7


  • Учителю
  • Праздник 'Прощание с Азбукой'

Праздник 'Прощание с Азбукой'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Цель: формировать интерес к урокам чтения, развивать мыслительные операции, речь, творческие способности учащихся, воспитывать умение работать в группе и слушать друг друга, проводить рефлексию.Оборудование: праздничное оформление класса, рисунок поезда, название стан
предварительный просмотр материала

Урок - творческий проект


«Прощание с Азбукой»


Цель: формировать интерес к урокам чтения, развивать мыслительные операции, речь, творческие способности учащихся, воспитывать умение работать в группе и слушать друг друга, проводить рефлексию.

Оборудование: праздничное оформление класса, рисунок поезда, название станций на плакатах, мультимедиа, презентация.


Ход урока:

1.Учитель:

Мы приветствуем гостей!

Дорогих учителей,

Всех знакомых , незнакомых,

И серьезных, и веселых.

Первый класс, первый класс

Пригласил на праздник вас!


2.Сценка «Я выросла» по А.Барто

(выносится стол и стульчик. На столе- игрушки, книги. Выходит девочка с ранцем. Увидев игрушки, бросает ранец и радостно обнимает мишку)


Мне теперь не до игрушек,

Я учусь по букварю.

Соберу свои игрушки

И Сережке подарю.

(направляется к игрушкам, медленно перебирает их)

Деревянную посуду

Я пока дарить не буду.

(откладывает посуду в сторону. Берет в руки зайца)

Заяц нужен мне самой-

Ничего что он хромой.

(берет в руки медведя, придирчиво осматривает)

А медведь измазан слишком…

(берет в руки куклу

Куклу жалко отдавать:

Он отдаст ее мальчишкам

Или бросит под кровать.

(Обнимая куклу, переставляет игрушки на столе)

Паровоз отдать Сереже?

Он плохой, без колеса…

И потом мне нужно тоже поиграть хоть полчаса!

(Садится к столу, катает паровоз , поправляет платье кукле, но вспомнив, что она школьница, отодвигает игрушки от себя и берет в руки букварь)


3.Учитель: Сегодня мы совершим увлекательное путешествие на волшебном поезде в страну Мудрецов.


Учитель: В поезд можете садиться.

Этот поезд быстро мчится.

От границы до границы,

По степям до синих гор,

На зеленый светофор.


В школу он спешит сейчас

К нам на праздник в 1 класс.

Опоздать нельзя на праздник

Это каждый знает.

Мчится поезд-первоклассник,

Скорость набирает.


Прибавляет он пути

К трем четыре, два к пяти,

Чуть пеналами гремит,

Чуть губами шевелит,

Изучая алфавит.


Так садись в счастливый поезд,

И помчим от А до Я.

Нынче в нашем классе праздник!

Славный праздник букваря!


4.Учитель:.

Ребята, кто пришел к нам в гости?(Миша и Маша).Это ваши друзья ,с которыми вы путешествуете вместе по страницам ваших книг. Они вместе с нами отправятся в Страну Мудрецов и будут вашими надежными проводниками.

Гудок.

Вот поезд наш едет

Колеса стучат

А в поезде нашем

Ребята сидят.

Бежит паровоз

Далеко-далеко

Ребят он повез

Чу-чу-чу-чу-чу

5.Слайд. 1 станция «Историческая»

Миша: Сейчас, ребята я вам расскажу, кто изобрел первую славянскую азбуку. Итак, начнем повесть сию. Наши далекие предки славяне создали славянскую азбуку.Слайд.

Создали ее братья Кирилл Мефодий.Слайд.

Эту азбуку назвали кириллицей. Потом в нее вносили разные изменения. и постепенно появилась та самая азбука ,которой мы пользуемся сейчас.

В XVI веке была составлена и напечатана «Азбука-первый на Руси печатный букварь.

Название книга получила от двух первых букв алфавита-А и Б.В старину эти буквы назывались «аз да «буки».отсюда и пословица: Аз да буки, а там и науки».

Слайд-празднование славянской азбуки.

Слайд-памятник Кириллу и Мефодию в Москве.

6. Музыкальная пауза.Гудок:

Вот поезд наш едет.

Колеса стучат

А в поезде нашем

Ребята сидят.

Бежит паровоз

Далеко-далеко

Ребят он повез

Чу-чу-чу-чу


2 станция «Алфавитово»

7.Итак, 2 станция «Алфавитово»

Выходит Азбука

Азбука: Здравствуйте ребята. Вы меня узнали?


Азбука: Я все знаю, всех учу,

Хотя сама всегда молчу.

Чтоб со мною подружиться,

Нужно грамоте учиться!

Учились все по мне всегда,

Я- школьная книга, я Азбука.

Рисунки, буквы , точки,

Коротенькие строчки..

Тому, кто хочет много знать,

Кто хочет книги прочитать

Про горы и долины,

Про водные глубины

Про реки, звезды и моря

Прожить без Азбуки нельзя!

1ученик:Да,конечно,ты королева Азбука, а все буквы, с которыми мы познакомились в букваре -твои подданные.


2 ученик:33 богатыря на страницах букваря. Мудрецов богатырей знает каждый грамотей.


Азбука :Изучая их секреты,

Ты найдешь ответы.

Но скажите мне пока, как зовут их?

Все: Азбука!

Азбука: А ну-ка, буквы, встаньте в ряд.

Я -командир, вы мой отряд.

1ученик: Азбука! По порядку алфавита стройся.

Азбука: Гласные!

Гласные: Здесь!

Азбука: Согласные!

Согласные !

Согласные: Здесь!

Азбука: Буквы, которые не обозначают звуков!

Ь, ъ: Здесь.

1 ученик Буквы- значки, как бойцы на парад,

В четком равнении построились в ряд.

Каждый в условленном месте стоит,

И называется строй-алфавит!

2ученик: Вот они красиво, по порядку, посмотри!

Азбука: Ну, а ты теперь сумеешь повторить все тридцать три?

1 ученик :Что случилось?

Все: Неизвестно!

1ученик:Интересно?

Все: Интересно!


8.Сценка про букву Я Б.Заходер

1ученик:Послушайте историю о букве, которая не захотела подчиниться строгому алфавитному порядку.

(Б. Заходер):

Рассказчик:

Ну, так слушайте рассказ.

Жили в Азбуке у нас буквы

Жили не тужили,

Потому что все дружили.

Где никто не ссорится,

Там и дело спорится.

Только раз все дело стало

Из-за страшного скандала:

Буква «Я» в строку не встала,

Взбунтовалась буква «Я»!

Всем известно: буква «Я»

В азбуке последняя.

«Я»: Я,-

Сказала буква «Я»-

Главная -заглавная!

Я хочу, чтобы повсюду

Впереди стояла Я!

Не хочу стоять в ряду.

Быть желаю на виду!

Рассказчик: Говорят ей: -Встань на место! Отвечает:

«Я» : Не пойду!

Рассказчик: Всем на свете буква «Я» доложить готова:

«Я»: А вы знаете кто Я?

ВЫ не знаете кто Я!

Я не просто буква «Я»

Буква, слог и слово!

Да, ведь я не просто буква,

Я- местоимение.

Вы в сравнении со мною-

Недоразумение! недоразумение-

Не более не менее!

Рассказчик: Тут вся азбука пришла в страшное волнение.

«Ф»:Фу-ты ну -ты -фыркнул «Ф», от обиды покраснев.

«С»:Срам! -сердито «С» сказало.

«В»:»В»кричит :-Воображала! Это всякий так бы мог! Может я и сам предлог!

«П»:проворчало «П»:-Попробуй потолкуй с такой особой!

«Ь»:Нужен к ней подход особый, -вдруг промямлил мягкий знак.

«Ъ»:А сердитый твердый знак молча показал кулак.

Рассказчик: Тише, буквы. Стыдно знаки!

Закричали гласные:

-Не хватало только драки! А еще согласные!

Надо раньше разобраться, а потом уже и драться!

Мы же грамотный народ !

Буква «Я» сама поймет:

Разве мыслимое дело

Всюду «Я» совать вперед?

Ведь никто в таком письме

Не поймет ни бе ни ме!

«Я» затопала ногами:»

«Я»:Не хочу водиться с вами! Буду делать все сама, хватит у меня ума!

Рассказчик: Буквы тут переглянулись, все буквально -улыбнулись,

И ответил дружный хор:

Все: Хорошо, идем на спор:

Если сможешь в одиночку

Написать хотя бы строчку,-

Правда стала бы твоя!

«Я»:Чтобы я да не сумела,

Я ж не кто- нибудь ,а я!

Рассказчик: Букв «Я» взялась за дело:

Целый час она пыхтела,

И кряхтела, и потела,

Написать она сумела только…

Все: ЯЯЯЯЯЯ!

«Х»:Как зальется буква «Х»:ХА_ХА_ХА_ХА_ХА!

«О»:»О» от смеха покатилось,

«А»: «А»за голову схватилось,

«Б»: «Б»схватилось за живот…

Рассказчик: Буква « Я» сперва крепилась,

А потом как заревет:

«Я»:Я, ребята, виновата!

Признаю вину свою!

Я согласна встать, ребята, даже сзади буквы «Ю»!

Все: Что ж,- решил весь алфавит,-

Если хочет, пусть стоит!

Дело ведь совсем не в месте.

Дело в том, что все от «А»до «Я»

Жили кА одна семья!

Буква «Я» всегда была

Всем и каждому мила!

Но советуем, друзья

Помнит место буквы «Я»!



9.Учитель: Буквы строго встали в ряд.

Будто на линейке,

Каждый знает свое место

И уйти не смеет.

Все они стоят красиво,

По порядку, посмотри!

Ну, а ты теперь сумеешь

Повторить все 33?


Буква А.

Всем известна буква А-

Буква очень славная.

Да к тому же буква А

В алфавите главная.

Обожают этот звук

И Андрей и Аллочка-

Палка так и палка так

И в середине палочка.

Буква «Б»

Буква «Б» проснется рано,

Буква «Б» бочонок с краном!

Умывайся! Будь здоров!

Богатырь Борис Бобров.


Буква «В»

Вот буква»В» видна вдали,

Красивая, витая,

Как будто крендель испекли,

Приезжих ожидая.

Буква «Г»

Перед вами буква «Г»

Стоит подобно кочерге.

И подобно кочерге

Горбит спину буква «Г»

Буква»Д»

Видны за окнами дома

И дети на дорожках.

А вот и буква «Д»сама

На самоварных ножках.

Буквы «Е» и»Е»

«Е» и «Е»-родные сестры,

Различать сестер непросто.

Но у буквы «Е» две точки,

Словно к лесенке гвоздочки.

Буква «Ж»

Эта буква широка

И похожа на жука.

И при этом, точно жук,

Издает жужжащий звук:»Ж-ж-ж»

Буква»З»

«З» не просто завитушка,

«З»-пружина, крендель, стружка.

Буква»И»

На калитку посмотри

-Чем она не буква «И»?

Между двух прямых досок

Она легла наискосок.

Буква»Й»

Букву «Й» зовут и кратким.

«Й» как «И» в твоей тетрадке.

Чтоб «Й» не путать с «И»-

Сверху палочку пиши.

Буква»К»

Сигнальщик держит два флажка.

С флажками он- как буква «К».

Буква «Л»

Алфавит продолжит наш

Буква «Л»-лесной шалаш.

Буква «М»

Взявшись за руки, мы встали

И на «М» похожи стали.

Буква»Н»На букве «Н» я, как на лесенке,

Сижу и распеваю песенки.

Буква»О»

В этой букве нет угла,

Оттого она кругла,

До того она кругла-

Покатиться бы могла.

Буква «П»

На хоккее, на футболе

Буква «П»-ворота в поле.

Буква»Р»

Буква «Р»-на мачте парус,

Вдаль плывет, небес касаясь.

Буква «С»

Полумесяц в небе темном

Буквой «С» повис над домом.

Буква «Т»

Буква «Т» стоит на крыше:

Телевизор в доме том,

«Т»- в антенну превратилась

И на рынке очутилась.

Буква «У»

Ты найдешь сучок в лесу

И увидишь букву «У»

Буква «Ф»

Филин, в книжку залетев,

Притворился буквой «Ф».

Буква «Х»

«Х»-забавная игрушка,

Деревянная вертушка.

Деревянная вертушка-

Ветру вольная подружка.

Буква»Ц»

Буква»Ц»-внизу крючок,

Точно с краником бачок.

Буква»Ч»

Да, вы правильно решили:

«Ч» мы пишем как четыре.

Только с цифрами, друзья,

Буквы путать нам нельзя!

Буква «Ш»

Посмотри на букву «Ш»

Буква очень хороша,

Потому что из нее

Можно сделать Е и Е.

Буква»Щ»

Буква»Щ» поможет нам

Чистить зубы по утрам.

Буква»Ъ»

Из ведра не просто так

Нам воды напиться:

Нужен ковшик- твердый знак,

Чтобы не облиться!

Буква «Ы»

Вот топор. Полено рядом.

Получилась то что надо.

Получилась буква «Ы»-

Все мы знать ее должны.

Буква «Ь»

Буква «Р» перевернулась-

Мягким знаком обернулась.

Буква «Э»

Буква «Э» на «С» дивится,

Словно в зеркало глядиться.

Сходство есть наверняка,

Только нету языка.

Буква»Ю»

Чтобы «О» не укатилось,

Крепко к столбику прибью,

Ой, смотри-ка, что случилось:

Получилась буква «Ю»!

Буква «Я»

Буква «Я» шагает гордо.

Всем на свете буква «Я».


10.Исполнение песни «Азбука»

11.Музыкальная пауза.Гудок.


Вот поезд наш едет.

Колеса стучат

А в поезде нашем

Ребята сидят.

Бежит паровоз

Далеко-далеко

Ребят он повез

Чу-чу- чу-чу


3 станция «Загадкино»

12.Итак,3 станция «Загадкино».


Азбука: Ребята, а хорошо ли вы знаете сказки?? Тогда будьте внимательны. Слушайте загадку.


Той девчонки нет прекрасней,

Той девчонки нет умней.

И Пьеро, ее вздыхатель,

Целый день поет о ней. (Мальвина)


У отца был мальчик странный,

Симпатичный, деревянный,

И любил папаша сына

Шалунишку(Буратино)


Мальвина: Добрый день! Как здесь много мальчиков! Интересно, кто занимается их воспитанием? Это ведь очень трудное дело! Вот мне недавно пришлось заниматься воспитанием одного мальчика. Он был совершенно невоспитанным ребенком. Знаете ,он сидел, подогнул под себя ногу. Кофе он пил прямо из кофейника, в вазу с вареньем залезал пальцами и потом с удовольствием их облизывал. Кроме того этот мальчик…

Подходит Буратино.


Буратино. Ой-ой, кто тут меня вспоминает? Сегодня я продал свою Азбуку и на вырученные деньги купил билет в театр. Я не хочу учиться в школе. Мне жаль папу Карло :не понимаю, зачем ему надо, чтоб я учился? Ведь можно и так прожить!

Мальвина: Ребята, давайте попробуем объяснить Буратино, зачем нужно учиться и для чего нужна Азбука?


Мальвина: Буратино прочти, пожалуйста, что здесь написано:

Учитель: Ребята, давайте попробуем объяснить Буратино, зачем нужно учиться и для чего нужна Азбука.

Слайд1.

Утиьлеч шотукпе

Буратино пытается прочитать,

но не может.

У-у-у1Не могу!

Мальвина:А вот ребята сейчас быстро прочтут.(учитель,дружба)

Слайд 2.


Мальвина: Составьте слова из первых букв данных слов:

Праздник, астра, ракета, танец, аист.(парта)

Слайд 3 .4.

Умный, рысь, облако, кукла.(урок)

Буратино пытается ,но не может

Не могу! Помогите!

Мальвина: Теперь ты понял, Буратино, что такое азбука и буквы в жизни человека?


13.Исполнение песни «Чему учат в школе.»


14.Чтение стихов.

Дети читают стихи:


1.Как хорошо уметь читать!

Не надо к маме приставать,

Не надо бабушку трясти:

Прочти, пожалуйста, прочти!

Не надо умолять сестрицу:

Ну, прочитай еще страницу.

Не надо ждать. Не надо звать,

А просто взять и прочитать!


2.Книжек первые страницы

Нас встречают с первых лет.

И несут нас, словно птицы,

Облетая целый свет.


3.Даже маленький ребенок,

Не умеющий читать,

Только выйдет из пеленок-

Просит книжку показать!


4.Книг заветные страницы

Помогают людям жить,

И работать ,и учиться,

И друзьями дорожить!


5.Если хочешь много знать,

Многого добиться,

Обязательно читать

Должен научиться!

6.Мы знаем буквы, знаем слоги,

Умеем говорить, считать.

И постепенно, понемногу

Мы научились все читать!

Мальвина: Читать я смотрю стихи вы умеете, а загадки отгадывать?

Загадки:

Палочка волшебная

Есть у меня друзья.

Палочкою этой могу построить я

Башню, дом и самолет,

И большущий пароход.


Новый дом несу в руке,

Двери дома на замке.

Тут жильцы бумажные,

Все ужасно важные.


То я в клетку, то в линейку,

Написать на мне сумей-ка,

Можешь и нарисовать-

Что такое я?


Проживают в трудной книжке

Хитроумные братишки.

Десять их, но братья эти

Сосчитают все на свете.


Не куст, а с листочками,

Не рубашка, а сшита,

Не человек, а рассказывает.


Белый камешек растаял-

На доске следы оставил.


В белом поле синие

Протянулись лилии.

А по ним друзья идут,

Друг за друга за руки ведут.


Буратино:

Нужно мне быстрей браться за учебу, но где же я возьму свою Азбуку?


Мальвина. Я вижу, что вы ,Буратино, исправились. Ваша Азбука находиться в стране Мудрецов. Я помогу вам отыскать туда дорогу. Но дверь в эту страну можно открыть только золотым ключиком.

Буратино. Уж не тот ли ключик, который дала мне тетушка Черепаха? Я его спрятал недалеко отсюда. Сейчас сбегаю принесу (убегает),а вы ребята пока отдохните на станции «Цветочная»


15. Слайд. 5 станция «Цветочная»

Девочки и мальчики танцуют вальс .


16. Слайд 6 станция «Испытательная»

Учитель: Итак ,мы немножко отдохнули, а сейчас отправляемся на нашу последнюю станцию «Испытательная»

Буратино. Я так спешил, так спешил, друзья мои .Посмотрите у меня в руках волшебный золотой ключик! Он поможет нам открыть дверь в Страну Мудрецов.!


Принес волшебный ключик,

Смотрите- золотой.

Возьмите, дети, ключик,

Подарок скромный мой.


Мальвина: Я очень рада, Буратино, что ты подружился с ребятами, многому научился у них, а главное, как все ребята, хочешь учиться .


17.Чтение стихов

Ученик:и читают стихи


1.Позади нелегкий труд

Медленного чтения.

Нам сегодня выдают

Удостоверения!


2.В том ,что мы Азбуку прочли,

Полный курс наук прошли.

И теперь без передышки

Мы прочтем любые книжки!


3.Смех и слезы, радость и печаль

Довелось нам испытать.

Но стараний наших нам не жаль:

Книги нам легко теперь читать!


4.Если мамы дома нет,

То не стану я скучать.

Я зажгу настольный свет,

Чтобы книжку почитать!


5.Книга добрая ,живая

Чудеса она творит!

Обо всем на свете знает

И со мною говорит!

6.Ключей волшебных связку-

В любой рассказ найдешь ты путь,

Войдешь в любую сказку!

Тебе чудесные края

Раскроет путь от А до Я!

7.В том, что Азбуку

Прочли,

Полный курс наук

Прошли.

А теперь без передышки

Мы прочтем любые книжки!


18.Учитель:-А теперь настал черед испытаний:

(вносится арка «Страна Мудрецов»)

Кто под аркою пройдет ,тот в мир знаний попадет.


Вопросы:

1.Назвать гласные буквы?

2.Какая гласная буква не имеет заглавной?

3.Какаякакие буквы не обозначают звука?

4.Какую букву можно назвать почемучкой?

5.Какая буква из-за хвастовства осталась последней?

6.Назови парные согласные?

7.Эта буква широка и похожа на жука?

8.Какая буква простая завитушка?

9.Назови буквы, в которых есть крыша.

10.Буква Й у нас гласная или согласная?


Учитель:Я думаю ребята справились с нашим испытанием?.

Ну вот и заканчивается наше веселое путешествие на волшебном поезде «Первоклассник»,скоро конечная остановка.

19.Исполнение песни «Маленькая страна»(детям Буратино и Азбука раздают воздушные шары и они танцуют под музыку).



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал