- Учителю
- Поурочные разработки по математике для 1 класса по системе Л. В. Занкова
Поурочные разработки по математике для 1 класса по системе Л. В. Занкова
Тема: Зачем людям математика.
Система Л.В.Занкова; автор учебника: И.И.Аргинская, Л.С.Итина, С.Н.Кормишина
Цели: создать условия для ознакомления учеников с новым учебником; способствовать формированию у детей общего представления о понятии «математика».
Планируемые результаты:
- Предметные: понимают необходимость изучения математики для получения знаний. Личностные: понимают значение математики в жизни человека.
-Метапредметные: -регулятивные: принимают учебную задачу, выполняют учебные действия устно, мысленно; - познавательные: ориентируются в учебнике, осуществляют поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий в рисунках;
- Коммуникативные: проявляют интерес к общению, используют простейшие речевые средства для передачи своего мнения.
1. Организационный момент.
2.Знакомство с учебником.
-Посмотрите на обложку. Кто прочитает, что написано?
- Что вы видите на обложке?
А) Работа над терминами на форзаце.
- Знакомы ли вам эти слова? Что они обозначают? Давайте рассмотрим страницу.
- Кого изобразил художник в виде царицы? Что она держит в руке? В виде какой цифры изображен паж?
- На следующей странице автор написал письмо. Послушайте его.
- Как назвал математику Льюис Кэррол?
Б) Физминутка.
3. Сообщение темы и целей урока. Работа над новым материалом.
- Что вы знаете о математике?
- Рассмотрите рисунки на стр.4-5. Где нужна в жизни математика?
- Прочитаем текст.
- В каких случаях вам нужна математика?
4. Практическая работа в тетрадях.
- Если можете, напишите что-нибудь, что относится к математике.
5. Подведение итогов работы.
Очень давно, еще до нашей эры, люди не умели читать и писать, не знали цифр. Но им надо было определить количество добычи во время охоты или рыбной ловли, делить ее между собой. Как же они это делали? Например, насыпали зерно в большие глиняные чаны, выкладывали против каждого чана наконечник. Пять чанов-пять наконечников. Такой обмен счета, как им казалось, был справедливым.
Со временем начал развиваться обмен предметами. Людям очень нужно было научиться считать. Сначала люди считали на пальцах, затем придумали названия числам.
Условный знак, которым они записывали число, - цифра- появился еще позднее. Сначала появились римские цифры, затем арабские.
5. Рефлексия.
- Почему возникла математика?
- Как считали люди, когда не знали чисел?
- Как записывали?
- Что нового вы узнали для себя?