7


  • Учителю
  • Урок по русскому языку на тему:«Родственные( Однокоренные слова)» (2 класс)

Урок по русскому языку на тему:«Родственные( Однокоренные слова)» (2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

10

Конспект урока по русскому языку во 2 классе

Тема: «Родственные( Однокоренные слова)».

Цель урока: формировать правильное представление о понятиях «родственные слова», «однокоренные слова» ;учить выделять в родственных словах корень.



Задачи урока:

- формировать умение различать родственные слова и формы одного слова, умение подбирать родственные слова и выделять корень;

- развивать интеллектуальные способности учащихся: речь, внимание, память, мышление, наблюдательность; развивать коммуникативные качества: умение слушать, вести диалог, доказывать свою точку зрения;

- воспитывать интерес к русскому языку, потребность совершенствовать устную и письменную речь; воспитывать бережное отношение к природе и животным



Оборудование:

-Учебник В.П.Канакина, В.П.Горецкий «Русский язык» - 2 класс

-Дополнительный материал к уроку (Карточки).

-Электронное приложение к учебнику.





Ведущие виды деятельности на уроке:

- творческий ;

- проблемно - поисковый;

- продуктивный.



Творческий:организационный момент урока (включение учащихся в диалог с учителем и одноклассниками, психологический настрой, готовность к уроку).

В результате формируются универсальные учебные действия (УУД):

Коммуникативные

Познавательные

Личностные



Проблемно - поисковый:

- Минутка чистописания (анализ слов, определение букв для написания, выделение сходства и различия в написании соединения букв), написание букв по образцу.

- Сообщение темы и цели урока (самостоятельно определяют тему и задачи урока, доказывают свою точку зрения).

- Работа над темой урока (планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей, анализируют, сравнивают, выделяют группу родственных слов).

В результате формируются УУД:

Регулятивные

Познавательные

Коммуникативные



Продуктивный:

- Минутка чистописания (прописывают соединения букв по образцу)

- Работа по учебнику и по заданию презентации (планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей, выполняют задание в тетради, делают вывод на основе выполненных действий).

- Закрепление изученного. Самостоятельная работа в парах.

- Итог урока. Ответы на вопросы презентации.



В результате формируются (УУД):

Коммуникативные

Регулятивные

Познавательные

Личностные



Педагогические технологии:

- Личностно - ориентированного обучения (ученик является главной действующей фигурой образовательного процесса),

- Объяснительно - иллюстративного обучения (работа по иллюстрациям, схемам),

- Технология сотрудничества (монолог, диалог, работа в парах),

- ИКТ технологии (презентация «Повторение изученного»).





Ход урока.



I.Организационный момент.





Чтение стихотворения, как настрой на работу:





Начинается урок,

Он пойдёт ребятам впрок,

Постарайтесь всё понять,

Учитесь тайны открывать,

Ответы полные давать,

Чтоб за работу получать

Только лишь оценку «пять»!





- Итак, у нас урок русского языка.

-Приготовьтесь работать старательно и быть внимательными.





II.Чистописание.





г...зета к…ртина …лф…вит р…бота





-Вставьте буквы. Поставьте ударение в словах.

-Что общего у этих слов?













-Найдите лишнее слово.





- Назовите синоним к слову.

-Что такое синонимы?





-Определите буквы для чистописания. Они находятся в слове «алфавит».

Безударный гласный.

Парные по звонкости-глухости согласные.





А .авф . В . вфа . Ф .фав

III.Актуализация знаний.





1. Работа на скороговоркой.





-А сейчас покажите, как вы умеете красиво и правильно записывать предложение. Отгадайте загадку.





Окраской - сероватая,

Повадкой - вороватая,

Крикунья хрипловатая -

Известная персона.

Кто она?...

(Ворона)





- Скажите, пожалуйста, улетает ли ворона зимой в теплые края?

- Каких еще птиц можно увидеть у нас зимой?

- Как называют этих птиц?

-А как называют тех, которые улетают в теплые края?

-Почему они улетают?





- Как мы можем помочь птицам легче пережить нашу суровую зиму?





- Молодцы! А кто догадался, о ком мы будем писать предложение?





Пров…ронила в…рона в…р…нёнка.





- Что это?

- Прочитайте скороговорку 3 раза: медленно, постепенно увеличивайте темп.

Прочитайте скороговорку выделяя голосом каждое слово.

-Подберите синоним к слову «проворонила».





- Назовите орфограммы в словах.

- Спишите, подчеркните орфограммы.

(организация записи предложения с проговариванием, один ученик работает у доски).

-Поставьте ударение.

Демонстрация правильного написания на слайде.





2. Подготовка к изучению нового материала.





-Сколько слов в предложении?

-Что вы можете сказать о них?

-Докажите.

-Выделите корень.





-Какие слова называются однокоренными (или родственными)?





-Как пишется корень в однокоренных словах?





IV. Постановка цели.





-О чем мы будем сегодня говорить на уроке?

Мы будем говорить о родственных словах, о корне слова, учиться находить и образовывать однокоренные слова, выделять корень.





V. Изучение нового.





1.Театрализованное задание - шутка «Родня ли Гусеница Гусю?»





- Мы должны выяснить, почему слова называют «родственными» или «однокоренными». Посмотрим сценку. Будьте внимательны, подсказка в названии!





«Родня ли Гусеница Гусю?»

- Вы кто такие?

- Я гусь, это гусыня, это наши гусята. А ты кто?

- А я ваша тётка-гусеница.







- Есть ли в этом рассказе родственники?

- Почему? Ведь гусеница сама сказала, что она родственница, значит родственное слово?



Справка: этимологически слово ГУСЕНИЦА восходит к общеславянскомуУСеница, т.е. "усатенькое, волосатенькое существо".

Гусеница буквально - «покрытая усами».





- Как называют общую часть родственных слов?

Корень -это главная часть слова. В ней заключено общее лексическое значение однокоренных слов.





Интересная семья -

В ней живут одни слова.

Корень во главе идет

Всем значенье придаёт,

И в семействе все слова

Смыслом связаны всегда.





2.Формирование понятия «корень». Сказка.





- Самая главная часть слова - корень. - Как? - спросите вы.- Разве у слова может быть корень? Это же не растение! А вот послушайте: Много-много лет назад появилось на свете слово лёт. Нашли его люди и думают: «Что с ним делать?» А слово это и говорит: «Посадите меня, и я разрастусь в большое красивое дерево». Посадили люди слово лёт и стало оно расти Сначала один росток пустило, потом второй, третий. Много ростков появилось от слова лёт.Все они на него похожи, и своё в каждом есть. Вот какое дерево выросло! Посмотрели люди, сравнили все слова и увидели, что у всех у них есть одна общая часть. И решили тогда люди назвать общую часть этих слов корнем. И правильно сделали: от неё, как от корня дерева, образуются новые, родственные слова, это самая важная часть слова. Т.к. общая часть родственных слов называется корнем, поэтому родственные слова имеют другое название - однокоренные: у них один и тот же корень.





- А какой вывод из сказки мы можем сделать?

- Правильно! Слов без корня не бывает.

- Корень выделяется значком.





3. Правило. Учебник стр.61 (Правило на слайде)





4.Наблюдение над однокоренными словами.





- Прочитайте стихотворение. Найдите в нем однокоренные слова и выпишите их. Добавьте к ним ещё два однокоренных слова, выделите корень.



В слоновнике переполох:

«Слоненок заболел, оглох!»

Его зовет слониха,

Но, видно, слишком тихо.

И папа-слон ему трубит.

А может быть слоненок спит?

«Ну что с тобой, сынишка,

Наш маленький слонишка?»

Вдруг слоник потянулся,

Как будто бы проснулся.

Он просто замечтался

Вот и не отзывался.

(Е. Солдатова)





5. Образование однокоренных слов к слову «рыба»





Образуйте группу слов, связанных со словом «рыба».

-Небольшая рыба, мелкая рыба.

-Рыбная ловля.

-Человек занимающийся рыбной ловлей.

-Ловить рыбу.

-Что можете сказать об этих словах.

-Докажите.





VI.Физминутка.

Хлопните в ладоши, если услышите родственные слова.

Лес-лесник, река-плот, кот-котик, горе-гора, дом-дым, зима-зимовать, куст-кустик, обед-стол, белка-белый, сад-садовник, поле-полевой, мороз-холод, вода-водитель, лес-лестница, зелень-зеленеть, гриб-грибочек.





VII.Закрепление изученного.





1. Работа в парах. Найди лишнее слово.





рыбка, рыбак, рыбёшка, рыбный, рыболов, щука, рыбачить;

травка, травинка, травяной, травушка, трава, травма;

кормить, кора, кормушка, кормовой, корм, кормление, прикорм;

полянка, поле, полюшко, половник, полёвка;

сила, могучий, сильный, силач, силёнки





2.Электронное приложение. Упражнения в нахождении однокоренных слов.





3.Лексическая работа.





А)-К каждому предложению составьте и напишите подобное предложение.

Пример: В лесу работает лесник. В саду работает садовник.

Предложения: Под осиной растут подосиновики.

Муравьи живут в муравейнике.





Б)-Подумайте и скажите, как появились слова: грибник, космонавт, тракторист, сосняк, субботник





4. Составление текста из предложений по таблице со знаковым кодированием.





предлож.

Родственные слова

сущ.

прил.

глагол

1

1

-

-

2

-

-

1

3

-

1

-

4

1

-

-





1.Прилетели зимовать птицы.

2.Зима вступает в свои права.

3.Здравствуй, зимушка!

4.Пришло время зимних забот и веселых праздников.





VIII. Итог урока.

</<br>


-О чем говорили на уроке?

-Какие слова называют однокоренными?

-Что такое корень слова?





IX. Домашнее задание.



















































Словарные слова с безударной гласной а. В каждом слове 3 слога. Неодушевленные имена существительные.

Алфавит - ударение падает на 3-ий слог.

Азбука.

Слова разные по произношению, но одинаковые по смыслу.





А

В-Ф

































Нет.



Воробей, дятел, синица, голубь .



Зимующие или оседлые.

Перелетные.

Похолодало, нет насекомых.

Подкармливать их, делать кормушки.



О вороне.









Скороговорка.







Потеряла.



Это словарное слово. Сочетание оро.















3

Они однокоренные, родственные.

Одинаковые по смыслу, одинаковый корень.



Слова, сходные по смыслу, имеющие одинаковый корень.

Одинаково.





Об однокоренных словах, о корне слова.



























Уч-ся инсценируют мини-сценку «Родня ли Гусеница Гусю?»









Приходят к выводу: у слов общая часть, но разные значения.















Корень слова.



























































Слов без корня не бывает.















Один учащийся читает стихотворение со слайда, остальные внимательно слушают и выбирают однокоренные слова из текста, записывают их в тетрадь, выделяют корень (в слоновнике, слоненок, слониха, слон, слонишка, слоник).



Добавляют два однокоренных слова (слонята, слоновая (кость))

Один ученик работает у доски.



















Рыбка, рыбешка.

Рыбалка.

Рыбак.

Рыбачить.

Они однокоренные.

Сходны по смыслу, имеют одинаковый корень.













































Под березой растут подберезовики.

Скворцы живут в скворечнике.















Зима вступает в свои права.

Прилетели зимовать птицы.

Пришло время зимних забот и веселых праздников.

Здравствуй, зимушка!



10





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал