- Учителю
- Урок по познанию мира: ' Реки и озёра Казахстана'.
Урок по познанию мира: ' Реки и озёра Казахстана'.
Тема: реки и озера Казахстана
Цель: дополнить знания учащихся новыми сведениями о реках и озерах в соответствии с программой.
Задачи: формировать начальные понятия о реках и озёрах Казахстана; развивать речемыслительную деятельность, память, навыки работы с картой , интерес к окружающей действительности, к природе; воспитывать умение анализировать свои успехи и неудачи, умение работать в группах.
Заложить основу экологического воспитания.
Оборудование: глобус, физическая карты Казахстана, учебник, тетрадь, раздаточный материал для работы в группах.
Ход урока.
-
Организационный момент. Психологический настрой. ( Этюд души)
-
Руки вверх руки вниз ладонями горизонтально к полу и произнесите : « Я приветствую тебя, Земля!»
-
Вытяните руки перед собой ладонями вперёд и произнесите « я приветствую тебя вода»
-
Согнуть руки в локтях и подняв ладони к плечам, обратите их к небу и произнесите : « Я приветствую тебя воздух»
-
Подняв руки вверх ладонями вперёд и произнесите : « Я приветствую тебя солнце»
У: Вижу, вы уже готовы отправиться в путь за новыми знаниями. На уроке нас ждут открытия. Какие они будут: большие или маленькие? Главное у каждого они будут свои. Я желаю вам успеха и новых открытий.
-
Постановка целей урока.
«Сіздің біліміңіз сіздің байлығыңыз»
« Знания которыми Вы овладеете, станут Вашим богатством» Н.А. Назарбаев.
-Ребята прочитайте слова Назарбаева. О каких богатствах говорит наш президент?( ответы детей)
-А что ещё можно назвать богатством?
У: Мы продолжаем открывать для себя нашу страну Казахстан.
-А чтобы узнать тему нашего урока я предлагаю ответить вам на вопросы.
Течёт, течёт не вытечет
Бежит, бежит, не выбежит (Река)
«Глаза голубые земли» - Что называет автор стихотворения М. Алимбаев (озёра).
У: Отгадав эти загадки сформулируйте тему нашего урока.
Д: Тема урока «Реки и озёра Казахстана»
-
Работа с картой, глобусом.
У: Какой цвет преобладает на планете Земля.
У: Ребята как одним словом можно назвать реки и озёра ( водоёмы)
«Блиц-опрос»
-
Назовите три состояния воды?
-
Какую форму имеет вода?
-
Вода в стакане - какое это состояние воды?
-
Как называется начало реки?
-
Углубление в земле, по которому бежит река?
-
Как называются капельки воды утром на траве?
-
Туман-это какое состояние воды?
У: Молодцы! Я довольна вашими чётками и правильными ответами.
-
Работа с картой «открытий».
У: У вас на столах лежат задания под цифрой 1.
-
Зачеркните « лишнее» слово
-
Обведите название водоёмов, которые есть в нашей местности:
-
РЕКА, ГОРА, ОКЕАН, ОЗЕРО, МОРЯ, ПРУД, КОТЛОВАНЫ, БОЛОТА, ПОДЗЕМНЫЕ ВОДЫ.
-
Подумайте. Какие бывают водоёмы?
(дети самостоятельно выполняют)
У: Назовите водоёмы, которые есть в нашей местности.
-Какие бывают водоемы? (искусственные и естественные)
-Искусственные водоёмы-для чего они нужны?
У: Возьмите карточки с заданием № 2.
-
Подумайте и выберите, что относится к озеру, а что к реке.
-
Соедините стрелками.
Вода течёт
Река Вода стоячая Озеро
Два берега
Со всех сторон окружено сушей
Пресная вода
Солёная вода
У: Итак ребята чем отличается озеро от реки? (ответы детей)
«Познавательная минутка»
Нашу республику смело можно назвать озёрным краем. На её территории находится 48.262 озера с запасами воды. Самые крупные из них : Балкаш, Алаколь, Салыкколь, Каспий, Арал-озеро. Большую часть составляют солоновато-солёные, горькие, непригодные для питья.
-
Работа в группах. Самостоятельная работа учащихся по учебнику.
-
Группа. Выписать, найти и показать реки и озёра Казахстана.
-
Группа. Выписать крупные реки Казахстана. Расскажите какое значение они имеют для жителей Казахстана.
-
Группа. Выписать название крупных озёр Казахстана. Расскажите какое значение они имеют для жителей Казахстана.
Вывод после выступления групп.
- Зачем нам нужны реки и озёра?
-Что является источником пресной воды?
-В каких водоёмах встречается солёная, солоновато-горькая.
6. Закрепление новых ЗУН.
У: Чтобы подвести итг к нашим « открытиям» вам необходимо ответить на тест.
ТЕСТ
-
Выбери определение озера:
-
Огромные пространства воды на Земле;
-
Природные углубления на поверхности суши, заполненные водой;
-
Место выхода подземных вод на поверхность.
-
Что является основным источником пресной воды:
-
Озера;
-
Реки;
-
Моря;
-
Выбери правильное высказывание:
-
В Казахстане более 140 тысяч озёр;
-
В Казахстане более 40 тысяч озёр;
-
В Казахстане более 80 тысяч озёр;
-
От чего загрязняется вода в реках и озёрах?
-
От использования воды в быту;
-
От использования воды на производстве;
-
От слива сточных вод заводов и фабрик, нечистот с ферм;
-
Самая крупна река Костанайской области:
-
Шортанды;
-
Тобол;
-
Аят;
-
Второе по величине озеро после Арала. Площадь 17-22 тысячи кв.км. Впадают реки Или, Каратал.
-
Зайсан
-
Балхаш
-
Алаколь
-
Эта река протекает через Северо-Казахстанскую, Акмолинскую области. На её берегу построена столица Казахстана - Астана.
-
Каратал
-
Ишим
-
Сырдарья
Взаимопроверка по эталону.
7.Рефлексия.
Остров грусти, остров радости, остров знаний.
На каком острове вы бы хотели оказаться? Почему?