7


  • Учителю
  • Конспект урока математики Сравниваем числа с помощью числового ряда (1 класс)

Конспект урока математики Сравниваем числа с помощью числового ряда (1 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Государственное бюджетное образовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 667

Невского района города Санкт-Петербурга























«Сравниваем числа с помощью числового ряда»

Конспект урока математики

УМК «Планета знаний»

1 класс























Подготовила

учитель начальных классов

Калекина Ирина Леонидовна





















Тема урока: «Сравниваем числа с помощью числового ряда»





Цель урока: формирование умения сравнивать числа с помощью числового ряда на основе правила сравнения.

Задачи урока:

  • Восстанавливать числовой ряд

  • Присчитывать и отсчитывать по 1

  • Составлять неравенство

  • Наблюдать на рисунках закономерности увеличения и уменьшения чисел в числовом ряду

  • Делать выводы

  • Продолжать формирование умения сравнивать числа с помощью рисунков, составлять пары

Личностные УУД:

  • Проявлять чувство ответственности за выполнение своей части работы при работе паре

  • Уметь проводить самооценку на основе успешной учебной деятельности

Регулятивные УУД:

  • Уметь формулировать цель урока с помощью учителя

  • Уметь высказывать своё предположение

  • Уметь проговаривать последовательность действий на уроке.

Познавательные УУД:

  • Уметь отличать новое от уже известного материала

  • Добывать новые знания

Коммуникативные УУД:

  • Учиться работать в парах

  • Учиться доносить свою позицию до окружающих



Оборудование: листки для работы в паре, дидактический материал,

грибочки-раскраски для самооценки, аудиозапись песни Красной Шапочки для физминутки.















Этап урока



Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формирование УУД

Мотивация к учебной деятельности

















Актуализация знаний

  1. Организационный момент



У вас сегодня на уроке будет много ролей:

ученики, муравьиные братья, исследователи.



  1. Устный счёт

Перед вами числовой ряд.

Дополните его:Вы сейчас в роли учеников.

Назовите

  • самое большое число,

  • самое маленькое число,

  • соседей числа 6,

  • соседей числа 3.

  • числа в обратном порядке.

Сосчитайте сколько яблочек, сколько бабочек на доске. Сравните их.

Составьте неравенство.

Что нужно сделать, чтобы получилось равенство?

2.Работа в паре

Сели как муравьиные братья, работать будем в паре.

Муравей весь день работал,

Всё проблемы да заботы.

Не боится он труда,

Не ленится никогда.

Вот и мы с вами будем трудиться как муравьи.

Оформлять работу будем на одном листе.



1вариант

рисует 3 кружка, передаёт лист 2 варианту.





2вариант рисует на 1 квадрат больше, передаёт первому.



1вариант составляет пары



2в. записывает неравенство



1в. записывает второе неравенство.



С помощью чего мы сравнивали фигуры?





Как мы это делали?





















Работают устно





























































Конспект урока математики Сравниваем числа с помощью числового ряда (1 класс)Конспект урока математики Сравниваем числа с помощью числового ряда (1 класс)Конспект урока математики Сравниваем числа с помощью числового ряда (1 класс)

Конспект урока математики Сравниваем числа с помощью числового ряда (1 класс)Конспект урока математики Сравниваем числа с помощью числового ряда (1 класс)Конспект урока математики Сравниваем числа с помощью числового ряда (1 класс)





Конспект урока математики Сравниваем числа с помощью числового ряда (1 класс)Конспект урока математики Сравниваем числа с помощью числового ряда (1 класс)Конспект урока математики Сравниваем числа с помощью числового ряда (1 класс)Конспект урока математики Сравниваем числа с помощью числового ряда (1 класс)















3 < 4



4 > 3





Мы сравнивали с помощью рисунка.



Мы составляли пары.









Готовность к обучению, положительное отношение к учению (Личностные УУД)









Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативн. УУД)

































Учиться работать в парах (Коммуникативн. УУД)





















Учиться проявлять чувство ответственности за выполнение своей части работы при работе в паре (личностные УУД)







Постановка и формулировка проблемы























































































Планирование деятельности.

1.Формулирование детьми темы урока

Увеличьте 4 на 1.





Конспект урока математики Сравниваем числа с помощью числового ряда (1 класс)Конспект урока математики Сравниваем числа с помощью числового ряда (1 класс)

Конспект урока математики Сравниваем числа с помощью числового ряда (1 класс)

4





Что значит увеличить на 1?



Сравним это с помощью числового ряда.

1

2

3

4

5

6

7

8

9Конспект урока математики Сравниваем числа с помощью числового ряда (1 класс)Конспект урока математики Сравниваем числа с помощью числового ряда (1 класс)





Где начало числового ряда?



В какую сторону будем двигаться?





Значит, какое число идёт за числом 4?







Составьте неравенство.





Как мы сравнивали эти два числа?



Как можно сказать по-другому?





Сформулируйте тему урока.





















2. Постановка проблемы

Конспект урока математики Сравниваем числа с помощью числового ряда (1 класс)Конспект урока математики Сравниваем числа с помощью числового ряда (1 класс)

7Конспект урока математики Сравниваем числа с помощью числового ряда (1 класс)



7 увеличьте на 1. Составьте равенство.

Прочитайте его по-разному.









Сравните 7 и полученное число. Посмотрите на числовой ряд и найдите эти числа.

Как доказать, что в числовом ряду одни числа меньше, чем другие.

Мы правильно составили неравенства?









Значит, какая цель нашего урока?













Сейчас мы отправимся в гости к Лесовичку, и он нам поможет найти доказательство, а мы поможем ему.

































Начало там, где цифра 1.Слева.



Будем двигаться в правую сторону.



Идёт число 5, т.е. следующее за числом 4.





4<5





Мы сравнивали с помощью числового ряда.



5>4





«Сравнение чисел с помощью числового ряда»















7 + 1 = 8



7 увеличить на 1

7 да 1

к 7 прибавить 1

7 плюс 1









7 < 8







Надо рассмотреть, как они расположены и сделать вывод.









Научиться сравнивать числа с помощью числового ряда и найти доказательство.











































































Уметь определять и формулировать тему и цель на уроке с помощью учителя

(Регулятивные УУД)



Решение проблемы

  1. Работа по учебнику стр.42



Прочитайте тему урока. Совпала она с нашей темой?



Вот и Лесовичок!

«Если вы пришли с добром, награжу вас всех потом,

А сейчас ко мне идите

И немного помогите.



Он нам предложил задание №1.



  1. Работа в тетради.



Задание-стрелочка №1 стр.22. Как мы будем выполнять задание?



  1. Физминутка

Гуляя по лесу можно встретить и Красную Шапочку.







  1. Проверка задания.





  1. Работа по учебнику

задание №2





Поможем Лесовичку сделать таблицу.

Как увеличивались числа в таблице?

Как идёт возрастание чисел справа налево или слева направо?





Задание №3 по учебнику

правило















  1. Работа в тетради.

Задание-стрелочка №3 стр.22



Как вы сравнивали?





  1. Задание по учебнику №4, используя свои пальчики.







Да





























Нам поможет числовой ряд.







Дети выполняют ритмичные движения под песню Красной Шапочки.



































Дети делают вывод: из двух чисел меньше то, которое расположено ближе к началу числового ряда.













Мы использовали числовой ряд.



Игра с пальчиками «Назови числа»



























Учиться высказывать свое предположение.



























Применение знаний и умений

  1. Работа в тетради стр22

Задание №1



  1. Задание №2 в тетради







  1. Задание по учебнику №5 и №7



Дети работают самостоятельно.



Выполняют задания письменно.



Устная работа

Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме

Рефлексия



Как мы раньше сравнивали числа?





Как научились сравнивать сегодня?



Из двух чисел, какое меньше в числовом ряду?





Какой способ сравнения чисел более удобный?

Почему?

Что происходит с числом, если мы будем двигаться по числовому ряду вправо?



А - влево?

Добились ли мы целей урока?

Какая роль вам понравилась больше всего муравья, ученика или исследователя? Почему?

Какая роль труднее всего?







С помощью рисунков, составляя пары.



С помощью числового ряда.



Меньше то число, которое ближе к началу ряда.







Оценивание



Вы помогли Лесовичку, и он принёс вам подарок.

Это грибочки. Их три: большой, средний и маленький.

Нужно раскрасить один.

Оцените себя, как вы работали на уроке: в полную силу; хорошо, старались, но не всё получилось; старались, но не успевали за темпом урока.

Конспект урока математики Сравниваем числа с помощью числового ряда (1 класс)

Уметь проводить самооценку на основе успешной учебной деятельности

(Личностные УУД)

Итог

Вы работали хорошо! Спасибо за урок!































Приложение 1



Для оценивания

Конспект урока математики Сравниваем числа с помощью числового ряда (1 класс)



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал