контроля
Организационный момент
Звенит, заливается
Школьный звонок.
Готовьтесь, ребята, -
Начнем наш урок.
- записываем число, классная работа.
Проверяют готовность к уроку.
- Работа в тетради.
Фронтальная
Наблюдение учителя
Чистописание.
Подготовка руки к письму.
Работа в тетради.
Восемь пальчиков сплели,
Посильнее напрягли,
Два больших соединили
И немного их сдавили.
- Письмо буквосочетаний: чщ, чщ, щч, щч, чч.
Сплетают пальцы рук, напрягают их. Большие пальцы прижимают подушечками друг к другу и стараются сдавить их как можно сильнее.
- Записывают в тетрадь буквосочетания.
Фронтальная
Наблюдение учителя
Введение в тему урока.
На доске записаны слова: ч…сто, ч…ткий, щ…ка, щ…вель.
- Прочитайте слова. Какой звук вы произносите на месте буквы ч: мягкий или твердый?
- А на месте буквы щ?
- Какие же буквы мы напишем в словах?
- А почему? Незнайка написал буквы я и ю.
- Кто догадался, какова тема сегодняшнего урока?
- Чему будем учиться на уроку?
- Мягкий.
- Мягкий.
- А, у.
- Мы знаем правила.
Ча-ща пиши с буквой а.
Чу-щу пиши с буквой у.
- Слова с сочетаниями чу-щу, ча-ща.
- Закрепим знание написания слов с сочетаниями чу-щу, ча-ща.
- Вспомним правила написания слов с данными сочетаниями.
Фронтальная
Наблюдение учителя
Изучение нового материала.
Работа по учебнику с. 57, 64.
Выборочный диктант.
Работа со звуковым столбиком.
- Найдите буквы щ, ч, й. Где будете искать?
- Каким цветом помечены звуки[щ,], [ч,]? Есть ли у них твердая пара?
- Какой вывод можно сделать?
- Прочитаем правило в учебнике.
Чтение статьи учителем.
- А буквы ж, ш?
- А какие гласные показывают, что согласный перед ними мягкий?
- Буквы а и у входят в их число?
- Буквы а и у могут показывать, что перед ними - мягкие согласные звуки?
- Необычно, что после мягких согласных стоят буквы а, у.
- Запишите слова на изученное правило.
Часто, врач, роща, борщ, чайка, ворчун, щука, завуч, чаща.
- Поменяйтесь местами и проверьте работу соседа.
- Й - в середине столбика, ч и - в конце столбика.
- Нет.
- Звуки [щ,], [ч,] - всегда мягкие.
Работают с правилом. Повторяют хором.
- Они только твердые звуки. После твердых согласных пишутся буквы а, о, у, э, ы.
- Буквы я, е, ё, и, ю показывают, что согласный перед ними мягкий.
- Нет.
- Часто, роща, чайка, ворчун, щука, чаща.
Фронтальная
Наблюдение учителя
Самостоятельная работа
Взаимопроверка
Физкультминутка.
НОЖКИ
Хлопаем в ладошки,
Пусть попляшут ножки,
Пусть попляшут ножки
По ровненькой дорожке,
По ровненькой дорожке...
Устали наши ножки,
Устали наши ножки.
Вот наш дом, где мы живем:
«Ножки накрест» - опускайся
И команды дожидайся.
А когда скажу: «Вставай», -
Им рукой не помогай.
Ножки вместе, ножки врозь,
Ножки прямо, ножки вкось.
Ножки здесь и ножки там.
Что за шум и что за гам?
Сначала разучивают новую физкультминутку. А потом проводят учащиеся. Пара проводит физкультминутку у доски, выбирает любую. Весь класс повторяет за ними.
Фронтальная
Наблюдение учителя
Закрепление изученного материала.
Работа по учебнику с. 66.
Работа в тетради.
Работа в тетради на печатной основе с. 37.
Упражнение 30.
- Каждый случай написания орфограммы проговариваете следующим образом: (Щуки - пишу у, так как у под ударением. Я знаю, что под ударением чу-щу пишу с у.)
Один ученик работает у доски, все остальные в тетради. Работа проходит по цепочке.
Фронтальная
Наблюдение учителя
- Сейчас вы будете работать парами. И задание будет по рядам.
1 ряд - выписывают слова-предметы.
2 ряд - слова-действия.
3 ряд - слова-признаки.
- Проверим работу.
Самостоятельная работа.
1 - чаща, моржи, кувшин, к врачу, чудо, шишки.
2 - ворчать, молчать, ворошить, шить, я молчу.
3 - пушистый, случайный, жирный, чуткий, большие.
Фронтальная
Наблюдение учителя
Работа в парах.
Итог урока.
- С каким новым правилом познакомила нас Волшебница?
- Придумайте слова на новые правила.
Развернутые ответы на вопросы учителя.
Фронтальная
Наблюдение учителя