Разумова Светлана Николаевна, учитель Бозщакульской основной общеобразовательной школы
Урок закрепления знаний.
Тема : Устное деление с остатком.
Цели :
1)Совершенствовать умения выполнять деление с остатком; решать простые и составные задачи на умножение и деление.
2) Содействовать развитию вычислительных навыков учащихся.
3)Способствовать воспитанию интереса у учащихся к занятиям математикой; воспитывать взаимовыручку, взаимопомощь; стремления вести здоровый образ жизни, заниматься спортом.
Ход :
1.Организационный момент.
- Сегодня наш урок не совсем обычный. Сегодня на уроке вы будете не только считать и решать задачи, но и узнаете много нового и интересного о спорте.
Недавно прошла Олимпиада- 2014, буквально вот только закончилась паралимпиада. А вы знаете, что это такое ?
- Какие виды спорта вы знаете ?
( , е, ; й; ; ; ; ; ; ; ; е; и; й; )
2.Устный счёт - разминка.
- Почему символом Олимпийских игр являются 5 колец разного цвета ?
- Решив примеры, вы сможете стереть и узнать ответ на вопрос.
Работа во флипчарте. стр.1
24 * 3 =
42 * 2 =
19 * 4 =
17 * 5 =
23 * 4 =
52 * 2 =
Кольца символизируют пять частей света, страны которых участвуют
в олимпийском движении:
Европа - синий,
Америка - красный,
Азия - жёлтый,
Африка - чёрный,
Австралия - зелёный.
3.Решение примеров на деление суммы на число.
- В каком городе 7 февраля 2014 г. был зажжён олимпийский огонь ?
Работа во флипчарте. стр.2
Ответы писать сверху на прямоугольнике, затем стереть и прочитать:
город России - СОЧИ.
Реши удобным способом :
(120 + 180) : 6 (360 + 40) : 4
(20 + 400) : 6 (140 + 420) : 70
(250 + 350) : 50 (180 + 30) : 7
(240 + 30) : 9 (500 + 40) : 60
4.Решение примеров на деление с остатком.
- Какие звери являются символами Олимпиады в Сочи ?
Решив эти примеры на деление с остатком, вы узнаете ответ.
Работа во флипчарте. стр.3
Ученики решают у доски, затем проверяем (стерев рядом).
9
10 : 3 =
15 : 2 =
30 : 4 =
38 : 6 =
50 : 8 =
7 : 2 =
17 : 4 =
23 : 3 =
38 : 4 =
50 : 7 =
: 2 =
13 : 4 =
26 : 6 =
35 : 8 =
47 : 9 =
Белый медведь Зайка Леопард
5.Физминутка (электронная)
6.Решение задач.
- Какие зимние виды спорта вы знаете ?
- Решив задачи, вы узнаете названия тех дисциплин, которые включены в зимние Олимпийские игры.
Задача 1: Работа во флипчарте. стр.4
В этом эстафетном виде спорта участвует команда из четырёх человек. Каждый спортсмен бежит дистанцию по 5 км. Сколько километров должна преодолеть вся команда ?
Решение пишут на доске. (БИАТЛОН)
- Он объединяет в себе лыжные гонки и стрельбу из винтовки.
Задача 2: Работа во флипчарте. стр.5
Спортсмен из Норвегии преодолел дистанцию за 54 секунды. А спортсмен из Германии на 7 секунд быстрее. За какое время преодолел дистанцию спортсмен из Германии ?
Решение пишут на доске. (БОБСЛЕЙ)
- Представляет собой спуск с горы на большой скорости на управляемых телом санях (бобах) - по специальной ледовой трассе.
Задача 3: Работа во флипчарте. стр.6
В этой спортивной игре участвуют две команды по 4 человека в каждой. Игрок по очереди пускает «биту» по льду в мишень, чтобы выбить оттуда «биту» противника. Длина дорожки 31 метр. Сколько метров пройдет одна «бита», если её пустит команда по одному разу ?
(КЁРЛИНГ)
Керлинг (с английского переводится как «крутить»). Это спортивная игра, в которой участвуют две противоборствующие команды, из четырех человек каждая. Их задача заключается в том, чтобы попасть пущенной «битой» (специальный диск с рукоятью, весом в 20 килограммов и размером почти в полметра) в мишень, изображенную на льду. Пока бита катится, ей готовят дорожку длиной в 31 метр.
Задача 4: Работа во флипчарте. стр.7
Первый спортсмен спустился в первом заезде за 28 секунд, во втором - за 30 секунд. Второй спортсмен спустился в первом заезде за 26 секунд, во втором - за 31 секунду. Какой спортсмен победил и на сколько секунд ?
(СКЕЛЕТОН)
Скелетон с английского skeleton переводится как «скелет, каркас». Назвали его так из-за особенного устройства саней, на которых спускаются с горы спортсмены. Представляет собой скоростной спуск по специальному ледяному желобу. Сани в скелетоне используются двухполозьевые, их рама хорошо укреплена. Победителем считается спортсмен, ставший лидером по результатам двух заездов.
7.Подведение итогов. Домашнее задание.
8. Рефлексия.
- Сделайте самоанализ своей работы на уроке.
Флипчарт стр.8
- Я понял, что …
- У меня получилось ….
- Я узнал …..
- Мне было интересно …
- Мне было трудно ….
За хорошие результаты своей работы дети получают
олимпийский символ с оценкой.