- Учителю
- Час общения «Об уважении к себе и людям» (2 класс)
Час общения «Об уважении к себе и людям» (2 класс)
Час общения во 2 классе. Тема: « Об уважении к себе и людям»
Цель: формирование личностных универсальных учебных действий:
- ориентация в нравственном содержании и смысле как собственных поступков, так и поступков окружающих людей.
- знание основных моральных норм и ориентация на их выполнение.
Ход занятия:
-
Приветствие, девиз общения: «Солнечные лучики»
Все встают в кружок и приветствуют друг друга, произносят:
«Солнечные лучики дарят людям свет.
«Да!» - скажи хорошему, а плохому: «Нет!»
- Как всегда, общаясь, мы будем определять для себя, чему мы скажем: «да», а чему: «нет».
-
Определение темы разговора:
- Тему нашего часа общения вы определите сами. Она «спряталась» в пословицах:
(Пословицы записаны на доске)
« Кто любит труд - того люди ……(чтут)»
«Кто часто меняет решения - не заслуживает ..... (уважения)»
(Слова «чтут» и «»уважения»» помогают определить тему часа общения)
-
Закрепление и приобретение нравственных знаний по теме.
А. - Объясните, как вы понимаете смысл пословиц (продолжение работы с пословицами)
- За что ещё можно уважать людей?
( Передавая друг другу «клубок», дети приводят конкретные примеры)
Б. Разбор ситуаций в группах.
( Выбирая из «корзинки» карточки, каждая группа после обсуждения представляет свой ответ)
-
Мальчик спросил у прохожего: «Который час?» - Какие ошибки он допустил?
В школьном коридоре разговаривают учителя. Среди них Петя увидел своего классного руководителя, и, проходя мимо, вежливо сказал:
«Здравствуйте, Анна Николаевна.
- Скажите, допустил ли Петя ошибку? - Если допустил, то какую?
В. - Кто достоин уважения?
(Дети высказывают своё мнение)
- Послушайте, какой разговор произошёл в одном классе.
-
Ученики выбирали, кто будет участвовать в конкурсе знатоков.
Вася предложил: «Пусть на конкурс идёт Лена, она отличница.»
Учительница спросила: «А разве Лена лучше всех решает задачи?
Разве Лена быстрее всех бегает? Разве Лена делает самые
интересные поделки? И разве Лена больше всех знает о футболе?»
Ребята согласились и выбрали кроме Лены ещё Лизу, Лёшу, Нину и Петю.
- Каждый ли человек достоин уважения?.
! В каждом человеке есть какое-нибудь хорошее качество. Некоторые умеют многое, а некоторые только одно, но зато гениально. Значит, каждый из нас достоин уважения.
4. Рефлексия.
- Представьте, что вам надо составить правила уважения.
Вам надо записать их в виде памяток. Какие памятки можно составить?
« Уважай людей (каких?)» « Уважай людей (за что?)»
(Ученики составляют памятки, работая в группах).
- Уважаемые дети, спасибо за общение. В заключение хочу познакомить вас с ещё
одной пословицей, которую надо обязательно помнить:
«Уважение трудно заработать, но легко потерять!»