- Учителю
- Конспект урока по обучению грамоте 'Буква Ё' (1 класс)
Конспект урока по обучению грамоте 'Буква Ё' (1 класс)
Конспект урока по обучению грамоте по теме «Чтение слов с буквой Ё» (второй урок) в 1 В классе, 2013-14 учебный год
Учитель: Мальцева Светлана Леонидовна
Задачи:
-
сформировать у учащихся представление о назначении буквы Ё
-
совершенствовать навыки чтения и работы с текстом
-
развивать речь, внимание, память, фонематический слух
-
интерес к устному народному творчеству
Формируемые УУД:
-
умения делать выводы, обобщения
-
осуществлять самоконтроль при решении учебных задач
Пропедевтика:
-
транскрипция слов с йотированными гласными и разделительным мягким знаком
Ход урока.
1.Организационный момент
Чтение алфавита, таблиц слогов.
2. Включение в учебную деятельность.
Работа с «лентой букв»: повторение гласных звуков и букв, согласных, их роли в русском языке.
3.Постановка цели и темы урока.
Чтение стихотворения К.Чуковского «Ёлочка»
Были бы у ёлочки
ножки,
Побежала бы она
по дорожке.
Заплясала бы она
Вместе с нами,
Застучала бы она
Каблучками
Закружились бы на ёлочке
Игрушки-
Разноцветные фонарики,
Хлопушки.
Завертелись бы на ёлочке
Флаги
Из пунцовой, из серебряной
Бумаги.
Засмеялись бы на ёлочке
Матрёшки.
И захлопали от радости
В ладошки.
Потому что нынче ночью
У ворот
Постучался
Новый год!
Новый, новый,
Молодой,
С золотою бородой.
-Как бы вы озаглавили стихотворение? Почему? Какие ещё произведения Чуковского вы знаете?
-Как вы думаете, почему я взяла это стихотворение? Как оно связано с темой урока? Что мы будем сегодня проходить?
4.Работа по теме.
-Какая из предложенных схем подходит к слову ёлочка? Почему вы так думаете? Докажите.
-Составьте предложение со словом ёлочка. Схему.
Работа над дикцией.
-На с.32 прочитаем стихотворение Е. Благининой.
-Как вы понимаете выражение под «блёстками ледяными»?
-Вы видели «тёплые смоляные слёзки»? Как они выглядят?
-А вы пробовали их трогать?
-Как вы понимаете слова «свежая, зелёная»?
-Какое время суток?
-Заем птицы прилетели к ели?
-Как вы помогаете птицам зимой?
-Почитайте ещё раз стихотворение. Найдите слова, где звук Ё обозначает два звука, один звук.
Работа со слоговой таблицей.
Чтение слогов по слоговой таблице с буквами О и Ё сравнение. Дополнение до целых слов.
Работа над скороговорками.
У ёлки иголки колки.
Сеня вёз воз сена.
-Назови слова, которые содержат букву Ё и обозначают действия предмета:
Да… (ёт), не…(сёт), бе…(рёт), ве…(дёт), жи…(веет), и…(дёт).
5. Составление слов. Игра «Найди спрятанные слова»
-Что мы повесим на ёлочку?
-Отгадайте загадку:
Белые цветочки
Вечером расцветают,
А утром увядают.
(звёзды)
-Возьмём корень -звёзд-, добавим суффикс -очк- и получим слов…(звёздочка). Сделаем транскрипцию этого слова, запишем его буквами. Из букв данного слова составим всевозможные слова: звезда, дочка, код, вода и т.д.
6. Работа в прописи.
На ёлочку придут дети, в именах которых есть буква Ё. Кто это?
-Серёжа, Алёна, Сёма, Тёма, Лёва, Лёня, Алёша. Попробуйте им дат фамилии, начинающиеся на букву Ё. С какой буквы вы будете записывать эти слова? Почему?
Буква обычная выросла вдруг,
Выросла выше всех букв-подруг.
Смотрят с почтеньем на букву подруги.
Но почему? За какие заслуги?
Никогда не забывайте,
Имя буквой выделяйте.
Письмо заглавной буквы Ё.
Списывание предложений, составление схемы, подчёркивание главных слов.
7.Работа над стихотворением О. Григорьева «Велосипед»
-Какая еда приключилась с велосипедистом?
Что пришлось сделать мальчику?
-Ребята, это стихотворение серьёзное или шутливое? Почему вы так думаете?
8. Знакомство с устным народным творчеством.
-В устном народном творчестве тоже можно встретить много шутливых произведений. Это шутки.
Работа над шуткой (с.33)
-Потешки. Что это такое?
Идёт коза рогатая,
По боку дратая,
Кто молочка не пьёт,
Того рогом бьёт-
Пыр, пыр, пыр!
-Загадки. Работа над загадками (с.33)
-Пословицы.
-Собери пословицу:
Не потрудишься…………..мёду не поешь.
Не разгрызёшь ореха………….не съешь ядра.
(Одну из пословиц дети записывают под диктовку)
9. Подведение итога работы.
-В каких случаях буквы Ё обозначает два (один) звука?
-Что было самым интересным на уроке?
-Что вызвало затруднение?