- Учителю
- Вне классное занятие по окружающему миру. Старичок боровичок
Вне классное занятие по окружающему миру. Старичок боровичок
СТАРИЧОК-БОРОВИЧОК
Цель: познакомить детей с интересными сведениями о грибах и ягодах, потренировать внимание, логическое мышление, воображение.
Оборудование: рисунок старичка-боровичка, кроссворд «Грибы», таблица «Ягоды».
Ход занятия:
- Сегодня нас ждет встреча со старичком-боровичком.
..«... Мох зашевелился, мурава раздвинулась, и из-под пенька вылез небольшой крепкий старичок: пальто белое, борода сизая, шляпа бархатная и поперек шляпы сухая травинка.
- Здравствуй, девочка, - говорит.
- Здравствуй, дяденька.
- Я не дяденька, а дедушка. Аль не узнала? Я старик-боровик, коренной лесовик, главный начальник над всеми грибами и ягодами».
- Кто помнит, из какой сказки эти строки? (В. Катаев. «Дудочка и кувшинчик».)
Старичок-боровичок приглашает нас на экскурсию по своим владениям.
Вывешивается рисунок с изображением старичка-боровичка.
- Прежде чем, ребята, мы отправимся в лес, обходить владения старичка-боровичка, хочу я задать вам несколько вопросов, чтоб проверить, хорошо ли вы знаете все, что может встретиться в лесу.
Что это? Кто это?
- Сладкие, душистые, сочные. (Ягоды)
- Высокие, могучие, раскидистые. (Деревья)
- Скромные, душистые, красивые. (Цветы)
- Дикие, сильные, осторожные. (Звери)
- Звонкоголосые, шустрые, перелетные. (Птицы)
- Дикорастущие, густые, лекарственные. (Травы)
- Чистые, прозрачные, холодные. (Родники)
- Скользкие, съедобные, червивые. (Грибы)
- Вот с них-то, с грибов, мы и начнем. Обойдем все грибные места. А знаете ли вы, на пне какого дерева чаще всего встречаются опята? (На березовом пне.) А какой гриб считается царем среди грибов? (Белый, или боровик.)
Это меня так называют - царем грибов. А за что, вы знаете? (Отклик детей.)
А скажите-ка, ребятки, почему нельзя рвать грибы с корнем? (Разрушается грибница, и на этом месте уже не вырастут новые грибы.) Знаете ли вы, шляпки каких грибов в любую погоду скользкие? (Шляпки маслят) А почему грузди так называются? (Их название произошло от церковсно-славянского «груздау». Что значит «груда», «куча». Грузди так, и растут - кучками).
Про этот гриб есть пословица. Расшифруйте ее.
НАЗВ
АЛСЯ
ГРУЗ
ДЕМП
ОЛЕЗ
АЙВК
УЗОВ
Ответ: «Назвался груздем - полезай в кузов».
Старичок-боровичок. Вот и грибные места начались. Что за грибы перед нами? Впишите их названия в кроссворд.
• Я в красной шапочке расту
Среди корней осинок.
Меня узнаешь за версту,
Зовусь я... (подосиновик).
• Пока дети - каждый в берете.
Повзрослели - шляпы надели. (Рыжики)
• Не спорю, не белый,
Я, братцы, попроще.
Расту я обычно в березовой роще. (Подберезовик)
• Он в лесу стоял,
Никто его не брал,
В красной шапке модной,
Никуда не годный. (Мухомор)
• Царь грибной на толстой ножке
Самый лучший из лукошка.
Он головку держит смело,
Потому что гриб он... (белый).
• Телом с грушею он схожий,
Только с очень белой кожей.
Постареет - скажут так:
«Курит дедушка табак». (Дождевик)
• Ходят в рыженьких беретах,
Осень в лес приносят летом.
Очень дружные сестрички
Золотистые... (лисички).
• Вдоль лесных дорожек
Много белых ножек,
В шляпках разноцветных,
Издали заметных.
Собирай, не мешкай,
Это -... (сыроежки).
- Старичок-боровичок. Если попадется вам на пути мухомор или поганка, что вы с ними сделаете? (Грибы несъедобные ни срывать, ни сбивать нельзя: ими лечатся или питаются обитатели леса.) А если встретится странный гриб и вам неизвестно - съедобный он или нет, как вы поступите? (Ответы детей.)
Расшифруйте и запомните правило всех грибников.
БИРГ ЙОВТ ЕН - БИРГ ЕБЕТ ЙЫНТСЕВЗИ ЕН
Ответ: «Не известный тебе гриб - не твой гриб».
Старичок-боровичок. Съедобный гриб от места в лесу до подачи на стол проходит долгий путь. Сейчас я назову его дважды, а вы постарайтесь запомнить.
Лукошкино,
Опушкино,
Засушкино,
Кастрюлькино,
Бульбулькино,
Лучково,
Сельдерюшкино,
Морковкино,
Перловкино,
Немножкино - картошкино,
Лаврушкино - петрушкино
Тарелкино и
Ложкино!
(Дети повторяют.)
- Старичок-боровичок. А теперь сделаем обход ягодных мест. По дороге я расскажу вам кое-что интересное о ягодах. Например, клюква и морошка растут только на болтах. Из клюквы получается самый вкусный и полезный, богатый витамином С морс. А вот облепиху называют царицей ягод и сибирским ананасом. Очень уж ценная ягода! Знаете ли вы, листья какой ягоды до весны зелеными сохраняются? (Брусники.) А какие ягоды можно даже зимой собирать? (Рябину, шиповник, облепиху, калину, клюкву.) Чай, заваренный с шиповником, получается ароматным и очень вкусным, а главное - полезным, ведь в шиповнике витамина С во много раз больше, чем в лимоне! А вот и ягодные места пошли. Что за ягоды перед нами?
• Я - капелька лета на тоненькой ножке.
Плетут для меня кузовки и лукошки.
Кто любит меня, тот рад наклониться,
А имя дала мне родная землица. (Земляника)
• Красненька матрешка, беленько сердечко. (Малина)
• Рассыпает солнце стрелы,
Сосны зажигая.
Что за ягода созрела,
Синяя такая? (Черника)
• Сидит Яшка, красная рубашка,
• Брюшко сыто, камешками набито. (Шиповник)
• Вкус у ягоды хорош,
Но сорви ее поди-ка:
Куст в колючках, будто еж.
Вот и назван ... (ежевика).
• Что за бусинка вот тут
На стебле повисла?
Глянешь - слюнки потекут,
А раскусишь - кисло. (Клюква)
Старичок-боровичок. Найдите эти ягоды среди остальных на таблице. Назовите все ягоды по порядку.
- А теперь интересные задания, связанные с ними.
Первое задание: запомните тройки слов, связав их между собой по смыслу. Затем я буду называть первое слово, а вы два следующих.
Бусы, рябина, мама.
Медведь, малина, мед.
Еж, ежевика, иголки.
Чернила, черника, пятно.
Шипы, шиповник, камешки.
Второе задание: подумайте, какое слово лишнее в каждой строке и почему.
Клубника, черника, клюква, земляника. (Варианты: а) клубника, т.к. не растет в лесу; б) клюква, т к. растет только на болоте.)
Рябина, шиповник, голубика, калина. (Голубика, т. к. не растет на деревьях и. кустарниках.)
Третье задание: нарисуйте лес и все, что в нем есть. Условие: каждый человек рисует только по одному предмету. (Дети выполняют рисунок мелками на доске или фломастерами на листе ватмана.)
Старичок-боровичок. Наша экскурсия закончилась. А теперь поделитесь, пожалуйста, своими впечатлениями, скажите, что нового вы узнали о ягодах и грибах.